×
История История

Великая Отечественная война кратко: суть конфликта, хронология, последствия

Источник изображения: yandex.ru

Великая Отечественная война (22 июня 1941 — 9 мая 1945) — война СССР против вторгшихся на его территорию нацистской Германии и ее союзников. Является важнейшей составной частью Второй мировой войны, в ходе которой Красная Армия разгромила вооруженные силы Германии, изгнала их из Советского Союза и освободила оккупированные Третьим рейхом страны Восточной и Центральной Европы. Завершилась война взятием советскими войсками Берлина и безоговорочной капитуляцией Германии.

Обстановка накануне войны

Нацисты во главе с Гитлером после прихода к власти в Германии взяли курс на отмену статей Версальского договора. При попустительстве правительств Великобритании и Франции Германия к 1939 году оккупировала Австрию и провела раздел Чехословакии, существенно нарастив свой военный и промышленный потенциал.

Видя агрессивность Третьего рейха, весной 1939 года Советский Союз предложил западным державам подписать трехсторонний договор о взаимопомощи между СССР, Францией и Великобританией, но фактически получил отказ.

Тогда СССР пошел на сближение с Германией, и 23 августа 1939 года между Советским Союзом и Германией был подписан договор о ненападении сроком на 10 лет, известный как Пакт Молотова — Риббентропа.

Договор включал также секретный протокол, в котором оговаривался раздел сфер влияния между странами в Восточной Европе. Гитлеру этот договор развязал руки для новой войны в Европе.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, а 3 сентября, выполняя союзнические обязательства, войну Германии объявили Франция и Великобритания. Началась Вторая мировая война. К 17 сентября немецкие войска разгромили основные силы польской армии. В тот же день советские войска, согласно пункту секретного протокола, перешли советско-польскую границу и заняли территории Западной Беларуси и Украины под предлогом защиты братских народов. Западные союзники Польши не предприняли каких-либо заметных попыток наступления на западном фронте.

Польская кампания вермахта / Фото: ursa-tm.ruПольская кампания вермахта / Фото: ursa-tm.ru

30 ноября 1939 года Советский Союз объявил войну Финляндии после ее отказа обменять часть Карельского перешейка на значительно большую часть Карелии. Только к марту 1940 года, после значительных потерь части Красной армии смогли прорвать хорошо укрепленную «линию Маннергейма», и Финляндия запросила мира. Неудачные действия РККА в этой войне укрепили мнение немецкого командования в слабости Советского Союза.

Советско-финская война: Фото: mtdata.ruСоветско-финская война: Фото: mtdata.ru

В апреле 1940 года Германия оккупировала Данию и Норвегию, а 10 мая вторглась через страны Бенилюкса во Францию и в течение полутора месяцев разгромила французскую армию и вывела ее из войны.

Такого поворота событий не ожидал никто. Предполагалось, что война на западном фронте примет позиционный характер, как во время Первой мировой войны.

Французская кампания вермахта: Фото: map-site.narod.ruФранцузская кампания вермахта / Фото: map-site.narod.ru

Летом 1940 года при активном участии Советского Союза в Литве, Латвии и Эстонии были проведены выборы. Победившие на них просоветские силы провозгласили создание социалистических республик, и в августе последние были приняты в состав СССР.

Также в июне 1940 года, опираясь на пункт секретного протокола, СССР выдвинул ультиматум Румынии по передаче ему Бессарабии и Северной Буковины. После введения на эти земли частей РККА была образована Молдавская ССР.

Весной 1941 года при содействии войск своих союзников Германия оккупировала Югославию и Грецию. После окончания Балканской кампании Германия начала скрытно перебрасывать свои войска к западным границам Советского Союза.

К июню 1941 года под контролем гитлеровской Германии оказалась практически вся континентальная Европа. Отказавшись от предложенного перемирия, войну против Третьего рейха продолжала только Великобритания.

Карта Европы к 22 июня 1941 года / Фото: aagokeh.xnКарта Европы к 22 июня 1941 года / Фото: aagokeh.xn

Причины Великой Отечественной войны

Главной причиной начала Великой Отечественной войны были экспансионизм Третьего рейха и его стремление к мировому господству. Гитлер не раз заявлял, что его главным противником является Советский Союз.

В своих предвыборных лозунгах фюрер провозглашал необходимость расширения жизненного пространства германской нации на Восток, что подразумевало оккупацию в первую очередь Украины и юга России.

В начале 1930-х годов во время борьбы за власть главными противниками нацистов были коммунисты. Гитлер никогда не скрывал своих антикоммунистических и антибольшевистских взглядов. Пакт о ненападении с Советским Союзом был подписан лишь для того, чтобы не повторять ошибку, совершенную Германией в Первой мировой войне, и не воевать одновременно на два фронта.

Ввиду того, что немецкие ВВС не смогли достичь превосходства в воздухе в ходе Битвы за Британию, операция «Морской лев», предусматривавшая вторжение на Британские острова, была отложена. Германское командование посчитало слишком рискованным совершать десантную операцию, не имея преимущества на воздухе и на море.

После того, как в 1940 году СССР отказался присоединиться к Тройственному пакту Германии, Италии и Японии, немецкое командование начало разработку плана войны против Советского Союза, получившего название «Барбаросса».

План «Барбаросса» / Фото: worldmilitary.netПлан «Барбаросса» / Фото: worldmilitary.net

План «Барбаросса» подразумевал «блицкриг» — молниеносную войну, которую Германия успешно опробовала во время польской и французской кампаний. Тем более, что вермахт получил большой опыт ведения войны в современных условиях, а война Советского Союза против Финляндии показала слабость Красной армии.

Этапы великой отечественной войны

Первый этап войны (22 июня 1941 — 18 ноября 1942)

На начало войны Германия не имела преимущества в количестве личного состава и вооружения, но сумела сосредоточить превосходящие силы на основных участках наступления.

План «Барбаросса» предусматривал атаку Советского Союза тремя группами армий: группа армий «Север» должна была занять Прибалтику и Ленинград, группа армий «Центр» наступала через Беларусь на Москву, группа армий «Юг» должная была захватить Киев и Донбасс.

Согласно плану, война должна была закончиться к зиме 1941 года выходом немецких войск на рубеж Архангельск — Волга.

Утром 22 июня 1941 года Германия, нарушив договор о ненападении, напала на СССР. В 12 часов дня 22 июня советскому народу об этом по радио объявил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Михайлович Молотов.

Москвичи слушают обращение Молотова / Фото: russian7.ruМосквичи слушают обращение Молотова / Фото: russian7.ru

В первые часы войны немецкие люфтваффе атаковали советские аэродромы, железнодорожные узлы, места сосредоточения войск. Большое количество советских самолетов было уничтожено еще на земле. Советские войска оказывали упорное сопротивление захватчикам, но части вермахта быстро продвигались вглубь территории Советского Союза, танковыми клиньями окружая десятки тысяч солдат и офицеров Красной армии.

Советским руководством для стратегического управления войсками 23 июня была создана Ставка Верховного Главнокомандования. Была объявлена масштабная мобилизация, организована работа тыла, подготовлен план эвакуации промышленных предприятий на Урал, Поволжье, Сибирь и Среднюю Азию.

Несмотря на все предпринятые усилия, части вермахта 28 июня взяли Минск, 8 сентября окружили Ленинград, 19 сентября вошли в Киев, а к концу сентября вышли на подступы к Москве.

К зиме 1941 года советские войска понесли колоссальные потери — свыше 5 миллионов человек; были оставлены Прибалтика, Беларусь, большая часть Украины и значительная доля европейской части России. Были потеряны многие важные промышленные центры и источники продовольствия.

