×
Образование и наука Образование и наука

Эксперт: Литва подвергает опасности Куршскую косу

Источник изображения: strana.ru

Литва планирует строительство моста на Куршскую косу. В середине января собралась рабочая группа под председательством вице-министра транспорта Литовской республики Владиславаса Кондратовичюса, которая занимается оценкой строительства этого сооружения. В Литве раздаются голоса тех, кто предостерегает - коса, являясь уникальным природным объектом, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (принадлежит России и Литве пополам), может не выдержать дополнительной антропогенной нагрузки. Мост может нанести непоправимый урон уникальному природному объекту и принести немало проблем (в частности, Литве, из-за действий которой косу могут исключить из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО), убеждена эксперт Народного комитета по защите окружающей среды Ирина ВИКТОРОВА:

- Наша организация оценивает литовскую инициативу, скорее, негативно. Мы выражаем обеспокоенность по поводу строительства моста через уникальный природный объект. Как известно, и на российской, и на литовской сторонах расположены национальные парки.

И строительство моста подразумевает, конечно же, увеличение антропогенной нагрузки. А так же строительство дополнительного дорожного сообщения. Как следствие, увеличится количество машин и посетителей, которые могут причинить вред природным объектам и уникальности Куршской косы.

Скорее всего, объект в этом случае, будет занесен в Список мирового наследия, находящегося в опасности.

Даже если Куршская коса представляет какой-то интерес с точки зрения транспортного коридора, Литве не следует забывать о своих обязательствах и соблюдать договоренности.

Мировое сообщество также понимает все возможные последствия строительства моста и его реакция, вероятно, будет негативной.

К примеру, посол постоянного представительства Литвы при ЮНЕСКО Арунас Гялунас предполагает, что при худшем развитии событий – появлении моста на Куршской косе – этот уникальный природный объект будет занесен в Список мирового наследия, находящегося в опасности.