×
Экономика Экономика

Дипломат: Литва сопротивляется более тесному сотрудничеству

Несмотря на сложности в двусторонних отношениях между Россией и Литвой, на региональном уровне взаимодействие Калининградской области с соседней балтийской республикой было сравнительно активным, однако и здесь существуют свои «красные линии», которые Вильнюс по политическим причинам не готов преступить. О том, как развивается сотрудничество Калининградской области с Литвой, порталу RuBaltic.Ru рассказал представитель МИД РФ в Калининграде Павел МАМОНТОВ:

- Павел Анатольевич, насколько активно поддерживают отношения и связи, сотрудничают между собой жители Литвы и Калининградской области?

- Существует огромное количество общих проектов Калининграда с Литвой, начиная с областных и заканчивая муниципальными. Между регионами, ведомствами, учебными заведениями, творческими коллективами и так далее. У нас действительно давние связи, и мы рассчитываем на то, что они продолжат развиваться. К примеру, даже литовский язык нашим детям в Калининграде преподают многие учителя еще с советских времен.

Если же говорить о более конкретных примерах, то в Калининградской области существует 105 предприятий с литовским капиталом.

Есть и несколько известных, таких как, например, ООО «Вичюнай-русь». Перечисление всех фирм займет немало времени.

- Но сейчас российско-литовские межгосударственные отношения резко ухудшились. Как, на Ваш взгляд, это отразится на сотрудничестве регионального уровня?

- Несмотря ни на что, основное направление на разумное сближение и сотрудничество, как и у всех здравомыслящих людей, должно превалировать. Думаю, что каких-то серьезных провалов, отказов и недоразумений не должно быть. Впрочем, небольших колебаний не исключаю.

Дело в том, что Литва - маленькая страна и многое зависит, в первую очередь, от тех, кто находится в руководстве страны.

При таком небольшом количестве жителей мнение чиновника высокого ранга может повлиять на наши двусторонние отношения.

- То есть, со своей стороны, Калининград заинтересован в более тесном сотрудничестве?

- Разумеется, ведь Литва – наша соседняя страна. Поэтому мы заинтересованы в активном сотрудничестве во всех сферах. Чем они разнообразнее, тем более эффективным и полезным будет наше соседство.

- Вы говорите об активном сотрудничестве, а насколько Литва зависит от Калининграда в экономическом плане?

- Именно от Калининграда Литва почти никак не зависит. Если говорить о калининградском рынке с точки зрения продажи литовских товаров, то это всего около 5% объема калининградского импорта. Естественно, это очень маленькая цифра.

Пока еще Литва зависит от экспорта российского газа. Страна пытается сейчас от этого отказаться, но в ближней перспективе это вряд ли возможно.

Думаю, что принципиально отказаться не позволит экономика. Ведь равноценных партнеров с точки зрения объемов и стоимости сейчас в Европе сложно найти.

- Продолжая тему сотрудничества: Калининградская область и Польша успешно взаимодействуют в области приграничного сотрудничества. Аналогичные предложения были у Калининграда и к Литве. Почему, тем не менее, невозможно до сих пор перенести этот польский опыт на отношения с Литвой?

- К сожалению, пока литовские политики активно этому сопротивляются. Литовцы предлагают ограничить территорию, на которой можно находиться без виз, радиусом 30-50 километров.

Как вы понимаете, на этом расстоянии от границы на территории Литвы ничего экономически содержательного нет: ни торговли, ни развлечений, ни городов, которые могли бы посещать жители Калининграда.

Поэтому на данный момент в этом нет никакого смысла.

Наш опыт приграничного сотрудничества с Польшей действительно очень успешен на всех уровнях и во всех отношениях – от детских проектов до тесного экономического сотрудничества. Но наше предложение следовать примеру Польши Литва не воспринимает. В Вильнюсе прикрываются аргументом, что не стоит спешить в столь нелегком вопросе. К тому же говорится, что якобы все и так идет в сторону отмены визового режима между ЕС и Россией. Но, насколько мне известно, сейчас переговоры по этой теме вообще остановились. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров