×
Политика Политика

5 политиков, которые хотят повернуть Украину влево

Источник изображения: https://rusunion.com

Левые взгляды сегодня разделяют около трети жителей Украины. Кампания декоммунизации разгромила левое движение, однако природа не терпит пустоты, и политический вакуум на левом поле неизбежно будет заполнен партиями и политиками, которые предложат украинцам ценности социальной ответственности и солидарности. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, кто из сегодняшних кандидатов в президенты может повернуть Украину влево.

Илья Кива (Социалистическая партия Украины)

Широкой публике Илья Кива стал известен в 2014–2015 годах, когда принял участие в АТО в Донбассе (антитеррористической операцией официальный Киев называет военные действия на юго-востоке страны — прим. RuBaltic.Ru) и продвинулся по карьерной лестнице в структуре МВД, дослужившись до звания полковника полиции и главы департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции.

Илья Кива / Фото: novorossia.suИлья Кива / Фото: novorossia.su

Кива близок к главе МВД Арсену Авакову, и по состоянию на сегодняшний день он является главой профсоюзов МВД Украины, президентом Всеукраинской национальной федерации дворового футбола, руководит общественной организацией Всеукраинский союз ветеранов АТО.

В 2017 году возглавил Социалистическую партию Украины, и на данный момент именно Кива значится в реестре Министерства юстиции как руководитель партии, хотя бывшее руководство партии заявляло о рейдерском захвате структуры. В прошлом месяце Соцпартия выдвинула Киву кандидатом в президенты.

Кива — личность эпатажная и одиозная, он не единожды делал скандальные заявления и поступки, попадая в фокус внимания СМИ. Правда, с недавних пор Кива существенно изменил свою риторику, призывая к поиску компромисса внутри украинского общества (включая компромисс с Донбассом), строгому наказанию коррупционеров, ужесточению ответственности за нарушение законов, отказу от сотрудничества с МВФ.

Кива ведет достаточно активную для кандидата с рейтингом максимум в несколько процентов медийную кампанию, размещая билборды и рекламу на ТВ. Сам он является частым гостем на украинском ТВ, регулярно посещая различные ток-шоу.

В случае снижения проходного барьера для прохождения партий в Верховную раду (что, например, обещает Юлия Тимошенко в случае своей победы) Кива имеет шансы провести Соцпартию в следующий созыв парламента, используя площадку президентских выборов для медийной раскрутки и повышения узнаваемости партии.

Сергей Каплин (Социал-демократическая партия)

Политическую карьеру Сергей Каплин начал в 2012 году, когда вступил в ряды партии УДАР Виталия Кличко, нынешнего мэра Киева, и был избран депутатом парламента, выиграв выборы по мажоритарному округу в Полтаве. В 2014 году во второй раз прошел в парламент как кандидат от «Блока Петра Порошенко», в который влилась партия УДАР, опять-таки выиграв выборы по «мажоритарке» в Полтаве.

Сергей Каплин / Фото: ukranews.comСергей Каплин / Фото: ukranews.com

В начале 2015 года Каплин возглавил «Партию простых людей», с которой намеревался пойти на местные выборы осенью того же года. В пределах всей Украины данной партии удалось провести в местные советы 253 человека.

В 2016 году Каплин покинул ряды депутатской фракции «Блок Петра Порошенко» и вышел из состава правящей коалиции. Несколько позже он переименовал «Партию простых людей» в Социал-демократическую партию. По его словам, партия будет работать в партнерстве с профсоюзами, так как сам Каплин является представителем Федерации профсоюзов Украины в Верховной раде.

Равно как и Кива, Каплин не обладает сколько-нибудь значимым рейтингом, но ведет активную медийную кампанию. Каплин ныне считается близким к нардепу Сергею Левочкину, экс-главе администрации Виктора Януковича и одним из бенефициаров крупнейшего общенационального телеканала «Интер», «подсвечивающего» деятельность Каплина.

Кроме того, со своих билбордов Каплин обещает снизить цену на газ для населения в четыре раза, что выглядит «троллингом» Юлии Тимошенко, разместившей билборды с обещанием снизить цену на газ лишь в два раза. Поэтому можно предположить, что квоты Каплина в избирательной комиссии могут быть использованы в игре против Тимошенко.

