×
Политика Политика

Столкновение цивилизаций: системные «ошибки» ценою уничтожения человечества

Источник изображения: ru.publika.md

Массовые убийства на почве национальной неприязни следуют одно за другим. Из Франции они предсказуемо переместились в Баварию, чтобы затем не менее предсказуемо переместиться в Бельгию, Италию или снова во Францию. При этом в раскручивающемся маховике насилия по отношению к западноевропейскому обывателю евроамериканские СМИ как-то не замечают погибших за пределами Европы, например в Донбассе, где по городам и сёлам только за последнюю неделю артиллерией ВСУ было выпущено около тысячи снарядов, или в Кабуле, где в прошлую субботу в результате теракта погибли более 60 человек и ещё более двухсот (!) были ранены.

В последнем случае минимум внимания прессы, наверное, можно списать на тот факт, что журналисты привыкли к «межплеменным разборкам» на «диком» Востоке, если бы в «окне» между французским и баварскими терактами не произошло ещё одно, и весьма знаковое, преступление – на сей раз под Алеппо, где одна из террористических группировок, которую Госдеп относит к «умеренной» оппозиции, походя казнила подростка 12 лет.

Автор этих строк не ставит своей задачей сравнить садистское убийство ребёнка с аффективной стрельбой по людям психически больных индивидов и другими способами террора. Затрону лишь один аспект совершаемых экстремистами преступлений – реакцию на них западных политиков.

Оценивая эту реакцию, выскажу мысль, что Запад давно утратил право выступать от имени мирового сообщества, а также поучать всех и вся, поскольку эгоцентрически разделил мир на своих (заведомо и во всём правых) и чужих (априори виноватых). И сегодня западным оценкам тех или иных преступлений обычно предшествует опознание, свои они или чужие.

Соответственно, гибель своих на Западе осуждается со всеми вытекающими отсюда последствиями, в то время как смерти чужих принято не замечать.

Согласно такой вот «логике», основанной на первобытных инстинктах, убийство любого евроамериканца – это ужасное преступление, убийство же мирных жителей и даже детей где-нибудь на востоке от границ ЕС в результате атаки дрона или публичной казни – не более чем «ошибка».

По крайней мере, боевики «Харакат Нур аль-Зенки» признали расправу с подростком под Алеппо «ошибкой», а Госдеп взял паузу для того, чтобы «расследовать» инцидент, но до сих пор не дал этому преступлению соответствующей оценки.

Здесь можно предположить, что от рук боевиков в той же Сирии каждый день кто-нибудь да гибнет, и Госдеп попросту не в состоянии отслеживать многочисленные преступления. Но можно предположить и другое. Что западным политикам действительно «по барабану» происходящее в иных частях света или же они имманентно и целенаправленно – своими или чужими руками – уничтожают некоторые народы и государства.

Во всяком случае, кампании по насаждению «демократии» в Югославии, Сомали, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии и т. п. (я уже не говорю о более ранних и куда более кровавых эпизодах вроде карательных операций Пентагона, например, в странах Индокитая) свидетельствуют о том, что человеческая жизнь – если это не жизнь представителя евроамериканской ойкумены – для Запада ничего не стоит.

Так что, сколько бы кровавых преступлений ни совершил Запад, его лидеры всегда найдут им объяснение. В крайнем случае, как это произошло недавно по отношению к кампании в Ираке, многочисленные убийства гражданского населения могут быть отнесены к категории «ошибки». Притом что «ошибка», признанная пару недель назад комиссией по официальному расследованию британского участия в иракской кампании в 2003–2009 годах, стоила Ираку не только уничтожения нескольких сотен тысяч человек, но почти полной ликвидации исторического наследия и разрушения древнейшей на земле государственности.

По сути, Запад стремится навязать миру «инновационные» квазимораль и квазиправо, позволяющие Пентагону, НАТО и иным западным структурам совершать любые преступления, а в случае, если преступник ловится за руку, отмахиваться словосочетанием «это ошибка».

В минувшую среду автор этих строк участвовал в телевизионной дискуссии, в ходе которой ведущий задал вопрос: кто виноват в том, что современный мир оказался в состоянии турбулентности? Ответ одного из участников дискуссии был таков: виноваты политики, которые совершают «ошибки». Пришлось возразить.

