×
Политика Политика

Терпение кончилось: РФ ввела санкции против антироссийских деятелей стран Балтии

Источник изображения: elcontacto.ru

Многолетние выдержка и терпение руководства РФ в отношении откровенно враждебной антироссийской политики стран Балтии привели к тому, что чиновники в Таллине, Риге и Вильнюсе привыкли считать такое поведение Москвы слабостью. А когда Россия вдруг начала жестко отвечать, они были очень удивлены и теперь тщетно пытаются это скрыть. При этом, в отличие от решений прибалтийских политиков, российские ответные меры никак не затрагивают простых граждан стран Балтии.

К перечню на более чем сотню объявленных в розыск МВД России прибалтийских политиков и чиновников добавился новый список: под санкциями оказались 347 антироссийских государственных и общественных деятелей, журналистов из Латвии, Литвы и Эстонии.

Причина появления «стоп-листа» та же, что и в случае с разыскиваемыми полицией преступниками из стран Балтии. Как указали в российском Министерстве иностранных дел, «враждебная политика в отношении России, активное лоббирование Латвией, Литвой и Эстонией санкционных мер против нашей страны, вмешательство во внутренние дела России, гонения на русскоязычное население, варварская кампания по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, переписыванию истории, героизации нацизма, а также проводимая прибалтами преступная линия на накачивание киевского режима вооружениями требуют ответных мер в отношении лиц, причастных к этим злодеяниям».

Среди тех, чьи действия МИД назвал «давно вышедшими за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран», предсказуемо оказались, например, эстонская премьер Кая Каллас, главы литовской, латвийской и эстонской дипломатии Габриэлюс Ландсбергис, Кришьянис Кариньш и Маргус Цахкна, латвийский министр обороны Андрис Спрудс, командующий литовской армией Ввльдемарас Рупшис. В компанию с ними попали премьер Латвии Эвика Силиня, главный полицейский республики Рихардс Козловскис. Также в список включены экс-президенты Латвии Вайра Вике-Фрейберга и Эгилс Левитс, бывшая глава Эстонии Керсти Кальюлайд. Всех их объединяют агрессивные антироссийские взгляды, которыми они руководствуются (или руководствовались) при выстраивании своей внешней, экономической, исторической и культурно-гуманитарной политики.

В целом указанные политики частично добились того, к чему сами призывали. Так, Силиня во время своего недавнего выступления в Вашингтоне заявила о необходимости установления «железного занавеса» между Прибалтийскими республиками и Россией с Беларусью. Можно сказать, что своим решением РФ пошла навстречу чиновнице. В будущем можно было бы рассмотреть вопрос, как помочь странам Балтии окончательно избавиться еще и от российских нефти и газа. Ведь Силиня признала, что сделать это самостоятельно ее стране до сих пор не удалось.

Кая Каллас настаивала на том, что возможность въезда в Европу для россиян должна быть привилегией, а не безусловным правом. Теперь аналогичными возможностями эстонский премьер обладает в плане въезда в Россию.

Отметим, что ответная реакция прибалтийских политиков на появление российского «стоп-листа» выглядит несколько растерянной. Ведь в Таллине, Риге и Вильнюсе давно привыкли к безнаказанности — многие годы Москва терпеливо реагировала на их антироссийские заявления и решения. А тут было принято достаточно жесткое ответное решение.

Кое-кто ожидаемо пытается демонстрировать, что гордится попаданием в санкционный список. «Я хотел бы поблагодарить свою команду, семью и, самое главное, свою страну за эту особую награду (российские персональные санкции — прим. редакции). Спасибо вам всем! », — отметился в соцсетях Ландсбергис.

В отношении объявления РФ в розыск его идейных товарищей дипломат был более серьезен, признавая возможность появления проблем во время поездок в третьи страны. Запрет на въезд — это, конечно, не ордер на арест, но все равно попытка литовца сделать хорошую мину при плохой игре выглядит неубедительно.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что никого из обычных граждан Латвии, Литвы и Эстонии российские санкции не касаются — и в этом их отличие от действий Прибалтийских стран.

К примеру, еще 19 сентября 2022 года Латвия, Литва и Эстония, а также Польша запретили въезд россиянам, в том числе имеющим шенгенские визы, выданные третьими государствами. По словам Каи Каллас, ограничения были введены «в целях охраны общественного порядка и безопасности в Европе». 28 февраля этого года Литва продлила  существующий запрет, срок действия которого истекал 4 марта. Вполне понятно, что не собираются отменять его и Эстония с Литвой.

Кроме того, страны Балтии отметились решением запретить гражданские автомобили с российской регистрацией под угрозой конфискации (кроме транзита). В то же время по России и Беларуси машины с эстонскими, латвийскими и литовскими регистрационными номерами до сих пор ездят в большом количестве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД России назвали непростительными действия властей стран Балтии на выборах
17 марта
Действия властей стран Балтии по срыву выборов президента России нельзя прощать. Об этом заявил посол по особым поручениям, заместитель главы комиссии Министерства иностранных дел РФ по выборам Геннадий Аскальдович.
Посольство рассказало о поголовной проверке властями Латвии голосующих россиян
17 марта
Власти Латвии ведут поголовную проверку документов у граждан России, пришедших проголосовать на выборах президента РФ в посольство в Риге.
Четверых проголосовавших в Латвии россиян заставят покинуть страну
18 марта
В ходе голосования на выборах президента России в Латвии были выявлены 29 человек с просроченным видом на жительство (ВНЖ), четверых из них попросят покинуть страну.
Минсельхоз Литвы ужесточает контроль за ввозом российского зерна
18 марта
Литва вводит ужесточенный контроль за ввозом зерна из России и других стран с повышенным уровнем риска. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства балтийской республики.
Новости партнёров