×
Экономика Экономика

Американские компании не заинтересованы в поставках СПГ в Прибалтику

Источник изображения: https://staticshare.america.gov

Подводя итоги работы плавучего СПГ-терминала Independence за 2018 год, представитель акционерного общества Klaipedos nafta отметила, что весь объем импорта сжиженного природного газа в Литву был осуществлен норвежской нефтегазовой компанией Equinor. Среди всех 19 поставок «голубого топлива» не нашлось места производителям из США, на которых серьезно рассчитывали в президентском дворце в Вильнюсе. Аналитический портал RuBaltic.Ru разбирался, почему американские газовые компании не спешат на помощь литовским властям.

Первая и на сегодняшний день единственная поставка из Штатов на литовский терминал состоялась в августе 2017 года. Тогда ее осуществили по прямому контракту с трейдинговым подразделением компании Cheniere Energy, владельца единственного на тот момент завода по сжижению газа на территории США (Sabine Pass, штат Луизиана — прим. RuBaltic.Ru).

Учитывая, что терминал СПГ в Клайпеде способен принимать до 4 млн тонн сырья ежегодно, в действительности его загрузка по итогам 2018-го составит всего 34%.

Таков бизнес с прибалтийским акцентом: обеспечить себя дорогостоящим оборудованием, которое будет работать на треть своей мощности. Литовское государство, будучи одним из «балтийских тигров», имеет настолько роскошный бюджет, что вполне может себе это позволить.

Фото: db.lvФото: db.lv

Экономия не главное, когда есть более важные проблемы. Дело в том, что заокеанский «старший брат» не ценит усилия Литвы в ее героическом противостоянии российской угрозе, а заодно и российскому газу. Где же справедливость?

Вероятно, ее нет. Есть интересы американской компании Cheniere Energy и ее акционеров. Наверняка они — настоящие патриоты США, готовые сказать много-много слов о своей борьбе за государственные интересы. Но патриотизм всегда идет отдельно от бухгалтерии, с которой у американской энергетической компании пока что невесело.

Дело в том, что завод Sabine Pass построен за счет банковского кредита, а кредиторы не принимают в счет оплаты ни патриотические речи, ни славную историю Литвы: этим скучным людям нужны только деньги. В указанный срок и в полном объеме.

Потому Cheniere Energy везет СПГ туда, где платят больше — в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Ведь здесь геологам так и не удается найти крупные месторождения природного газа ни на суше, ни на морском дне. Ближайшие залежи этого ресурса — на шельфе, принадлежащем Ирану, с которым те самые Штаты то разрешают торговать, то накладывают санкции на каждого, кто рискнет это сделать. Чуть подальше — огромные уникальные месторождения Туркмении, отделенные от АТР горными массивами, трубопровод через которые стоил бы невероятных денег. Российская Сибирь? Ничего не выйдет: газопроводы длиной в 7–8 тысяч километров никто пока не строил. Больше никаких вариантов, кроме СПГ.

Премиальные цены в 30–40% на этот энергоресурс возникли буквально за считанные месяцы 2011 года, сразу после того, как произошла катастрофа на АЭС «Фукусима-1». Япония была настолько шокирована произошедшим, что ее власти распорядились немедленно остановить все остальные атомные реакторы (числом 54), которые обеспечивали островное государство электроэнергией. В результате в энергетике Японии случился настоящий кризис, ведь АЭС обеспечивали до трети общего объема генерации.

СПГ-терминал в Японии. Фото: http://energyinfrapost.comСПГ-терминал в Японии. Фото: energyinfrapost.com

Единственным выходом из создавшейся ситуации стало резкое увеличение импорта СПГ. Про сочувствие и желание оказать бескорыстную помощь хорошо пишут в книгах, а в мире капитализма такие вещи не в ходу. Японии помогли быстро и оперативно, но и денег взяли побольше. После истории с «Фукусимой-1» в Стране восходящего солнца была запущена программа строительства угольных электростанций, а после дополнительных проверок включили в сеть четыре атомных реактора.

