×
История История

4 главных мифа историков с Украины

Источник изображения: topwar.ru

Переписывание истории в последние годы стало характерной чертой для украинских исследователей. Параллельно с ними занимаются искажением исторических фактов и политики. Из последних перлов можно выделить высказывание нового президента Украины Владимира Зеленского о том, что авиаконструктор Игорь Сикорский является «знаменитым украинцем». Аналитический портал RuBaltic.Ru приводит опровержение наиболее распространенных мифов украинских историков.

Русь не Россия

После обретения независимости на Украине стал активно внедряться гибридный термин «Украина — Русь». С его помощью националистически ориентированные идеологи пытаются по сей день представить свою страну в качестве единственной наследницы Древнерусского государства.

Доказательствами служат отрывки из летописей, в которых Русью называются исключительно княжества, находящиеся на территории современной Украины (Киевское, Черниговское и Переяславское).

Так, к примеру, передаются слова князя Юрия Долгорукого, жившего в Суздале и боровшегося за киевский престол: «Так ли мне нет причастия в земле Русской».

Таким образом, земли, ставшие ядром для образования России и Беларуси, рассматриваются с этой точки зрения как полуколонии, в которых правили князья из рода Рюриковичей.

Киевская Русь в конце X — начале XI вв. / Фото: StudFilesКиевская Русь в конце X — начале XI вв. / Изображение: StudFiles

Однако более тщательное изучение данного вопроса позволяет выяснить, что даже иностранные современники рассматривали все территории Руси как единое целое.

Итальянский францисканец Джованни Плано Карпини в последней главе своей книги «Истории монголов, именуемых татарами», датируемой XIII веком, пишет: «В то же время умер Ярослав (отец Александра Невского — прим. RuBaltic.Ru), бывший великим князем в некоей части Руссии, которая называется Суздаль…»

Таким образом, северо-восточные области, ставшие впоследствии колыбелью российской государственности даже иностранцами определялись как неотделимая часть Руси.

Недаром примерно два века спустя, в 1493 году, московский князь Иван III не без основания официально принял титул государя всея Руси.

Русские не славяне

Нередко украинские историки подвергают сомненью постулат о братстве украинского и русского народов. В роли доказательств они приводят то, что на территориях, где впоследствии сформировался русский этнос, проживали финно-угорские племена меря, мурома, веси и другие. Все это, конечно, удачно укладывается в проводимую Киевом политику под лозунгом «Никогда мы не будем братьями!»

Однако подобные заявления — яркий пример использования полуправды ради достижения своих целей.

Специально не упоминается, что наряду с финно-угорскими племенами в этом регионе проживали различные племена славянского происхождения: вятичи, кривичи, ильменские словене и другие.

Карта расселения славянских племен / Изображение: mtdata.ruКарта расселения славянских племен / Изображение: mtdata.ru

Кроме того, на северо-восток с южных территорий Руси шла миграция населения, которое основывало поселения с характерными славянскими названиями. Яркий пример — Переяславль-Залесский (ныне небольшой город в Ярославской области).

Опровергает националистически настроенных украинских историков и генетика, подтверждающая родство трех восточнославянских народов: белорусов, русских и украинцев.

Русские продукт ордынского ига

Одно из распространенных утверждений современных украинских историков — то, что русские являются природными рабами вследствие ига, возникшего с XIII века после монгольского нашествия.

Однако такие горе-исследователи почему-то упорно не хотят обращать внимание на то, что княжества, находившиеся на территории нынешней Украины, пострадали в результате нашествия гораздо значительнее, чем Владимиро-Суздальское княжество и тем более Новгородская земля.

Уже упомянутый выше францисканец Плано Карпини, наблюдая за разрушенным завоевателями Киевом, отмечал, что в нем сохранилось едва ли двести домов.

В итоге нашествия Батыя современная столица Украина на сотни лет потеряла свое политическое значение. Превратились в глухую периферию земли Черниговского и Переяславского княжеств. С конца XV века они стали ареной многолетнего противостояния между Великими княжествами Московским и Литовским.

Галицко-Волынское княжество сохранило на короткое время свое значение благодаря таланту князя Даниила. Однако вскоре после его смерти и его разделили между собой соседние государства.

С.В. Иванов «Баскаки» / Фото: wikimedia.orgС.В. Иванов «Баскаки» / Фото: wikimedia.org

В то же время земли Северо-Восточной Руси сумели сохранить свой потенциал, несмотря на тяжелейшие потери, и стали ядром будущего государства Российского.

Также отметим, что именно современные украинские территории были основным объектом многочисленных набегов со стороны крымских татар уже после распада Золотой Орды. В результате таких нашествий огромное количество населения уводилось в плен и становилось товаром на рабовладельческих рынках Крыма.

Так что утверждение, что русские — исторически рабы татар, выглядит откровенно нелепо.

Голодомор спланированный геноцид украинцев

Фальсифицируют украинские историки и заметно более современные события. Одна из излюбленных тем — трагедия, возникшая в результате массового голода на Украине в 1932–1933 годах.

На высоком политическом уровне активно заострять внимание на ней стал президент Виктор Ющенко. По всей стране начали открывать памятники жертвам трагедии, создавать музеи и выставки, посвященные голоду.

Апогеем такой политики стало решение Верховной рады в 2006 годы, квалифицировавшей события 1932–1933 годов как геноцид украинского народа.

Напомним, что геноцидом являются насильственные действия, направленные на частичное или полное уничтожение какой-либо этнической или конфессиональной группы. Однако подобное определение никак не стыкуется с реальным положением вещей.

Памятник жертвам Голодомора в Киеве / Фото: hadashot.kiev.uaПамятник жертвам Голодомора в Киеве / Фото: hadashot.kiev.ua

Во-первых, голод в те годы стал массовым явлением, возникшим в самых разных уголках СССР.

Наряду с Украинской ССР особенно сильно пострадали земли Урала, Поволжья, Северного Кавказа и Казахстана. Поэтому отнюдь нельзя говорить о некоей дьявольской избирательности в деле «организации» голода.

Во-вторых, голод возник в результате непродуманной сталинской политики коллективизации, нанесшей существенный урон сельскому хозяйству. Поэтому удар приняло на себя крестьянство, проживавшее зачастую на самых плодородных территориях.

Говорить о каких-то намеренных насильственных действиях, совершенных по национальному принципу, абсолютно не приходится.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В 1991 г. со дна колодца на Волыни были подняты останки 67 трупов: их всех убили бандеровцы
3 июня 2019
Только летом 1991 года воины-саперы смогли поднять из колодца Куровского останки всех 67 трупов.
Промышленность Эстонии и что от нее осталось
29 мая 2019
В Эстонской ССР не было таких крупных флагманов промышленности, как ВЭФ в Риге или «Эльфа» в Вильнюсе. Но и эта прибалтийская республика может похвастаться достойным экономическим прошлым.
Для его поимки оборудовали бункер: как советские спецслужбы взяли Василия Кука — одного из лидеров УПА*
29 мая 2019
Живучесть движения УПА на Украине обеспечивалась, в частности, опытом одного из главных его руководителей — Василия Кука — «Лемиша». После окончания войны в течение 9 лет советским спецслужбам не удавалось его задержать.
Жизнь без России. Что происходит со странами, отвернувшимися от Москвы
29 мая 2019
Сегодня во многих странах мира Россию целенаправленно демонизируют. И понятно, когда негативный образ нашей страны создается в Великобритании или США. Но как быть со многими странами Азии и Африки, Восточной Европы, с основной частью республик, возникших на постсоветском пространстве?