Немцы под Москвой / Фото: yandex.netНемцы под Москвой / Фото: yandex.net

Измотав противника в оборонительных боях, Красная армия 5 декабря 1941 года перешла силами трех фронтов в контрнаступление и отбросила немецкие войска на 100–250 км от столицы.

Героическая оборона многих городов и победа под Москвой сорвали планы Гитлера на «блицкриг» и быстрое завершение войны.

В затягивавшейся войне на истощение существенную помощь Советскому Союзу оказала американская программа ленд-лиза, по которой в СССР поставлялись военная техника, боеприпасы, продовольствие, сырье и прочее.

После победы под Москвой советское руководство предприняло ряд наступательных операций с целью быстрейшего разгрома противника и изгнания его из страны. Будучи недостаточно проработанными и не имея необходимых ресурсов, все они оказались провалены.

Настоящей катастрофой обернулась Харьковская операция в мае 1942 года, в ходе которой сотни тысяч советских солдат попали в окружение и были уничтожены. После этого поражения Красной армии немцам открылась дорога на Волгу и на Кавказ.

Контрнаступление под Москвой / Фото: infourok.ruКонтрнаступление под Москвой / Фото: infourok.ru

Контрнаступление под Москвой / Фото: yandex.ruКонтрнаступление под Москвой / Фото: yandex.ru

Летом 1942 года, не имея сил для наступления по всей линии фронта, немецкое командование сделало основной удар на южном участке фронта. Главной целью были захват основных источников продовольствия на Дону и Кубани, а также взятие нефтяных месторождений Кавказа.

К концу июля под натиском немцев советские войска вынуждены были отойти за Дон, а к концу августа противник подошел к Сталинграду. В течение осени шли ожесточенные бои в городе. Сталинград был практически полностью уничтожен немецкой авиацией, артиллерией и пожарами.

Положение на фронте к ноябрю 1942 года / Фото: armedman.ruПоложение на фронте к ноябрю 1942 года / Фото: armedman.ru

Бои в Сталинграде / Фото waralbum.ruБои в Сталинграде / Фото waralbum.ru

Несмотря на требование Гитлера во что бы то ни стало взять Сталинград, к ноябрю 1942 года немецкое наступление выдохлось.

Второй этап войны (19 ноября 1942 — декабрь 1943)

19 ноября 1942 года, накопив достаточно сил и резервов, советские войска перешли в контрнаступление и через четыре дня окружили 6-ю немецкую армию фельдмаршала Фридриха Паулюса, штурмовавшую Сталинград. В окружении оказалось свыше 300 тысяч солдат и офицеров врага.

Все попытки снабжать окруженных по воздуху, а также деблокировать их извне провалились, поэтому 2 февраля 1943 года оставшиеся немецкие войска сдались в плен.

В плен попало свыше 90 тысяч солдат противника, а также 24 генерала и фельдмаршал. Такого поражения войска вермахта еще не знали.

Сталинградская битва считается коренным переломом в войне. После победы под Сталинградом стратегическая инициатива перешла к Красной армии.
Окружение немцев под Сталинградом / Фото: ya-znau.ruОкружение немцев под Сталинградом / Фото: ya-znau.ru

Пленные немцы под Сталинградом / Фото: ya-znau.ruПленные немцы под Сталинградом / Фото: ya-znau.ru

В январе 1943 года была частично прорвана блокада Ленинграда, а на кавказском направлении немецкие войска вынуждены были отступить, стремясь избежать окружения.

Летом 1943 года немецкое командование предприняло последнюю в войне попытку крупномасштабного наступления. Немцы совершили атаку в районе Курской дуги, использовав большое количество танков, в том числе новых «Тигров» и «Пантер».

Это было самое масштабное сражение за весь предшествующий период войны, длившееся с 5 июля по 23 августа. Советские войска отразили все попытки противника прорвать фронт и перешли в контрнаступление.

В результате были освобождены Орёл, Белгород и Харьков. В честь завершения Курской битвы впервые за время войны прогремел салют в Москве.

Битва на Курской дуге / Фото: munvnukovo.ruБитва на Курской дуге / Фото: munvnukovo.ru

Битва на Курской дуге / Фото: munvnukovo.ruБитва на Курской дуге / Фото: munvnukovo.ru

Развивая успех, советские войска в течение осени 1943 года освободили практически всю левобережную Украину и форсировали во многих местах Днепр. Надежда немецкого командования на то, что Днепр станет долговременной линией обороны, провалилась. 6 ноября был освобожден Киев.

Форсирование Днепра / Фото: news-front.infoФорсирование Днепра / Фото: news-front.info

С 28 ноября по 1 декабря 1943 года в Тегеране прошла встреча между лидерами СССР, США и Великобритании. На этой конференции между Иосифом Сталиным, Франклином Делано Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем были достигнуты договоренности об открытии второго фронта в Европе и послевоенном устройстве мира.

Тегеранская конференция / Фото: yandex.netТегеранская конференция / Фото: yandex.net

Третий этап войны (январь 1944 — 9 мая 1945)

В декабре 1943 года началась серия наступательных операций по освобождению правобережной Украины, завершившаяся в апреле 1944 года выходом советских войск к государственной границе Советского союза и Румынии. С 8 апреля по 12 мая Красная армия провела кампанию по освобождению Крыма, закончившуюся полной ликвидацией противника на полуострове.

В январе 1944 года советские войска начали операцию с целью окончательного снятия блокады Ленинграда. 27 января артиллерийскими залпами был дан салют, ознаменовавший окончание блокады, продолжавшейся 872 дня и унесшей сотни тысяч жизней мирного населения.

Снятие блокады Ленинграда / Фото: lokkprf.ruСнятие блокады Ленинграда / Фото: lokkprf.ru

6 июня 1944 года войска союзников в ходе операции «Оверлорд» высадились в Нормандии. В Европе был открыт второй фронт.

В июне 1944 года Красная армия начала операцию по освобождению Беларуси, получившую название «Багратион».

К началу осени советские войска разгромили немецкую группу армий «Центр» и вышли к границам Польши.

Операция «Багратион» / Фото: twimg.comОперация «Багратион» / Фото: twimg.com

Осенью 1944 года от немецких захватчиков была освобождена практически вся Прибалтика.

На фоне серии побед Красной армии и отступления войск вермахта от Германии начали откалываться ее союзники, в странах-сателлитах вспыхнули антинацистские восстания. Первыми войну бывшему союзнику объявили Румыния и Болгария.

Пополнив резервы и перегруппировав войска, в январе 1945 года советские войска начали наступление по всему фронту. От войск вермахта к апрелю были освобождены территории Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

Заключительный этап войны / Фото: yandex.netЗаключительный этап войны / Фото: yandex.net

16 апреля 1945 года советские войска начали Берлинскую операцию, а 2 мая берлинский гарнизон сдался.

Знамя Победы над Рейхстагом / Фото: yandex.netЗнамя Победы над Рейхстагом / Фото: yandex.net

8 мая 1945 года Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Великая Отечественная война завершилась.

Подписание акта о капитуляции Германии / Фото: yandex.netПодписание акта о капитуляции Германии / Фото: yandex.net

Тыл в годы Великой Отечественной войны

С самого начала войны советское руководство начало предпринимать шаги по переводу экономики на «военные рельсы». Производство товаров для гражданских нужд было уменьшено в пользу армии. Большие сложности Советский Союз испытывал от того, что немцы оккупировали самые густонаселенные регионы, являвшиеся к тому же центрами промышленности и сельского хозяйства. В связи с наступлением противника за Урал были эвакуированы миллионы людей и сотни промышленных предприятий.

Эвакуация промышленности / Фото: bagira.guruЭвакуация промышленности / Фото: bagira.guru

Несмотря на все трудности, уже к середине 1942 года выпуск военной продукции превзошел довоенные показатели, армия получала все необходимое в полном объеме.

Отдельно стоит отметить героизм советских граждан, работавших на предприятиях практически без отдыха. Места у станков вместо ушедших на фронт мужчин занимали женщины и подростки.

Подростки на заводе / Фото: yandex.netПодростки на заводе / Фото: yandex.net

Стали популярными лозунги «Все для фронта, все для победы» с которыми люди не жалели ничего, отдавая сбережения и имущество для нужд фронта.

В годы войны не замерла и культурная жизнь: артисты давали тысячи концертов в войсках и госпиталях, писались музыкальные произведения, стихи, снималось кино.

Концерт в войсках во время войны / Фото: kulturaufa.ruКонцерт в войсках во время войны / Фото: kulturaufa.ru

Женщины в Великой Отечественной войне

С первых же дней войны женщины тысячами начали записываться в добровольцы для отправки на фронт. Всего за годы войны с противником сражалось до миллиона женщин. В Красной армии было свыше тысячи женщин-снайперов, уничтоживших более 11 280 вражеских солдат и офицеров.

Женский снайперский отряд / Фото: kulturaufa.ruЖенский снайперский отряд / Фото: kulturaufa.ru

Были созданы отдельные женские формирования: авиационные полки, полк противовоздушной обороны, стрелковые подразделения.

«Ночные ведьмы» / Фото: yandex.net«Ночные ведьмы» / Фото: yandex.net

На женские плечи легла вся тяжесть обеспечения страны продовольствием, в сельском хозяйстве трудилось около 19 миллионов женщин. Сотни тысяч женщин заменили мужчин на заводах.

За жизни бойцов Красной армии сражалось почти 2 миллиона женщин-медиков, многие из которых за отвагу и героизм удостоились наград, в том числе звания Героя Советского Союза.

Медсестра на поле боя / Фото: yandex.netМедсестра на поле боя / Фото: yandex.net

Итоги Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война завершилась полным разгромом Германии и ее союзников. СССР не только отстоял свою независимость, но и освободил от нацизма страны Восточной и Центральной Европы.

Советский Союз внес наибольший вклад в победу над нацизмом, уничтожив на Восточном фронте свыше 80% солдат и офицеров противника и 75% военной техники от общего числа. По итогам войны СССР стал одной из двух ведущих мировых держав наряду с США.

Но победа советскому народу досталась очень тяжело. Погибло свыше 27 миллионов человек, были разрушены тысячи городов и десятки тысяч деревень. Была уничтожена большая часть инфраструктуры на территориях, захваченных немцами: предприятия, мосты, железные дороги. Тяжелые потери понесло и сельское хозяйство, особенно животноводство. Советский Союз потерял свыше 30% национального богатства.

75 лет Победе | Напомним Европе о настоящих победителях нацизма

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия назвала себя единственной виновницей Второй мировой и осудила попытки переписать историю
8 мая 2020
Переписывание истории является бесчестным занятием, а попытки возложить вину на другие государства лишь раскалывают Европу. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Совместно с директором Института современной истории Андреасом Виршингом дипломат опубликовал статью по случаю Дня освобождения Европы от национал-социализма.
Немецкий фельдмаршал пошел пятнами, а французский генерал во время танцев упал: как был подписан Акт о капитуляции Германии
8 мая 2020
Кейтель быстро поднялся, устремив на нас недобрый взгляд, а затем опустил глаза и, медленно взяв со столика фельдмаршальский жезл, неуверенным шагом направился к нашему столу. Монокль его упал и повис на шнурке. Лицо покрылось красными пятнами…
Путин назвал бредом обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны
8 мая 2020
Президент России Владимир Путин назвал бредом обвинения Советского Союза в развязывании Второй мировой войны.
В Латвии осквернили советский памятник и братское захоронение
8 мая 2020
В Латвии в преддверии Дня Победы осквернили памятник летчикам 1-го Гвардейского авиаполка ВВС Балтийского флота в поселке Скулте и братское захоронение советских воинов в Валмиере.