×
Экономика Экономика

«Газпром» не пустит литовцев к латвийскому газохранилищу

Источник изображения: baltnews.lv

В Латвии открылся рынок природного газа, начинается передел активов. Правительство республики выставляет на торги Инчукалнское газохранилище, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3. На стратегический актив с вожделением смотрят из соседнего Вильнюса, но контроле над ним заинтересован и «Газпром». Уступать литовцам российский газовый гигант не собирается.

В 50 километрах от латвийской столицы, около поселка с экзотическим для русскоязычного уха названием Инчукалнс, расположилось одно из крупнейших в Европе подземных газохранилищ (ПХГ). Песчаник здесь залегает на 700‑метровой глубине, с обеих сторон он «сдерживается» залежами газонепроницаемой глины. Уникальный природный объект — то что нужно для хранения «голубого топлива».

В 1968 году Инчукалнское ПХГ было сдано в эксплуатацию, в 1972 году к нему подвели магистральный трубопровод из Западной Сибири.

Всё недемократическое «голубое топливо» из России, идущее в Латвию, попадает сюда. Газохранилище в Инчукалнсе имеет объем в 4,47 млрд кубометров, 2,32 млрд из которых –активный газ. Каждый зимний период этот газ отбирается после очередной летней закачки.

Годовое потребление «голубого топлива» Латвией в среднем составляет чуть более половины от объема активного газа в Инчукалнском ПХГ. Часть излишков идет прибалтийским соседям — Эстонии и Литве. Из газохранилища в Инчукалнсе также подпитывается Санкт-Петербург, в суровые зимы — Псковская и Новгородская области. «Газпром» официально арендовал часть мощностей ПХГ и щедро оплачивал его услуги.

В начале апреля Латвия официально открыла рынок природного газа. Конкуренция, выбор поставщиков, раздел прав собственности и свободный доступ к «трубе» — энергетическое законодательство прибалтийской республики было переписано в соответствии с требованиями Брюсселя. Начался «дерибан» активов.

В латвийском политическом закулисье появляются слухи, что экс-монополист Latvijas Gāze может обойти преимущественное право государства на выкуп газовой инфраструктуры — компании-оператора по хранению и транспортировке «голубого топлива» Conexus Baltic Grid. Месяц спустя интрига переносится на судьбу ПХГ в Инчукалнсе.

Правительство Латвии выставляет газохранилище на торги. Объект оценен примерно в 200 млн евро, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3. Среди потенциальных покупателей, по данным латвийских журналистов-расследователей, «Газпром». Переговоры от лица российского газового гиганта якобы ведет однокурсник президента Путина и брат знаменитого виолончелиста Сергея Ролдугина бывший сотрудник КГБ Евгений Ролдугин.

Ролдугин интересуется покупкой предприятия Conexus Baltic Grid, на балансе которого и находится Инчукалнское ПХГ, рассказывает Nekā Personīga. Латвийскую сторону в этих переговорах представляет министр экономики Арвил Ашераденс («Единство»).

Арвил АшераденсАрвил Ашераденс

До 31 декабря 2017 года у оператора системы передачи и хранения газа должен появиться новый владелец. 

А чтобы этот владелец оказался «правильным», латвийский Сейм в спешке принимает поправки к закону «О национальной безопасности», предусматривающие для государства «право первой руки» на покупку Инчукалнского газохранилища и трубопроводов после либерализации рынка «голубого топлива».

Стратегические активы могут приобрести нежелательные лица, опасались законодатели. Однако, как позже сообщил министр Ашераденс, использовано «право первой руки», по всей видимости, не будет.

ПХГ нужно отдавать частникам. Платить за содержание этого актива после открытия газового рынка придется немало. Латвия уже серьезно потеряла на хранении газа: в прошлом году объем «голубого топлива» в Инчукалнсе сократился на 40%. Излишков нет, значит, нет и доходов от их перепродажи, а обеспечивать работу подземного газохранилища как-то надо.

Янис УрбановичЯнис Урбанович

«Если у Инчукалнса плохой хозяин — Латвийское государство, то появится хозяин более рачительный, более рациональный, который этим же российским “газпромовским” газом будет наполнять [хранилище], торговать им. Только за всё это будем платить мы, потому что торговать будут не латыши и не латвийцы, а торговцы из Литвы. Под это всё и строится», — эмоционально утверждал депутат Янис Урбанович («Согласие») на заседании Комиссии Сейма по народному хозяйству. «Мне кажется, совершается преступление против интересов Латвии в угоду кое-кому. Я вижу сейчас, что здесь очень явно торчат уши литовских трейдеров», — говорил Урбанович.

Литовские соседи действительно с вожделением смотрят на Инчукалнс. После открытия рынка «голубого топлива» Литва сможет хранить в Инчукалнском ПХГ больше газа, говорил экс-министр энергетики прибалтийской республики Рокас Масюлис. «До сих пор “Газпром” владел этим хранилищем как собственностью — до апреля 2017 года они чинят препятствия, какие только возможны, чтобы нас туда не пускать», — жаловался политик.

Рокас МасюлисРокас Масюлис

Но российский газовый гигант не собирается уступать литовцам и теперь. Ранее на модернизацию и безотказную работу ПХГ в Инчукалнсе «Газпром» потратил 220 млн евро.

В Москве едва ли хотят, чтобы эти инвестиции пошли по ветру. Еще один важный момент — снабжение Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.

Таким образом, российский газовый гигант должен быть заинтересован в том, чтобы остаться в прибалтийской республике. «Газпром», как единственно выгодный поставщик, нужен Латвии, но и Латвия «Газпрому» нужна. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров