×
Экономика Экономика

СПГ из России стал основой «энергетической независимости» Литвы от России

Источник изображения: naspravdi.info

Клайпедский СПГ-терминал Independence принял очередной груз сжиженного природного газа из России. Поставки российского СПГ в Литву стали нормой: российский газ покупают напрямую и через посредников, через частные и государственные компании. Все в Литве свыклись с абсурдностью ситуации: залогом «энергетической независимости» Литвы от России является СПГ-терминал, а залогом нормального функционирования СПГ-терминала — сжиженный газ… из России.

Первые поставки в Литву СПГ из Ленинградской области весной этого года совершались под покровом тайны. Правление СПГ-терминала Independence устроило настоящую спецоперацию и попыталось утаить от общественности заключение контракта с российским «Новатэком».

Разумеется, в информационный XXI век сделать все шито-крыто руководству компании Klaipedos nafta не удалось. Системы слежения за судами в Балтийском море зафиксировали, что корабли со сжиженным природным газом выходят из российского Высоцка и швартуются в литовской Клайпеде.

Получилось очень некрасиво.

СПГ-терминал — стратегический проект литовского руководства, о развитии «национального достояния» литовцам 5 лет рассказывали чуть не в прямом эфире, а тут менеджмент Independence не посчитал нужным поставить общественность в известность, что у регазификационной установки появился поставщик СПГ из России.

Klaipedos nafta тогда сделала вид, что только так и надо. Пресс-служба компании не обязана рассылать релизы обо всех ее сделках: ну, заключили контракт с «Новатэком», и что тут такого? Политический класс тоже договорился делать вид, что ничего не происходит: затеянное было «ландсбергистами» парламентское расследование, как может покупать российский газ флагман «энергетической независимости» Литвы от России, спустили на тормозах.

Литовские СМИ повадились давать под гигантскими «шапками» новости о том, что в Клайпеду зашла партия СПГ из Норвегии, партия СПГ из Катара.

Между тем поставки российского СПГ не только не прекратились, но стали неотъемлемой частью энергетической сферы Литвы, которая больше не отрицается и не скрывается.

Раньше можно было сказать, что прием сжиженного газа из Ленинградской области — это компромисс с нефтехимическим заводом Achema, крупнейшим потребителем газа в стране, которого обретение Литвой «энергетической независимости» поставило на грань банкротства. Таким хитроумным способом Achema получила возможность и покупать продукцию СПГ-терминала, и не отказываться от дешевого российского газа.

Однако теперь продукцию завода «Криогаз-Высоцк» закупает не только частный завод, но и государство.

К сотрудничеству с «Новатэком» пришла государственная Lietuvos energijos tiekimas (LET), принадлежащая государственному же монополисту Lietuvos energija.

Слабым утешением для поборников «энергетической независимости» является то обстоятельство, что СПГ из России закупают не напрямую, а через посредников. То есть по бумагам этот сжиженный газ как бы и не российский. «Отмазка», что и говорить, смехотворная.

Смешнее только соглашение о поставках российского сжиженного газа в Эстонию через литовский СПГ-терминал. Пару недель назад государственный энергетический монополист Eesti Energia подписал контракт на поставки в Эстонию продукции компании «Новатэк». Регазификация СПГ от «Новатэка» будет произведена уже в этом месяце, в Клайпеде, на терминале Independence.

Так выглядит специфическая литовская «сбыча мечт», от которой литовским «патриотам» как-то невесело. Литва таки добилась, чтобы другие страны Балтии покупали продукцию СПГ-терминала, вот только трубить в фанфары по этому поводу в Вильнюсе и Клайпеде не спешат. Никто же подумать не мог, что СПГ-терминал будет поставлять на экспорт…российский (!) газ.

Успехом политики противодействия влиянию России такой пируэт не объявишь, достижением энергетической политики Литвы не провозгласишь, да и требовать СПГ-терминалу статус регионального проекта Прибалтики и финансирование из фондов Евросоюза теперь было бы в высшей степени странно. Проект подавался Литвой под соусом выхода из сферы российского энергетического влияния, а теперь в Брюсселе изучат заявку на финансирование и скажут: да вы там что, издеваетесь?!

И переиграть ситуацию у Вильнюса уже не получится.

СПГ-терминал арендовали у Норвегии как залог «энергетической независимости» Литвы от России, а теперь залогом нормального функционирования самого Independence становится российский сжиженный газ.

Отказаться от него значит снова столкнуться с ситуацией, когда от продукции литовского терминала отказываются даже внутренние потребители, не говоря уже о других странах Балтии. Без российского газа литовская регазификационная установка тут же окажется неконкурентоспособна, потому что любой другой СПГ в Балтийском регионе дороже, а выгодного российского предложения на рынке будет становиться все больше.

Всего несколько лет назад «Газпром» объявил о намерении построить на Балтике завод СПГ, который будет производить 13 миллионов тонн сжиженного природного газа в год. Этот завод через несколько лет закрепит Россию в статусе главной СПГ-державы и еще более собьет цену на рынке. Возить после этого сжиженный газ с Саудовского полуострова и из штата Флорида станет полным абсурдом.

Впрочем, энергетическая политика Литвы как раз абсурдностью и славится. Ее эпопея с СПГ-терминалом — сплошной многосерийный абсурд. Самый дешевый газ на рынке проистекает из российской трубы.

Литва же, чтобы создать ему альтернативу, завезла в Клайпеду СПГ-терминал, пять лет мучилась с этой, по выражению министра экономики и премьер-министра, «ношей для литовских налогоплательщиков», и теперь, чтобы спасти «национальное достояние» от банкротства, медленно, но верно переводит его на сжиженный газ из России.

Спрашивается, зачем было тратить столько времени, денег и нервов на «чемодан без ручки», если все пришли туда же, откуда ушли?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика оказалась бессильна остановить «Северный поток — 2»
27 августа 2019
Газопровод «Северный поток — 2» построен на 75% и выходит на финальную стадию реализации. Запустить газопровод должны до конца этого года.
Литва пригрозила Латвии жалобой в ЕК из-за спора по БелАЭС
27 августа 2019
Литва может обратиться в Еврокомиссию в связи с разногласиями с Латвией по поводу приобретения электроэнергии, которая будет производиться на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Польша решила продавать Украине регазифицированный СПГ из США
29 августа 2019
Польша намерена поставлять Украине регазифицированный сжиженный природный газ (СПГ), приобретаемый в США.
Митрахович: пафос Ландсбергиса о катастрофе от БелАЭС совершенно излишний
26 августа 2019
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович прокомментировал RuBaltic.Ru заявление лидера оппозиционной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Витаутаса Ландсбергиса об опасности строящейся в Беларуси атомной электростанции (БелАЭС).
Новости партнёров