Сам же Каплин наверняка будет представлен в следующем созыве парламента, если в избирательном законе сохранится «мажоритарка». Перспективы же формирования фракции Социал-демократической партии в стенах Рады представляются туманными.

Леонид Кожара («Социалисты»)

Партия «Социалисты» была основана в январе 2015 года и сумела провести по своим спискам в местные советы около двухсот депутатов в масштабах всей Украины. Партия поддерживала лозунг европейских социалистов: «Рыночная экономика — да, рыночное общество — нет!» Возглавляет партию руководитель МИД Украины времен Януковича (2012–2014) Леонид Кожара. В 2016 году Кожара основал общественную организацию «Институт мира», задачей которого является содействие полной имплементации Минских соглашений.

Леонид Кожара / Фото: YouTubeЛеонид Кожара / Фото: YouTube

В декабре состоялся съезд партии «Социалисты», где Кожара был выдвинут претендентом на президентскую должность.

«Партия "Социалисты" — большая, мощная и сплоченная, а главное, идейная политическая сила. У нас есть все, чтобы идти на выборы и достигать на них успехов. Мы имеем мощную патриотическую, украинскую и проевропейскую идеологию, основанную на принципах гуманизма, солидарности и социальной справедливости», — заявил на съезде Кожара.

Очевидно, что Кожара и «Социалисты» будут использовать площадку президентских выборов для увеличения шансов политсилы пройти в следующий созыв парламента. Получится ли — будем посмотреть.

Александр Мороз («Правда и справедливость»)

Ветеран украинской политики Александр Мороз недавно заявил о готовности выдвигаться на президентский пост. Однако лучшие времена Мороза, когда он руководил Верховной радой и был одним из наиболее рейтинговых украинских политиков, остались давно позади. Мороз долгое время состоял руководителем указанной выше Социалистической партии Украины, чьи лучшие годы были тогда, когда лично Мороз обладал большим политическим капиталом.

Александр Мороз / Фото: informator.newsАлександр Мороз / Фото: informator.news

Недавно Мороз создал партию «Правда и справедливость», с которой собирается идти на выборы в парламент. По его мнению, партия «может стать генератором давно назревших перемен». Он надеется, что «актив убежденных социалистов, который остался на местах, сможет объединиться в борьбе за общество социальной справедливости». Правда, эти пожелания имеют крайне низкую вероятность реализации, а Мороз продолжит пребывать в статусе почетного политического пенсионера.

Петр Симоненко (Коммунистическая партия Украины)

Лидер «недозапрещенной» Компартии Украины Петр Симоненко, еще один ветеран украинской политики, также высказывался о возможности похода на президентские выборы.

После 2014 года КПУ переживает крайне сложные времена, а сам Симоненко очень редко появляется в информационном поле. Периодически он посещает Европарламент, где информирует европейских коллег о действиях нынешней киевской власти.

Петр Симоненко / Фото: bigmir.netПетр Симоненко / Фото: bigmir.net

Шансы на «камбэк» Симоненко в публичную украинскую политику примерно такие же, как у Мороза: составляют исчезающе малую величину. Компартия в случае реорганизации и ребрендинга может побороться за свое политическое будущее, но шансы откровенно невысоки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как Украина планирует возвращать Донбасс: отвечают кандидаты в президенты
11 декабря 2018
Уже через три с половиной месяца должен состояться первый тур выборов президента Украины. Аналитический портал RuBaltic.Ru попытался проанализировать, какие шаги для завершения конфликта в Донбассе предлагают топ-кандидаты будущей президентской гонки.
Украинские националисты идут на выборы: какие шансы у ультраправых
17 декабря 2018
Украина полноценно входит в большой электоральный цикл, который завершится осенью 2020 года выборами в местные советы. Аналитический портал RuBaltic.Ru решил разобраться, кто и зачем идет на президентские выборы от украинских националистов.
В Госдуме отреагировали на призыв развязать войну между Украиной и Россией
21 декабря 2018
Депутат Госдумы Сергей Шаргунов прокомментировал внесение в Верховную раду проекта обращения к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой объявить войну России.
В Раде призвали Порошенко объявить войну России
21 декабря 2018
Депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй внес в парламент проект обращения к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой объявить войну с Россией.
Новости партнёров