×
История История

Фантастические елки и где они обитают

Источник изображения: http://izans.ru

Практически во всём мире, будь то Россия, страны Европы или далекие земли за океаном, сверкающая огоньками, украшенная мишурой и игрушками елка является непременным атрибутом зимних торжеств. Сегодня нам кажется, будто так было всегда, будто Новый год и нарядная елка всю историю шли рука об руку. Но так ли это? Портал RuBaltic.Ru предлагает вам на несколько минут отложить в сторону недовешанные шарики и совершить увлекательное путешествие в глубь веков.

Начать нужно с того, что празднование Нового года и нарядная елка стали неразлучными друзьями не так давно. Куда раньше это изящное хвойное дерево заслужило статус символа Рождества. А ввиду того, что сочельник в Европе предшествует новогодней ночи, быстро сохнущая в подставке-крестовине ель могла до нее не достоять. Считается, что традиция украшать еловое дерево идет с начала XVI века, потому что первые упоминания о ней зафиксированы именно тогда. Но есть все основания предполагать, что елка как символ главного зимнего праздника куда старше. 

Дело в следующем: с языческими традициями часто случалось так, что при переносе в христианскую веру они меняли только оболочку, и то не всегда. Так было и с рождественской елью.

Источник: livemaster.ruИсточник: livemaster.ru

Издревле дуб, бук и ель считались на территории Европы священными деревьями, имеющими мистическую связь с потусторонним миром. В то же время для язычников они являлись символами витальности, то есть жизни и жизненных сил. 

Пришедшее в Европу христианство всячески искореняло поклонение дубу, как пережиток языческой веры, а ель эта участь миновала.

 Как и сам праздник Рождества — перенесенный с древнейших времен главный солнечный праздник всех европейских народов, украшенная ель «перекочевала» в новую религию. Только свертки под ней превратились из даров многочисленным природным богам в подарки детям.

Фото: vistanews.ruФото: vistanews.ru

Получается, что, как ни назови этот зимний праздник: Йоль, Корочун, Рождество или Новый год, — елочка всегда имела свою почетную роль в нём на протяжении веков. 

Для упрочения ее положения в христианстве, чтобы изгнать, так сказать, всяческий «языческий душок», были даже придуманы легенды, как бы оправдывающие особое положение этого дерева. 

В Германии, например, распространялось предание, что святой Бонифаций, борясь с символами предыдущей эпохи, срубил дуб, который считался ранее символом бога грома Тора. Поверженный лесной великан, падая, захватил с собой еще не одно дерево, но елке удалось избежать участи быть поваленной. Поглядел на это проповедник, да и объявил ель священным древом, окрестив его Christbaum — «дерево Христа».

Фото: s1.1zoom.ruФото: s1.1zoom.ru

В России нарядная елка, как и многие другие новшества, была «протиснута» Петром Первым сквозь прорубленное «окно в Европу» аккурат к наступлению нового столетия. Так что новый 1700 год Россия встречала не только зимой, а не осенью, как было заведено до этого, но и с наряженной елкой. Так оно дальше и повелось. 

А вот чем наряжали елку сто и двести лет назад — это другой вопрос. 

Этаким рудиментом жертв-подношений священному дереву до недавнего времени оставались съедобные украшения: конфеты, пряники, орехи, обернутые золотой бумагой, даже яблоки и другие фрукты, развешанные по колючим ветвям. 

Долгое время цветные ленты, как в старые добрые языческие времена, также оставались непременным атрибутом украшенной ели и только недавно уступили место куда более ярким и долговечным «дождикам» и мишуре.

Источник: cp14.nevsepic.com.uaИсточник: cp14.nevsepic.com.ua

Ну и конечно, свечи. Открытый огонь, в частности свеча, считался в древние времена обязательным спутником праздников, связанных с солнцем. А что может быть больше связано с солнцем, нежели зимнее солнцестояние, Солнцеворот, когда живительное светило поворачивает наконец на весну. 

Впоследствии, когда праздник стал именоваться Рождеством, а мистическое значение солнца практически сошло на нет, костры сменились свечами, которые теперь уже символизировали звезды в ночь рождения маленького Иисуса. 

Самая же большая звезда традиционно сияла на маковке, изображая звезду Вифлеемскую. В годы советской власти, когда все религиозные праздники заменялись на светские, звезда на верхушке ели всё равно оставалась, сменив свой цвет на красный, а символику — на политически одобряемую.

Фото: voxpopuli.kzФото: voxpopuli.kz

Игрушки же еще лет пятьдесят назад по большей части делались самостоятельно, причем из таких материалов, которые теперь нам кажутся вовсе не подходящими. Ведь, например, лоскутки и вата не блестят, как и бумага, даже цветная.

