×
Экономика Экономика

«Беларусь нас запугивает»: Литва испугалась отключения от БРЭЛЛ

Источник изображения: yandex.com

Бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас заявил о необходимости принять закон, который обязывает прибалтийскую республику выйти из энергокольца БРЭЛЛ. Так он предлагает отреагировать на новость о том, что Беларусь проводит тестовое отключение линий электропередач на границе с Литвой. По мнению Секмокаса, это свидетельствует о намерении Александра Лукашенко запугать своих западных соседей.

Очередная история из цикла «повестей о литовской энергонезависимости» начала развиваться 12 марта. В этот день Беларусь проинформировала Вильнюс о планах проверить работу своей энергетической системы в изолированном режиме. Прибалтийскую республику просят согласовать отключение всех четырех межгосударственных ЛЭП мощностью в 330 киловольт и подключить их обратно 5–11 апреля.

Время выбрано подходящее. Заканчивается отопительный период, падает спрос на энергоресурсы, снижается вероятность возникновения чрезвычайных происшествий из-за капризов природы.

К тому же Минску объективно необходимо готовиться к отключению БРЭЛЛ, которое намечено на 2025 год.

В письме литовскому оператору электросетей Litgtid так и сказано: испытания проводятся с целью дать оценку надежности работы электроэнергетической системы Беларуси в изолированном режиме, поскольку страны Балтии намереваются синхронизироваться с континентальной Европой.

В качестве еще одной причины указан запуск Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). И это тоже вполне разумно. Не будем забывать, что Литва пытается организовать энергетическую блокаду Беларуси — сделать так, чтобы ее электричество не просачивалось на рынок стран Балтии. Соответствующие намерения даже закреплены на законодательном уровне. Вынесем за скобки вопрос, насколько успешно Вильнюс борется с БелАЭС.

Факт остается фактом: соседняя страна угрожает Беларуси разорвать с ней энергетические связи, которые нарабатывались десятилетиями.

Как на это реагирует Лукашенко? Готовится к проблемам, которые могут возникнуть из-за разрыва синхронного режима работы энергосистем России, Беларуси и Прибалтийских республик.

Бывший председатель Литовского комитета Мирового энергетического совета Римантас Йозайтис понимает эту простую логику: «На мой взгляд, белорусы тоже, возможно, как-то готовятся к этому процессу и проверяют свою систему. (…) Я не знаю этих деталей, не знаю, какова нынешняя ситуация, но есть такое предчувствие, что другая сторона тоже не отстает и, наверное, даже немного опережает».

Не «наверное», а точно! До недавнего времени разрыв энергокольца БРЭЛЛ угрожал энергетической безопасности Калининградской области, но Москва решила этот вопрос еще в 2019 году. Благодаря запуску новых теплоэлектростанций и плавучей регазификационной установки «Маршал Василевский» российский анклав в Европе готов функционировать автономно. А Беларусь тем временем обзавелась собственной АЭС.

Пока что только Прибалтика не подготовилась к предстоящему «разводу». Это и пугает местных чиновников.

Два года назад Калининградская область тестировала работу своей энергосистемы в изолированном режиме. В Литве по этому поводу поднялся страшный вой: караул, Россия создала калининградскую генерацию, чтобы угрожать Прибалтике!

«Одним нажатием можно выключить систему. Пока Калининград не был готов к автономной работе, это была угроза и для него, поскольку и там не стало бы электроэнергии», — утверждал Арвидас Секмокас. По его оценкам, возможный блэкаут обойдется Литве в три миллиарда долларов. Опасения Секмокаса разделял и тогдашний глава Минэнерго Жигимантас Вайчюнас.

В прошлом месяце эта «страшилка» снова ожила: «Газпром» попросил литовского оператора Amber Grid приостановить транзит газа в Калининградскую область. Буквально через несколько часов его восстановили. По всем признакам, на российском участке газопровода велись какие-то технические работы. Но в Литве придумали более интересную версию.

«Сигнал нам, должно быть, также посылается, так как они хотят, чтобы Калининград в случае необходимости мог быть независимым от транзита через Литву», — заявил член парламентской комиссии по энергетике Паулюс Саударгас.

Теперь «сигналы» гордой прибалтийской республике якобы начали приходить из другой страны.

