×
Политика Политика

Команда Санду создает жульнические схемы ради победы на выборах

Источник изображения: esse.24newnews.ru

Приближение новых президентских выборов в Молдове поднимает перед властями вопрос обеспечения нужного результата. Никогда еще действующее руководство не применяло любые методы для сохранения власти, как это делают нынешний президент Майя Санду и ее команда.

С момента прихода к власти в Молдове различных проевропейских партий или их коалиций наметилась тенденция к использованию в парламентской и президентской электоральных кампаниях многочисленной молдавской диаспоры. При этом в диаспоре, как и в самой Молдове, произошел раскол на ту часть, которая мигрировала в западном направлении, и ту, которая выбрала в качестве места проживания Российскую Федерацию.

Учитывая, что эти две группы эмигрировавших молдаван видят будущее родины в противоположенных направлениях развития, отношение центральной власти к ним также кардинально различается. Это выражается прежде всего в том, что для западной части диаспоры создаются максимально благоприятные условия для голосования на выборах, в основном в количественном отношении — в числе избирательных участков.

Так, при приблизительно равном числе избирателей в России и в Евросоюзе число пунктов голосования на последних президентских выборах Молдовы в Европе в десятки раз превышало аналогичный показатель в России.

Однако, учитывая резкое падение рейтинга Майи Санду за время ее правления, даже такое соотношение на предстоящих в этом году президентских выборах может оказаться недостаточным для ее переизбрания на второй срок. В связи с этим президент решила действовать по стандартному сценарию молдавских политиков — снова поставить людей перед геополитическим выбором между Востоком и Западом. Для этого она выступила с инициативой к парламенту организовать референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение по поводу вступления республики в Европейский Союз.

При этом, как и прежде, никакой программы экономического развития у нее нет, и гражданам Молдовы снова предлагают некий геополитический выбор. Решение насущных проблем людей власти вновь откладывают на потом.

По сути, Санду пытается сохранить власть через референдум в условиях фактической диктатуры. Очевидно, что организация честного голосования в условиях, когда оппозиционные и российские СМИ заблокированы, неугодные партии частично запрещены, а против оппозиционных политиков развернуты настоящие репрессии, невозможна. И наглядным примером этого стали прошедшие в ноябре всеобщие местные выборы, когда за два дня до голосования с избирательной кампании была снята политическая партия «Шанс». Впоследствии апелляционный суд Кишинева подтвердил незаконность этого решения, но было уже поздно, а властям страны теперь предстоит отвечать за произошедшее в Европейском суде по правам человека.

Сама идея референдума вызвала резкую критику не только оппозиции, но и проевропейских партий. Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ), возглавляемая экс-премьером Владом Филатом, выступила с обращением отказаться от идеи проведения референдума о вступлении страны в Евросоюз в день выборов президента. А представители оппозиции считают, что референдум, инициированный Майей Санду, это фикция, а действующий президент «паразитирует на идее евроинтеграции и банально хочет сохранить себя во власти».

Однако главным полем для различных фальсификаций будет западная диаспора. На очередных выборах президента Санду планирует открыть еще 60 участков за рубежом и разрешить гражданам Молдовы в США и Канаде голосовать по почте. Именно там правящая команда намерена нарастить число своих избирателей на 10% за счет манипуляций в диаспоре, считает журналист Дмитрий Чубашенко. «Рассматриваю голосование по почте и открытие еще 60 избирательных участков для голосования западной диаспоры как желание накрутить явку — еще где-то 150 тысяч человек, 10%. Из них 70–80% действительно не надо уговаривать, так как они сторонники партии PAS и президента Майи Санду. И они получат 7–8% за счет этой операции. А эти 7–8% могут оказаться решающими», — сказал Чубашенко в телеэфире.

Много вопросов предъявляется именно к решению провести «пилотное голосование» по почте.

«Это особенно нужно в больших странах, где трудно добраться до избирательных участков», — заявила Санду, и главный вопрос, который возникает в этой связи, — будет ли учтено мнение одной из крупнейших молдавских диаспор, проживающих на территории России? Сочтет ли ее Санду «большой страной»? Или голосование по почте будет проводиться только в Канаде и США? Тут вспоминается победа Джо Байдена на последних президентских выборах США, в ходе которых произошел внезапный скачок числа голосов за него именно при голосовании по почте.

Депутат от оппозиционной Партии социалистов Адриан Албу также раскритиковал проект голосования по почте в том числе за его высокую стоимость и за возможности для фальсификации выборов. По его словам, порядка 1,2 млн леев предполагается потратить на так называемую подсистему альтернативного голосования. «И здесь интересно, когда она будет запущена, когда состоится конкурс, кто его выиграет», — заявил он в парламенте.

Кроме этого, финансовый подсчет показывает, что есть зоны, где будет потрачено около 180 долларов на одного человека только на пересылку документов и результатов голосования, а в общем только эти расходы обойдутся примерно в 8 млн долларов. Однако подобные расходы из бюджета не смущают Санду, которая любой ценой пытается удержаться во власти.

Мнение высказал и экс-председатель ЦИК Юрий Чокан, который считает, что «при голосовании по почте риски манипулирования возрастают в геометрической прогрессии, начиная с того, что этот проект затрагивает ограниченное число избирателей на определенной географической территории с определенными электоральными предпочтениями».

Пожалуй, лучше всех складывающуюся перед президентскими выборами ситуацию выразила экс-башкан Гагаузии Ирина Влах. «Мы имеем дело с политическим банкротом, который панически боится проиграть. И эта паника обоснованна. Каждый раз, когда она меняет правила выборов, она еще больше злит людей... Фальсификации не спасут Санду. Невозможно выйти победителем в борьбе с собственным народом», — заявила она.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду провоцирует вооруженный конфликт в Гагаузии
20 марта
Гагаузская автономия Республики Молдова представляет собой место компактного проживания тюркского народа, чей язык близок к турецкому, а в религиозном плане состоящего из православных христиан. Данные обстоятельства объясняют пророссийские настроения местного населения, которые вызывают недовольство прозападного руководства Молдовы, и это приводит к тому, что политика Кишинева строится без учета интересов народа автономии, где при содействии России была выстроена успешная экономическая модель.
Глава Гагаузии потребовала от президента Молдовы извинений за оскорбления
20 марта
Глава Гагаузии Евгения Гуцул подала в суд предварительное заявление в отношении президента Молдовы Майи Санду о защите чести и достоинства.
Оппозиция в Молдове вышла на протест против фальсификации выборов
20 марта
Сторонники оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) Молдовы вышли к зданию Центральной избирательной комиссии с протестом против инициативы властей о внедрении голосования по почте за границей.
Первая женщина-космонавт от Батьки: Беларусь покоряет космос
21 марта
21 марта стартует двадцать первая экспедиция на Международную космическую станцию, в составе которой полетит первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. Командиром экспедиции станет также уроженец Беларуси — космонавт Олег Новицкий. Данное событие — результат тяжелой и долгой работы белорусских ученых, а также успех союзной интеграции в научно-технической сфере.
Новости партнёров