×
История История

Директор Фонда еврейской культуры: Израиль против пересмотра роли Красной армии в освобождении Европы от нацизма

Источник изображения: plus.google.com

Сейм Литвы присудил ежегодную премию Свободы семерым бывшим «лесным братьям». Возводить в ранг «национальных героев» участников бандформирований стало для Литовской Республики новой нормальностью. «Героям» за антисоветское прошлое готовы простить даже участие в Холокосте. Почему антисемитская пропаганда нашла в Литве такую благоприятную почву и как на это реагируют еврейская община и Израиль, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал директор Фонда развития и поддержки еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаил ЧЕРНОВ.

— Г-н Чернов, в современной Литве происходит активное чествование представителей движения «лесные братья», многие из которых были замешаны в уничтожении еврейского населения. Существует ли какая-то реакция еврейских организаций в России и мире на подобную политику?

Реакция, конечно, существует. В частности, внимание этому вопросу уделяет глава иерусалимского отделения «Центра Симона Визенталя» Эфраим Зурофф. Вместе с тем я бы согласился с мыслью, что многие предпочитают «не замечать» того, что происходит с реабилитацией нацизма и коллаборации в государствах Восточной Европы. Встает вопрос: а актуальна ли вообще эта тема, тема чествования нацистских недобитков для еврейских организаций? Не несет ли она «излишних» политических рисков?

Михаил Чернов / Фото: Baltnews.ltМихаил Чернов / Фото: Baltnews.lt

— Как реагирует на данные действия официальный Израиль?

— Конечно, Иерусалим выступает против героизации нацистских преступников и коллаборантов и пересмотра роли Красной армии в освобождении Европы от нацизма. Этот вопрос неоднократно поднимался в Кнессете (парламенте) представителями нескольких партий.

Вместе с тем на внешнеполитической арене Израиль ведет довольно осторожную политику в том, что касается практических вопросов. Те же страны Прибалтики достаточно сильно ориентируются на Соединенные Штаты Америки. Поэтому в международных организациях эти страны зачастую голосуют достаточно лояльно по отношению к Израилю, что, безусловно, важно для государства Израиль. В результате еврейское государство занимает осторожную позицию и лишний раз не высказывается по этому поводу.

Пресс-конференция Биньямина Нетаньяху с премьер-министрами трех Прибалтийских республик / Фото: pravdanews.infoПресс-конференция Биньямина Нетаньяху с премьер-министрами трех Прибалтийских республик / Фото: pravdanews.info

— Почему антисемитская пропаганда нацистов нашла в Литве и других прибалтийских странах такую благоприятную почву?

— Я бы не стал акцентировать внимание именно на Литве и других Прибалтийских странах. Ведь мы все знаем, что происходило в Польше, на Украине, во многих восточноевропейских, да и западноевропейских государствах. Поэтому я бы не стал говорить об уникальности литовского феномена.

Другое дело, что да, в Литве при участии местных органов власти и, так сказать, благодаря энтузиазму на местах и в центре евреи были уничтожены практически полностью.

В период нацистской оккупации 1941–1944 годов в Литве было уничтожено не менее 90% 208 тысяч литовских евреев / Фото: obzor.ltВ период нацистской оккупации 1941–1944 годов в Литве было уничтожено 208 тысяч литовских евреев / Фото: obzor.lt

— И все же, согласно свежим данным социологического центра Pew, уровень антисемитизма в Литве — один из самых высоких среди стран ЕС. 24% опрошенных не хотели бы соседствовать с евреями. Это историческая предрасположенность? Или имеют место быть иные факторы?

— Ну так в Литве уже не соседствуют с евреями. «Литовского Иерусалима», как называли Вильно, больше нет. В странах Прибалтики еврейское население было истреблено как германскими нацистами, так и их местными пособниками.

Мужчины, женщины и дети были «выселены» с билетом в один конец туда, откуда не возвращаются. Обсуждать тут особо нечего, и это не должно забываться и не забудется никогда. И, конечно, я бы не стал говорить об этом вопросе в таких терминах, как «предрасположенность».

То, что произошло, — это исторический факт. И наша задача, чтобы никто не говорил «это хорошо, так и надо было» и не называл убийц национальными героями на государственном уровне.

Соответствующие международно-правовые механизмы существуют, и они будут использованы. Так или иначе, торжество нацизма должно быть остановлено.

Слева направо: Рута Ванагайте, Вячеслав Титов, Грант Гочин. Все они исследовали вопрос о роли «лесных братьев» в убийстве местного населения, в том числе евреев. В отношении Титова и Готчина идет судебное разбирательство, Ванагайте пришлось покинуть Литву / Фото: Коллаж RuBalticСлева направо: Рута Ванагайте, Вячеслав Титов, Грант Гочин. Все они исследовали вопрос о роли «лесных братьев» в убийстве местного населения, в том числе евреев. В отношении Титова и Готчина идет судебное разбирательство, Ванагайте пришлось покинуть Литву / Фото: Коллаж RuBaltic

— Проводятся ли мероприятия по возрождению еврейских исторических мест в странах Прибалтики?

— А зачем? Для кого? Кто это будет делать? Евреи в Прибалтике в значимых количествах больше не живут. Возможно, что-то еще будет сделано для сохранения еврейского наследия, уникальных памятников и идишской культуры. Вероятно, некоторые еврейские организации будут в этом заинтересованы и начнут этим заниматься. Но какого-то масштабного восстановления, я думаю, не будет. Еврейская Европа уничтожена в ХХ веке.

— Были ли на территории Прибалтики в годы войны примеры партизанского сопротивления погромщикам со стороны еврейского населения?

— Конечно, были! В литовских лесах действовали семь партизанских отрядов. Один из основных отрядов — «Объединенная партизанская организация», его возглавлял Абба Ковнер. Существует знаменитая фотография отряда во главе с Ковнером в освобожденном Вильнюсе. После войны он создал отряд, который мстил уцелевшим нацистам в Западной Европе, затем участвовал в войне за независимость Израиля, стал известным поэтом.

Абба Ковнер в 1943 году и на процессе Эйхмана в 1961 / Фото: hadashotАбба Ковнер в 1943 году и на процессе Эйхмана в 1961 / Фото: hadashot

— Сегодня западные страны предпочитают закрывать глаза на случаи героизации людей, участвовавших в еврейских погромах на территории Прибалтики. Может ли такая политика привести к каким-либо негативным последствиям?

— Такая политика не может не привести к негативным последствиям. Страны Прибалтики записали свой опыт 19411944 годов в актив борьбы за независимость. Для них это один из этапов их «европейского пути». А для стран Запада — своего рода лаборатория, в которой можно изучить процессы, посмотреть, как они работают, как воспринимаются обществом этих стран. Конечно, это касается не только Прибалтики, где у России нет серьезных экономических и политических интересов, но и Украины и других стран. Не исключаю, что многие элементы того, что мы видим в Восточной Европе, проявятся и в Западной.

Возрождение нацизма в Западной Европе не оставит шанса миру на европейском субконтиненте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва случайно оправдала Сталина, когда обеляла нацистских преступников
6 декабря 2018
Ежегодную премию Свободы в Литве вручили семерым «лесным братьям». Председатель комиссии Радвиле Моркунайте-Микулене сообщила, что обладатели награды занимались подпольной деятельностью в разных округах Литвы.
«Литва отреклась от прежних героев»: активист рассказал, почему власть чествует «лесных братьев»
5 декабря 2018
Литовцы не могут выбирать себе героев, так как за мнение, не соответствующее государственному, грозит административная или даже уголовная ответственность, заявил руководитель поисковой организации «Забытые солдаты» Виктор Орлов.
Историк А. Дюков: «Россия может привлечь к ответственности страны Балтии за преступления пособников нацистов»
5 декабря 2018
Директор фонда «Историческая память» рассказал о том, что делать с прославлением гитлеровских пособников в странах Прибалтики.
Сейм Литвы присудил премию Свободы семерым «лесным братьям»
5 декабря 2018
Комиссия Сейма Литвы решила присудить ежегодную премию Свободы семерым бывшим «лесным братьям».