«Беларусь планирует отключить кольцо БРЭЛЛ, суть в этом. Потому что это — огромная перемена», — так Секмокас прокомментировал новость о тестировании белорусской энергосистемы.

Тот же прием использовали средства массовой информации, когда говорили, что Лавров заявил о готовности разорвать отношения с Евросоюзом. В действительности министр иностранных дел лишь констатировал, что Москва готова к такому развитию событий.

А Беларусь готова (вернее, готовится) к отключению БРЭЛЛ. Но выступать инициатором этого процесса она не будет. Напротив, Москва и Минск всегда выступали за сохранение существующего энергокольца, надежность которого проверена временем. Синхронный режим работы электросетей Беларуси и Прибалтийских республик выгоден и с точки зрения экспорта продукции БелАЭС.

«Этот выход (Прибалтики из БРЭЛЛ — прим. RuBaltic.Ru), во всяком случае, в соответствии с нынешними планами, намечается только в 2025 году. Это мне напоминает своего рода запугивание или своего рода экономическое давление», — негодует Секмокас.

Нарочно не придумаешь: Литва уличает в запугивании и давлении Беларусь, которую она сама же пытается «задушить» с помощью экономических санкций и бойкота атомной станции в Островце!

Невольно вспоминается детская поговорка, которую недавно процитировал Путин: «Кто так обзывается, тот сам так называется».

Процитируем, наконец, главное заявление господина Секмокаса: «Должен быть закон о выходе (из БРЭЛЛ — прим. RuBaltic.Ru), четко политически высказанная воля, а правительство должно установить дату выхода». С такими словами бывший министр энергетики обратился к президенту, Сейму и Кабинету министров Литвы.

Иначе как истерикой это не назовешь.

Во-первых, зачем нужен закон о выходе из БРЭЛЛ, если этот процесс уже запущен?

В Литве, Латвии и Эстонии проводятся соответствующие мероприятия, на которые выделяет деньги Евросоюз. Ни одна серьезная политическая сила в этих странах не угрожает саботировать синхронизацию электросетей Прибалтики с континентальной Европой.

Во-вторых, как можно установить конкретную дату выхода из БРЭЛЛ? 2025 год — это примерный ориентир, сроки могут сдвигаться в силу различных причин. Или господин Секмокас хочет, чтобы энергокольцо разрывали впопыхах?

В-третьих, чем вообще поможет прибалтийской республике этот закон? Откуда берется уверенность в том, что энергетическую безопасность Литвы можно повысить не путем конкретных мероприятий, а путем нажатия кнопок в парламенте? С таким же успехом Сейм республики может проголосовать за закон, который обязывает Литву стать самой счастливой, богатой и экономически развитой страной Европы.

По иронии судьбы, разрыв энергокольца БРЭЛЛ — это единственный надежный способ оградить Прибалтику от продукции БелАЭС.

Об этом заявляют и в команде президента Литвы, и в Государственном совете по регулированию энергетики (ГСРЭ), и в Litgrid. То есть Лукашенко якобы угрожает реализовать мечту литовских властей. Чем же они недовольны?

Шизофрения по-литовски: Вильнюс борется с Белорусской АЭС наперекор законам природы. RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МАГАТЭ и страны Прибалтики отказались поддержать Литву в борьбе с БелАЭС
19 марта 2021
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не видит причин, по которым Белорусская атомная электростанция должна прекратить работу. Это заявление стало настоящей пощечиной руководству Литвы, которое продолжает бойкотировать БелАЭС.
Литва призвала Украину на войну с «атомной станцией Путина»
20 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил с рабочим визитом Киев и провел переговоры с Владимиром Зеленским. Едва ли даже умудренные опытом политологи смогут ответить на вопрос, чем встреча Зеленского и Науседы отличается от встреч Порошенко и Грибаускайте.
3 новейших примера стратегической несостоятельности Прибалтики
21 марта 2021
В действиях руководства Литвы, Латвии и Эстонии в последние недели особенно ярко проявляется фатальная неспособность к стратегическому мышлению.
Президент Литвы выступил в Верховной раде на украинском языке и призвал к бойкоту БелАЭС
19 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа, находящийся на Украине с трехдневным официальным визитом, выступил перед депутатами Верховной рады на украинском языке.
Новости партнёров