С моей точки зрения, миром (большей его частью) давно управляют не политики. Планетарный социум – это всё более жёсткая пирамида, на вершине которой находятся несколько десятков олигархических семей, управляющих миром через принадлежащие им финансовые институты, ТНК, масс-медиа, спецслужбы и политиков. Да-да, западные политики давно превратились в обслугу мировой олигархии. Вот почему в Европе почти нет ярких лидеров, а кто-то вроде Милоша Земана или Виктора Орбана – исключение из общего правила.

Западные политические функционеры не могут признать, что послушно выполняют предписанные им установки. Не могут они признать и своей вины в преступлениях против человечности, поскольку решения о том, кого казнить, а кого миловать, принимают не публичные политики. Последним остаётся только признаваться в некоторых «ошибках», да и то после отставки, как это сделал недавно британский экс-премьер Тони Блэр.

Но вернусь к заказчикам общемировой турбулентности.

С моей точки зрения, глобальный капитализм движется вполне понятным курсом: к новым горизонтам гегемонии и сверхприбылей. Турбулентности же рождаются в хвосте этого движения. Непосвящённые, то есть те, кто находится в арьергарде мировой геополитики, видят лишь хвостовые завихрения, которые кажутся им хаосом.

Но хаоса на самом деле нет. Глобализация – это системный и планомерный процесс, управляемый из нескольких мировых центров. (Два ключевых из них столкнулись в схватке в преддверии президентских выборов в США.) Что же касается политиков, сохраняющих толику самостоятельности и также желающих видеть горизонты и рулить хотя бы на 1/8, 1/15 или 1/50 части суши, то таких немного: Владимир Путин, Нарендра Моди, Си Цзинпин, Башар Асад… И все они – не на Западе, а на Востоке, там, где истинные хозяева жизни ещё не реализовали в полном объёме технологии всевластия. Эти политики вынужденно противостоят глобализации по-американски, и именно поэтому их «не любят» на Западе.

К этой группе политиков намедни присоединился и Реджеп Эрдоган, который, похоже, предпочёл драматичный путь Асада перспективе разделить трагическую судьбу Каддафи или Януковича.

Сегодня на Западе то здесь, то там начинают признавать «ошибками» действия, совершённые отдельными экс-политиками в Ираке и Ливии. Уверен: в случае избрания президентом США Дональда Трампа «ошибочными» будут признаны действия США в Сирии и на Украине. Николя Саркози уже признал ошибкой позицию ЕС и НАТО по Украине, а, например, известный русофоб и экс-глава МИД Британии Филипп Хаммонд сразу же после отставки признал домыслами свои заявления о выгоде РФ от «брексита».

Полагаю, что рано или поздно в Европе и США найдутся политики, которые признают «ошибками» расширение НАТО на восток, размещение систем ПРО у российских границ, экономические санкции в отношении РФ, нападки на Россию WADA и многие другие преступные действия западных небожителей.

Но мало признавать ошибки. Важно их не повторять. К сожалению, масштаб и цинизм совершаемых Западом всё новых и новых «ошибок» грозит перерасти в глобальное преступление одного или нескольких безответственных персонажей, готовых начать очередную мировую войну.

Для того чтобы предотвратить подобную и, увы, неисправимую «сверхошибку», нужно уже сегодня давать действиям западных политиков адекватные определения.

Нужно признать, что теракты в Париже и Мюнхене не просто следствие ошибок местной полиции. В них повинны в том числе Олланд и Меркель, с попустительства которых Франция и Германия наполнились сотнями тысяч радикальных исламистов.

Нужно признать, что казнь мальчика в Сирии – это жестокое преступление, а его американское прикрытие – не что иное, как подельничество.

Наконец, следует признать, что Пентагон, НАТО и западные спецслужбы – это всё более криминальные международные структуры, деятельность которых покрывают специально созданные для легитимации преступлений против человечества глобальные системы дезинформации и квазиправосудия.

Запад не просто утратил право выступать от имени мирового сообщества. Он становится самой проблемной и самой опасной частью человечества.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров