×
Экономика Экономика

Почему выход из БРЭЛЛ обрекает Прибалтику на дорогую электроэнергию

Источник изображения: oilreview.kiev.ua

Литва, Латвия и Эстония готовятся к выходу из системы БРЭЛЛ. Свои потребности они планируют удовлетворять за счет смычек с европейской энергосистемой. Цена на электроэнергию для стран Балтии в этих условиях будет зависеть от изменений климата в Скандинавии и борьбы Евросоюза с угольной энергетикой в Польше. Дешевой электроэнергии Прибалтике после отказа от БРЭЛЛ ожидать в любом случае не приходится, как рассказал аналитическому порталу RuBaltic.Ru ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь ЮШКОВ.

— Г-н Юшков, Литва, Латвия и Эстония ведут подготовку к выходу из энергокольца БРЭЛЛ. Соединиться с европейской энергосистемой они планируют через Швецию (смычка NordBalt) и Польшу (смычка LitPol link и морской кабель Harmony link). Как бы Вы оценили надежность этих проектов?

— Технически это реальные проекты. Никто не спорит, что перемычек можно построить довольно много и с разными странами. Вопрос в том, каковы будут экономическая эффективность торговли электроэнергией с этими странами и надежность энергоснабжения от рынков Польши или Швеции.

Опыт покупки электроэнергии у Швеции показывает, что предложение зависит от погодных условий. Швеция имеет высокую долю ГЭС в электроэнергетическом балансе. Соответственно, когда там выпадает много осадков, Швеция имеет излишек электроэнергии. И стоимость покупки прибалтийскими потребителями электроэнергии в таком случае невелика.

Но если осадков мало, то и предложение падает, и тогда покупать электроэнергию в Швеции фактически невозможно.

То есть встает вопрос не только высоких цен, но и надежности энергоснабжения в принципе.

В случае с Польшей зависимости от ГЭС нет. Но и там встает вопрос о цене продаваемой электроэнергии. Учитывая, что поляки продают электроэнергию в Германию, прибалтам придется конкурировать с немцами по цене.

Ситуация усугубится по мере роста давления Евросоюза на Польшу (ЕС заставляет поляков сокращать потребление угля), что приведет к росту себестоимости польской электроэнергии.

Поэтому ждать дешевой электроэнергии от европейской энергосистемы странам Балтии не приходится.

— Энергосмычка NordBalt будет неизбежно пересекаться с проложенным по дну Балтийского моря газопроводом «Северный поток — 2». Какие риски это несет?

— В Балтийском море, как и в других акваториях морей и океанов, очень много разной инфраструктуры. Поэтому мировое сообщество научилось регулировать планы и технические особенности строительства пересекающих друг друга объектов.

Тем более что энергосмычка NordBalt — кабель, который физически не может нанести повреждение газопроводу «Северный поток — 2», который строится из отбетонированных труб. Поэтому пересечение двух объектов не приведет к каким-либо рискам.

— Цена на электричество в странах Балтии растет не первый месяц и уже приближается к 49 евро за мегаватт-час. Полный переход на европейскую электроэнергию позволит остановить рост цен или хотя бы зафиксировать их?

— Это будет зависеть от политики руководства Прибалтийских стран. Если они решат полностью либерализовать электроэнергетику, потребители будут жить в условиях регулярно меняющихся цен на электроэнергию. Если же будет принято решение сохранять годовой тариф, то он вполне может быть высоким, так как государство будет вкладывать в тариф все свои затраты на закупку электроэнергии в странах ЕС (выравнивая ценник по определенному периоду).

— Предприятие «Балтийская АЭС» (юридическое лицо, которое торгует электроэнергией) подписало договор с латвийской компанией Spectrum Baltic о продаже электроэнергии из Калининградской области в Литву. Как подобные контракты отвечают политике энергонезависимости Прибалтики?

— Во-первых, стоит отметить, что выход Прибалтийских государств из БРЭЛЛ даже по официальным оценкам руководства этих стран произойдет относительно нескоро, поэтому в ближайшие годы они могут торговать с Россией и в рамках синхронизированных энергосетей.

Во-вторых, даже после выхода Прибалтийских государств из БРЭЛЛ российские компании сохранят возможность торговать электроэнергией с Литвой, Латвией и Эстонией. И с точки зрения запрета логики европейских регуляторов, дискредитировать конкретного продавца по политическим мотивам — противоправное действие.

Также можно вспомнить опыт Литвы по отказу от российского газа с помощью строительства приемного СПГ-терминала [Independence в Клайпеде]. Мы видим, что даже законодательно закрепленная обязанность потребителей покупать долю газа на СПГ-терминале привела к тому, что теперь на этот терминал сжиженный газ поставляется в том числе из России. Это показывает, что если предложение выгодно, то бизнес будет стремиться приобретать товар именно у этого поставщика.

С электроэнергией может быть точно так же: Прибалтика выйдет из БРЭЛЛ, а Россия и Беларусь вполне смогут подстроиться и продолжить торговать электроэнергией, потому что у потребителей будет спрос на электроэнергию из «старых» источников, так как цены там лучше.

— В Беларуси идет строительство атомной станции в Островце. Есть вероятность, что Латвия также пойдет на перепродажу «опасной» электроэнергии с БелАЭС Литве?

— Все будет зависеть от тарифов на белорусскую электроэнергию. Пространство для маневра у Минска довольно большое. Часть энергии с АЭС можно поставлять на внутренний рынок, а с газовых станций — на экспорт.

В электроэнергетике в принципе нет разделения на «атомную» и «неатомную» энергию, если все объекты генерации подключены к единой электроэнергетической системе.

Поэтому Беларусь вполне может экспортировать электроэнергию как в Латвию, так и, при определенных обстоятельствах, в Польшу и далее в другие страны — при торговле через биржевые площадки.

Плюс у Минска остается возможность давить на литовские власти через институты Евросоюза. Ведь запрет на покупку белорусской электроэнергии является дискриминацией одного из поставщиков. А как же равная и свободная конкуренция и другие истории, которые нам так любят рассказывать европейские друзья?

При этом стоит помнить, что Литва не едина в своем решении об отказе закупать электроэнергию у Беларуси. Как и в случае с СПГ, литовский бизнес с удовольствием приобретал бы электроэнергию у Минска, если бы предложение было привлекательным.

— Какие еще у Прибалтики возможности обеспечить себя электроэнергией в условиях выхода из БРЭЛЛ?

— Можно импортировать больше электроэнергии из европейских сетей (этот вариант работает при условии, что потребители будут готовы платить любые средства, лишь бы электричество было «европейским»).

Второй вариант — это развитие собственной генерации. Но строительство станций для выработки достаточного количества электричества — это программа на долгосрочную перспективу. Если ее реализовывать, то выход из БРЭЛЛ придется отложить.

Есть еще третий путь — сокращение потребления электроэнергии до уровня собственного производства (если мы говорим о странах — нетто-импортерах электроэнергии). Но это означает стагнацию экономики и сокращение потребления у населения. Поэтому такой сценарий никому не понравится.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт: Прибалтика готовит «отходной маневр» по БелАЭС
16 августа 2019
Прибалтийские политики могут сколько угодно скандалить, но запретить местным компаниям покупать экономически выгодную электроэнергию с Белорусской АЭС (БелАЭС) у них вряд ли получится, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.
Спикер литовского Сейма рассказал о решении Латвии не закупать электроэнергию с БелАЭС
19 августа 2019
Латвия не планирует приобретение электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), заявил спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис.
Литовский депутат заявил, что вопрос БелАЭС должен стать таким же важным, как Brexit
16 августа 2019
Литве с вопросом о безопасности строящейся Белорусской АЭС (БелАЭС) придется конкурировать с Brexit и другими проблемами в повестке дня Евросоюза, заявил евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.
Экономика Прибалтики сохраняет равнение на Россию
20 августа 2019
Товарооборот между Россией и странами Балтии в последнее время демонстрирует рост. Вопреки всем политическим препятствиям, Россия сохраняет роль главного внешнеэкономического партнера балтийских стран.
Новости партнёров