×
История История

США не пускают европейских лидеров на Парад Победы

Источник изображения: nnm.me

Полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. При этом большинство европейских лидеров, приглашенных в Москву на традиционный Парад, отказались от участия в этом мероприятии. С приближением 9 мая годовщина Победы все больше политизируется, превращаясь из дня памяти об освобождении Европы, в предмет нового большого конфликта.

Среди глав государств, отказавшихся приехать 9 мая в Москву, президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши, Грузии, Словении, Словакии и Болгарии. Сами европейские лидеры объясняют свой отказ от участия в Торжестве неприемлемостью российской позиции по украинскому кризису. Польский президент Бронислав Коморовский заявил, что «нет такой возможности, чтобы в сложившейся ситуации президент Польши участвовал в праздновании», а немецкий бундесканцлер объяснила свой отказ тем, что «визит в Москву может быть расценен украинским правительством как оскорбление».

В свою очередь, участие в Параде победы на Красной площади подтвердили главы 25 государств. Однако из европейских лидеров приехать в Москву согласились лишь премьер Греции, президенты Кипра и Чехии, а также генеральный директор ЮНЕСКО и генсек Совета Европы. Так, чешский лидер Милош Земан в интервью пражской радиостанции Frekvence 1 сообщил, что участие в Параде Победы является для него знаком благодарности «за то, что мы (чехи – прим.RuBaltic.Ru) можем жить в нашей стране, не говоря по-немецки, не восклицая “Хайль Гитлер!”». Земан отметил, что победить Гитлера без помощи Советского Союза было невозможно, и если бы не подвиг Красной армии, то чехи могли бы быть истреблены сразу после евреев. «Поездка в Москву это дань памяти 150 тысячам советских воинов, которые пали при освобождении Чехословакии», - резюмировал он.

Позиция чешского президента, отличная от генеральной линии «антироссийской партии ЕС», моментально подверглась критике из-за океана. Посол США в Праге Эндрю Шапиро в острой форме раскритиковал планы Земана поехать в Москву, заявив, что это дискредитирует позицию Запада по Украине.

В отличие от строптивых греков, не готовых мириться с европейской политикой санкций, и отважившегося на антиамериканский демарш президента Чехии, лидеры прибалтийских республик традиционно действуют в фарватере внешней политики США, не позволяя себе и шага в сторону.

Первым от участия в праздновании Дня Победы в Москве отказался президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Коллегу подержала глава Литвы Даля Грибаускайте, избежав при этом свойственных ей громких заявлений и сославшись исключительно на действия старших американских партнеров. «Президент США Барак Обама, получивший такое предложение, его отклонил. Грибаускайте намерена поступить так же и в Москву не поедет», - сообщила пресс-служба президента. Таким образом, Литва осталась верной собственным традициям: в отличие от глав Эстонии и Латвии, за 23 года независимости лидеры Литовской республики ни разу не участвовали Параде Победы.

Представить Ильвеса или Грибускайте, встречающих российскую военную технику 9 мая в Москве, всегда было достаточно сложно, а вот более сдержанный латвийский президент Андрис Берзиньш до последнего смог сохранить интригу относительно своего отказа от поездки на празднование Дня Победы. Учитывая председательство Латвии в Совете ЕС и связанное с этим повышенное внимание к стране, колеблющийся Берзиньш — единственный из прибалтийских лидеров, кто год назад поехал на Олимпийские игры в Сочи — все же не решился отойти от общеевропейского курса и принять приглашение. При этом оканчивающий политическую карьеру президент высказал мнение, что посетить Москву следовало бы до или после Дня Победы.

В этот раз к антироссийском риторике прибалтийских отказников присоединился достаточно экзотический компаньон. Глава одного из беднейших государств мира — Буркина-Фасо — Мишель Кафандо эпатажно отверг приглашение президента Путина принять участие в Параде Победы. Лидер «Родины честных людей» (а именно это на языке море и означает название страны Кафандо) выразил возмущение тем, что Кремль «не придерживается базовых демократических свобод» и «разжигает вооруженный конфликт». Поэтому глава республики вечных военных переворотов «отказывается принимать предложение отмечать Победу».

При принятии решения относительно поездки в Москву 9 мая на европейских лидеров оказывается сильнейшее давление со стороны агрессивных антироссийских политических групп внутри Евросоюза, а также США.

Резкая американская критика президента Чехии, с энтузиазмом принявшего приглашение на Парад Победы, уже привела к кризису дипломатических отношений между государствами. Давление политических групп англосаксонской ориентации внутри ЕС вынудили канцлера ФРГ отказаться от участия в торжестве 9 мая и запланировать поездку на день позже, чтобы возложить с президентом Путиным венок к могиле Неизвестного солдата, избегая праздничного церемониала и участия в демонстрации российской военной техники.

Однако лучше всего об американском характере очерняющей юбилей Победы кампании свидетельствует поведение прибалтийских лидеров. В частности Грибускайте, в контексте украинского кризиса приобретшая с подачи США некоторый политический вес на международной арене, прямо ссылается на действия президента Обамы для обоснования своего решения не ехать в Москву.

О целенаправленных действиях по девальвации Дня Победы также говорит обилие исторических спекуляций в геополитических играх в преддверии праздника. Достаточно вспомнить слова главы польского МИДа Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим освобождали исключительно украинцы и последующие заявление Яценюка о бойцах из Житомира и Львова, штурмовавших концентрационный лагерь.

В порыве антироссийской истерии ряд западных лидеров переходят к оскорблению тех, кто на самом деле освобождал Европу и еще помнит ужасы войны. Такое поведение вовсе не делает чести европейским политикам, провозгласившим себя эталоном политической культуры. Занимаясь переписыванием истории и отказываясь от участия в Параде, западные лидеры демонстрируют, чего стоит на деле их риторика о желании урегулировать украинский кризис и оздоровить обстановку в регионе. С подачи США агрессивные политические группы в ЕС, в том числе и прибалтийские республики, раскручивают на европейском континенте маховик политического конфликта, способного перейти в военный. А ведь Праздник Победы это еще и напоминание о том, что ужасна любая война, и что повторение ее недопустимо.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!