×
Экономика Экономика

Белорусский бизнесмен: порядок в государстве начинается с порядка в доме

Источник изображения: RuBaltic.Ru

С какими вызовами сталкивается экономика Беларуси и как можно помочь развитию страны на муниципальном уровне? Об этих вопросах аналитический портал RuBaltic.Ru поговорил с предпринимателем, кандидатом на выборах в местные советы депутатов от Либерально-демократической партии Александром ДАРМЕЛЕМ:

— Г‑н Дармель, как Вы оцениваете сегодняшнюю экономическую ситуацию в Республике Беларусь?

— Сегодня мы наблюдаем умеренное восстановление белорусской экономики. Считаю, что этому способствовали следующие факторы: во-первых, улучшилась конъюнктура на внешних рынках, укрепился экономический рост в России. Во-вторых, повысились цены на сырьевые товары, что стимулировало рост белорусского экспорта и поддержало деловую активность внутри страны. 

Овальный зал Дома Правительства / Фото: belarus.byОвальный зал Дома Правительства / Фото: belarus.by

Положительно влияет также жесткая денежно-кредитная политика, которую проводят Нацбанк и правительство сегодня. Положительное влияние на развитие и дальнейшую стабилизацию экономической ситуации в Республике Беларусь, на мой взгляд, окажут декреты президента №7 и №8, принятые в 2017 году. Эти документы улучшат бизнес-климат. С гордостью наблюдаю, как сегодня Республика Беларусь становится передовой страной в IT‑технологиях.

— В программе ЛДПБ, от которой Вы баллотируетесь в местные советы депутатов, есть задача «формирование перспективной экономической политики». Что это значит?

— Это значит, что при формировании экономической политики необходимо рассматривать приоритетное развитие человеческого потенциала, переход на инновационный, ресурсосберегающий тип воспроизводства, интенсивное внедрение наукоемких высоких технологий информационного общества, ориентацию на жизненные потребности населения и рост его благосостояния.

В нашей партии много бизнесменов. На совещаниях и конгрессах поднимаются насущные вопросы о том, чего сегодня не хватает бизнесу, какая помощь от государства необходима.

Мы с этими предложениями выходим к исполнительной власти. Названные мной декреты — это показатель того, что услышаны бизнес и партия.

Источник: ldp.byЛДПБ / Источник: ldp.by

— С какими вызовами сталкивается экономика Беларуси?

— В краткосрочной перспективе экономика Беларуси будет зависеть от темпов роста экономики основного торгового партнера — России. От качества управления госпредприятиями и эффективного распределения финансовых и трудовых ресурсов внутри страны.

— Как Вы оцениваете введенный в 2015 году так называемый налог на тунеядство и решение президента о его отмене в январе 2018 года?

— Мне кажется, что данный налог был немного преждевременным и досконально не было изучено общественное мнение по поводу необходимости этого декрета. После того, как люди стали высказываться, возникли вопросы относительно действия этого документа. Стали накапливаться те проблемные вопросы, которые не были учтены в декрете. Их возникло очень много, и правильно, что мнение народа было услышано, а декрет отменен.

— В будущем его могут доработать и вернуть?

— Да. Может, его доработают и вернут. Этот декрет может быть снова введен после тщательной доработки.

— На повестке дня практически любого экономического форума сегодня находится тема инноваций. Как обстоят дела с инновационным развитием белорусской экономики? Что сдерживает этот процесс? Какие меры необходимы для содействия ему?

— Указом президента Республики Беларусь утверждена государственная программа инновационного развития на 2016–2020 годы. Считаю необходимым активнее внедрять передовые технологии в традиционные сектора экономики. Это позволит создать новые производства и, в свою очередь, новые рабочие места. Необходимо, чтобы всеми ветвями власти данная программа была услышана и исполнялась не формально, а в тесном взаимодействии с коммерческим сектором. Открыто и прозрачно. Это позволит привлечь инвестиции в страну и предоставит площадку с благоприятными условиями для ведения бизнеса. 

— Каких экономических преобразований в стране можно добиться на местном уровне? Что Вы предлагаете своим избирателям в этом отношении?

— Всё большое начинается с малого. На местном уровне необходимо создать благоприятные условия для жизни людей. Исполкомам нужно поддерживать инициативы местного населения, поддерживать развитие малого и среднего бизнеса. Житель поселка должен чувствовать себя хозяином той территории, на которой он живет. Любить свой дом, трудиться, поддерживать порядок. Ведь стабильность в стране — это когда стабильность в каждом доме у каждого человека. Я всегда придерживался этого принципа, и я вижу, что белорусы тоже следуют ему. Когда порядок в доме, тогда есть порядок и в государстве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров