×
История История

Туризм в Греции: советы RuBaltic.Ru

Источник изображения: www.grekomania.ru

Самым популярным зарубежным направлением у россиян в июне 2016 года стала Греция, сообщает Ассоциация туроператоров России. По данным Российского союза туриндустрии, жители России, планирующие свой летний отдых, в 2017 году вновь отдают предпочтение средиземноморским курортам. Оно и неудивительно: схема «чемодан — авиабилет — Греция» — крайне привлекательный вариант побега от суетных будней российских городов. Портал RuBaltic.Ru подготовил список из 13 идей, которые стоит воплотить во время греческого турне.

Но прежде чем озаботиться содержанием поездки, необходимо решить «билетный вопрос». Подходящие по цене и дате авиабилеты можно выбрать при помощи онлайн-сервиса Aviasales, предлагающего путешественникам такую полезную опцию, как «календарь низких цен», при помощи которого вы можете просмотреть доступные и лучшие варианты по цене на интересующие вас интервалы времени.

Билеты куплены. Настало время подумать, чем именно наполнить свой греческий отдых.

Прогуляйтесь по Самарийскому ущелью на Крите

Крит обычно ассоциируется с традиционным пляжным отдыхом, но для тех, кто хочет несколько большего единения с природой в своей поездке, посещение прекрасного ущелья Самария является обязательным. 

Огромный каньон, покрытый густым лесом, состоящим из древних кипарисов и сосен, простирается от Центрально-Западного Крита до Ливийского моря.

Вся дорога составляет 16 км, что в жару может быть трудным даже для опытных туристов. Если вы не считаете, что ваши ноги готовы к этому, вы всегда можете попробовать один из более коротких и менее энергозатратных путей поблизости: дороги Мили, Коцифоу и Кутолиотико считаются более легкими альтернативами.

Самарийское ущельеСамарийское ущелье

Съездите на пляж Миртос

Настолько синее море кажется ненастоящим. Пляж Миртос в Кефалонии был признан лучшим пляжем в Греции 12 раз подряд. Его красота привлекла внимание многих кинематографистов.

Миртос — прекрасное место, чтобы понежиться на солнце.
Пляж МиртосПляж Миртос

Откройте малоизвестные острова Греции

Уверены, что все греческие острова ломятся от туристов? Как бы не так! В Греции более 6000 островов и островков — найти тот, который соответствовал бы вашим ожиданиям, не так сложно, как кажется. Даже на островах, которые летом становятся более людными, как, например, Донуса, не придется долго искать пустынный пляж.

Остров ДонусаОстров Донуса

Не обязательно уезжать далеко от столицы. 

Остров Агистри с его оливковыми рощами, крошечными деревнями и приморскими тавернами — это совершенно отличный от Афин мир всего в 50 минутах езды на пароме. 

Но будьте осторожны. На какой бы тайный греческий остров вы ни наткнулись, размеренный ритм жизни, пьянящие ароматы и великолепная погода вызывают привыкание, и у вас может возникнуть соблазн остаться.

Остров АгистриОстров Агистри

Найдите наименее известные руины

Руин в Греции полным-полно. Неудивительно, ведь история этой страны была крайне насыщенной. И хотя посещение Акрополя и Олимпа является обязательным для любого туриста, есть множество менее известных археологических объектов, которые так же впечатляют; плюс вы увидите то, чего не видели многие путешественники. Например, на побережье Эпира вы найдете хорошо сохранившиеся останки древнего Кассопа с прекрасным видом на Ионическое море и остров Лефкада.

Познакомьтесь с фауной

Вот вам сюрприз. Греция — одно из лучших в Европе мест для знакомства с фауной. Начиная от дельфинов и заканчивая медведями, в национальных греческих парках дикая природа в изобилии. 

Болотные угодья вокруг озера Керкини в Северной Греции — дом для буйволов и фламинго. Закинтос является одним из самых крупных мест обитания морской черепахи в Европе.

«Звёзды» дикой природы Греции — это волки и медведи, которые бродят по густым зеленым лесам и горам национального парка Пиндоса на севере страны.

Буйволы в районе озера КеркиниБуйволы в районе озера Керкини

Отпразднуйте что-нибудь

Фестивали в Греции проходят по любому поводу, и греки с радостью сделают вас частью своих торжеств. 

Пасхальная неделя — захватывающее торжество во всей Греции с уникальным и сложным церемониалом в каждом городе. 

Следите за своей головой в пасхальное воскресенье: существует традиция бросать глиняные горшки из окон и с балконов.

В спокойные летние месяцы есть праздники оперы, классической музыки и игр под открытым небом, которые проводятся в зрелищных древних местах. Скромный фисташник удостоен четырехдневного карнавала еды, музыки и торжеств на острове Эгина.

Карнавал 2017 в ГрецииКарнавал 2017 в Греции

Отдохните активно

Надоело лежать на песчаном пляже рядом с самыми синими водами, есть свежие морепродукты и пить охлажденное прекрасное вино? В Греции и помимо этого есть чем заняться. 

Попробуйте виндсерфинг на Родосе. 

Дикие склоны горы Олимп отлично подойдут для треккеров и альпинистов. Быстротекущие реки на Пелопоннесе и в Эпире идеальны для байдарок.

Виндсерфинг на РодосеВиндсерфинг на Родосе

Узнайте больше о греческой истории из музеев

Значительная часть истории и культуры Греции, которая играет важную роль в человеческой цивилизации, была буквально раскопана. Теперь вы можете увидеть все достижения археологии в разных музеях в таких городах, как Афины.

Национальный археологический музей, АфиныНациональный археологический музей, Афины

Отведайте греческой кухни

Прочувствовать Грецию по-настоящему можно только через желудок. Греческая кухня признана одной из самых восхитительных в мире. В ней удивительным образом сочетаются исконно средиземноморский вкус и арабские мотивы.

Национальное блюдо ГрецииНациональное блюдо Греции

Попробуйте греческое вино

Греческое вино набирает популярность — заслуженно, так что вы можете добавить винный тур в свой список обязательных дел в Греции. 

На острове Санторини богатая вулканами почва создает уникальные дегустационные вина. На Крите производство вина уходит корнями в историю вплоть до минойцев. 

Посетите одно из современных винодельческих предприятий.

Вино и закат на СанториниВино и закат на Санторини

Взойдите на Олимп

Среди многих достопримечательностей Греции руины Олимпа являются одной из самых популярных. Экскурсию туда можно организовать из Афин. Эту достопримечательность по праву можно назвать наиболее исторически значимой в Греции. 

Олимп был местом проведения древних Олимпийских игр, и здесь вы найдете остатки старого стадиона и трамплина, а также руины некогда великого Храма Зевса. 

В храме когда-то размещалась статуя Зевса, которая была одним из семи чудес Древнего Мира.

Храм Зевса в АфинахХрам Зевса в Афинах

Посетите Мистру

Мистра — волшебный город-призрак в горах Тайгете, недалеко от древнего города Спарты. Этот укрепленный город позволяет волшебным образом оказаться в давно забытой византийской эпохе. 

В XIV веке и в XV веке Мистра была византийской столицей, и именно в это время город процветал. Сегодня он известен как новый город Спарта.
Древний город МистраДревний город Мистра

Исследуйте Северную Грецию

Очень часто люди, едущие в Грецию, посещают Афины. Это самое посещаемое место в стране. Но северная часть Греции обычно пропускается и игнорируется. 

Северная Греция была домом для Александра Македонского, и этот факт должен был заманить многих посетителей. 

Северная Греция для любителей истории и природы — рай. Там можно найти красивейшие водопады, термальные источники, пещеры и, конечно, множество исторических памятников.

Северная Греция побережьеСеверная Греция побережье

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!