×
Образование и наука Образование и наука

Социолог: с помощью школ Нацблок хочет забрать власть у «Единства»

Источник изображения: www.drawi.ru

Русский язык стал «официальной валютой» латвийских выборов 2014 г. В очередной раз правые партии Латвии пытаются купить голоса своего электората риторикой о закрытии русских школ и борьбой с российскими инициативами в этой сфере. Но только ли это риторика? Или за словами последуют и действия? Не выведет ли закрытие школ на улицы протестующую русскую общину? Или именно этот сценарий и необходим Нацблоку для успешной избирательной кампании-2014? Эти вопросы портал RuBaltic.Ru обсудил с латвийским социологом Андреем СОЛОПЕНКО:

- Г-н Солопенко, как Вы считаете, ликвидация русских школ – это лишь предвыборная риторика Нацблока или реальные планы этой политической силы? Почему выбран 2018 как окончательная дата процесса закрытия школ?

- С одной стороны, это, конечно же, предвыборная риторика Национального объединения, поскольку в 2014 году у нас будут выборы в Европарламент и в Сейм. Цель этой партии – получить места как в Европарламент, так и в местный парламент. Один из путей того, как они могут получить голоса своих избирателей - запугивание русской угрозой, а также сворачивание образования на русском языке. Ныне они являются главной латышской национальной партией.

Цель Нацблока на предстоящих сеймовских выборах – не только увеличить свою фракцию, но и стать доминирующей партией в стране. То есть обыграть на этом поле «Единство».

Основной способ достижения желаемого – давить на избирателей национальной риторикой. С одной стороны, это явный популизм. Но не стоит забывать о том, что стратегическая цель Национального объединения, записанная у них в программе, это «латышская Латвия».

Проще говоря, сделать все возможное, чтобы в Латвии русского языка как такового не было. И стремиться они к этому могут разными путями: пытаться закрывать русские школы, прекращать получение квот на ВНЖ. Можно сказать, в данный момент их действия и цели совпадают. Скорее всего, и после выборов эта партия будет периодически поднимать вопрос о сокращении русского образования.

Пока сложно сказать, почему был выбран именно 2018 год. Думаю, что как раз придет время следующих выборов в Сейм. И если программа националистов пройдет успешно, то это станет действительно важным козырем на будущих выборах. Если же нет, Нацблок сможет сказать, что другие партии забаллотировали их решение, и получается, что они являются единственными защитниками интересов латышей.

Преподавание на русском языке в высших учебных заведениях уже давно запрещено, в детских садах – этот вопрос периодически поднимается. Остается лишь школьное образование. В средних школах уже сейчас латышский и русский языки существуют в пропорции 60:40. Если среднее образование будет осуществляться лишь на латышском языке, то и русскоязычные детские сады в скором времени пропадут.

- Если правительство возьмется за реальную ликвидацию русских школ, может ли это вывести русскоязычных жителей Латвии на улицы для протеста?

- Все будет зависеть от того, появится ли один конкретный лидер, который возглавит все протесты.

Если они будут спонтанными и без конкретных целей, то постепенно они сами по себе сойдут на нет.

- Почему инициативу Нацблока поддержали безоговорочно все члены коалиции, включая Партию реформ, которая раньше выступала за отказ от «этнической политики», и СЗК, для которого этнические вопросы тоже часто стоят не на первом месте?

- Вопрос в том, является ли эта поддержка безоговорочной – спорный.

Это решение прописано в коалиционном договоре, но не в правительственной декларации. Может, это была лишь небольшая уступка националистам.

Или же это предвыборный ход остальных партий: мол, не стоит обращать внимания – побузят, но ничего толком не сделают, а какую-то маленькую кость им надо дать. И, вероятно, периодически эта проблема будет подниматься, но до верхов она не дойдет.

Протесты против школьной реформы десятилетней давности еще у многих правящих политиков остались в памяти. Вряд ли они хотят второй подобный всплеск волнений.

- Как Вы оцениваете недавнюю инициативу России по созданию русских школ за рубежом, в том числе и в Латвии?

- Только положительно.

В Латвии упадок качества знаний школьников по всем предметам по сравнению с тем, что было двадцать и даже десять лет назад. Это видно по результатам централизованных экзаменов.

Возникает и другой вопрос – какими способами будет реализована эта идея, и какие палки в колеса будут ставить России латвийские политики.

- Но латвийское руководство сразу заняло позицию «Пастернака не читал, но осуждаю». Министр образования Ина Друвиете уже четко сказала «Российских школ в Латвии не будет». Почему латвийские политики моментально в штыки восприняли российскую инициативу, даже не обсудив ее с российскими партнерами?

- Очень просто. Все, происходящее в России по поводу Латвии, латвийские политики воспринимают в штыки.

Стоит обратить внимание на события, которые происходили вчера и позавчера, когда обсуждался вопрос русскоязычных латвийских телеканалов – будто бы это так же является мягкой силой России. Возникали предложения о том, как ограничить вещание этих каналов.

Поэтому вполне понятно, почему Латвия хочет предотвратить появление на ее территории российских школ. Было бы по крайней мере глупо ожидать от латвийских политиков иного решения.