Источник: ogoom.comИсточник: ogoom.com

Раскрашенное дерево теряется на фоне темной хвои, а картон не идет ни в какое сравнение со сверкающими шарами. Так что елки, которые стояли в гостиных сто и более лет назад, были вовсе не похожи на привычные нам сейчас.

Источник: happy-giraffe.ruИсточник: happy-giraffe.ru

Но, надо признать, имея такие возможности, грех ими не пользоваться, поэтому современные елки порой поражают воображение похлеще футуристического искусства. Самыми заметными из них, конечно, являются главные елки больших городов, и особенно столиц. И хотя для оценки рождественских красавиц не собирается официальное жюри, неформальное распределение мест всё же существует. В основном в нём участвуют туристические порталы и журналисты.

В этом году самой красивой елкой Европы сочли ту, что стоит на Кафедральной площади Вильнюса. 

В ней двадцать семь метров росту, а ее убранство больше напоминает волшебное покрывало феи, нежели елочный наряд. Гирлянды лампочек образуют своеобразный шатер, под которым оказалась чуть ли не вся площадь.

Фото: allpozitive.ruФото: allpozitive.ru

В прошлом году вильнюсская елка была хоть и похожа на нынешнюю, но куда скромнее. И «мантия» из лампочек была всего в один слой, а не в два, как в этом году.

Ёлка в Вильнюсе / Фото: TIO.byЁлка в Вильнюсе / Фото: TIO.by

Что до елки, украшавшей столицу Литвы два года назад, то она стала практически легендой. Необычной конструкции, смахивающей на жилище лесных эльфов, удалось занять пятое место среди самых удивительных елок не Европы, а всего мира.

Фото: turgo.infoФото: turgo.info

В 2014 же году впервые засияла огнями елка, в которую превратилась Вильнюсская телебашня. 

Для этого было использовано без малого шесть километров гирлянд, а туристические агентства предлагали специальные туры, чтобы посмотреть на башню-елку.

Вильнюсская телебашня / Фото: toursuper.ruВильнюсская телебашня / Фото: toursuper.ru

Латыши тоже не лыком шиты по части елок. Еще бы: они готовы оспорить у Германии пальму, а точнее елку первенства в этом вопросе. Ведь никакой точной даты появления первой рождественской красавицы нет и быть не может, но обычно в качестве елочного первопроходца называют Германию середины 1510‑х годов. Латвийская же легенда отодвигает сие событие во времени на три года — к 1510 году, а территориально — на площадь Риги. 

Поручиться за дела столь давно минувших дней мы не можем, но то, что рижские елки выглядят весьма достойно, согласны. 

Латвийская елочная политика, кажется, проходит под лозунгом: «Натуральность — и никаких гвоздей!» Зачем инженерные ухищрения, если есть живая красавица-великанша? В 2014 году в ней было пятнадцать метров высоты.

Новогодняя елка на Ратушной площади в Риге, 2014 год / Фото: tur-finland.ruНовогодняя елка на Ратушной площади в Риге, 2014 год / Фото: tur-finland.ru

В следующем году, 2015‑м, главная елка тоже была «а-ля натюрель», но любители «изюма» не остались внакладе: в Риге проходил фестиваль елок, где фантазия разгулялась от души. Например, как вам елка — кубик Рубика?

Ёлка — кубик Рубика / Фото: blogspot.comЁлка — кубик Рубика / Фото: blogspot.com

Главная рижская елка 2016 года угодила в книгу рекордов Гиннесса за сложность и необычность системы иллюминации. 

Осуществлял на практике команду «Елочка, гори!» лично мэр Риги Нил Ушаков с помощью устройства под названием «машина Руба Голдберга», состоящего из 400 звеньев цепи и работающего по принципу домино.

Главная рижская елка 2016 года угодила в книгу рекордов Гиннесса за сложность и необычность системы иллюминации / Youtube

В Эстонии тоже ратуют за елочную натуральность. Пусть она и не самая высокая в Европе, зато пушистая, густая и пахучая. Вот главная елка Таллина в прошлом году.

Фото: blusiki.bluesystem.worldФото: blusiki.bluesystem.world

А вот таллинская елка этого года. Может, она и не сильно отличается от прошлогодней — ну так на то они обе и елки! Не пальма с баобабом всё же… Зато под этой елкой на главной площади города с конца ноября работает одна из самых красивых рождественских ярмарок во всей Европе!

Фото: i.ytimg.comФото: i.ytimg.com

Портал RuBaltic.Ru поздравляет всех читателей с Новым годом, прошедшим и наступающим Рождеством и желает только хороших новостей!

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!