Но, несмотря на то, что Япония вышла из состояния энергетического шока, объем спроса на СПГ в регионе и не думает уменьшаться.

На авансцену вышел Китай, где тоже началась государственная программа, только прямо противоположная по содержанию: тут закрывают угольные электростанции и взамен им строят газовые. Смог над мегаполисами и, как следствие, проблемы с экологией и авиасообщением — китайцы устали от такой «романтики». Так и получилось, что за 2017 год Китай импортировал больше 30 млн тонн СПГ. Ожидается, что в 2018-м эти цифры вырастут до 40 млн.

Выходит, никакого снижения цены на сжиженный газ с учетом спроса на него в АТР не предвидится. Но и это еще не все. Владелец Sabine Pass — компания Cheniere Energy — имеет право распоряжаться только 1 млн тонн СПГ ежегодно, хотя сам завод после открытия третьей и четвертой производственных линий вышел на мощность в 20 млн тонн.

Да, именно так — только 5%. Все остальное время завод работает на интересы других компаний. Если коротко, эти компании покупают на американской газовой бирже Henry Hub природный газ, оплачивают его доставку и сжижение на Sabine Pass, получая в итоге готовую продукцию в виде СПГ. Дальше, разумеется, ее продают туда, куда посчитают нужным. Несложно догадаться, что «нужными» местами оказываются Китай и страны АТР, а вовсе не Клайпеда.

Такое положение дел на рынке СПГ будет сохраняться еще как минимум лет десять.

Причина в том, что долгосрочные контракты, содержащие пункт «бери или плати», стали активом для компании Cheniere Energy, у которой до этого не было никакого другого обеспечения.

Фото: twistar.ruФото: twistar.ru

В США законодательно запрещено существование компаний, которые имеют вертикально интегрированную структуру «купил скважину — добыл природный газ — превратил его в СПГ на своем заводе — самостоятельно реализовал продукцию». Американские газодобывающие компании обязаны продавать сырье на Henry Hub и никак иначе.

У кредиторов не было другого выхода, кроме как разработать для Cheniere Energy контракты «бери или плати» и потребовать, чтобы она нашла клиентов на 95% мощности завода. С учетом того, что сумма кредита составила почти 20 млрд долларов, банкиры не могли позволить энергетической компании рисковать, покупая природный газ или продавая СПГ на бирже — цены всегда волатильны. А при долгосрочных контрактах рисков у подопечной компании нет: их берут на себя клиенты завода.

Кто эти клиенты? Ответ совершенно логичен — компании из стран АТР: из Японии, Южной Кореи, Индии. Весной этого года, между прочим, в США начал работу второй СПГ-завод — Сove Point. 96% его мощности на 12 лет вперед уже законтрактовали японские и индийские компании. Это означает, что в Литве американский сжиженный газ может появиться только при удачном стечении обстоятельств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа правых сил: «Движение» Бэннона разрушает Евросоюз
27 сентября 2018
Правые националисты постепенно берут власть в европейских столицах в свои руки. Если раньше это касалось только стран Восточной Европы, таких как Польша и Венгрия, то сегодня усилением правых партий в парламенте могут похвастаться Дания, Австрия, Италия и даже Германия.
Гривач: Литва нагнетает антироссийскую истерию, чтобы не разочаровывать «старших товарищей» по ЕС
26 сентября 2018
Очередное заявление Литвы об энергетическом влиянии России на Европу с призывом увеличить экспорт американского сжиженного природного газа (СПГ) — не более, чем попытка изобразить активное участие в международной политике, считает эксперт.
Строительство первого СПГ-терминала в Латвии начнется в 2019 году
27 сентября 2018
Весной 2019 года в рижском районе Кундзиньсала начнется строительство первого в Латвии терминала сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 20 тыс. кубометров.
Министр энергетики Литвы призвал увеличивать импорт американского СПГ
26 сентября 2018
Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас призвал европейские страны увеличивать импорт американского сжиженного природного газа (СПГ).
Новости партнёров