×
Политика Политика

Обама в Эстонии: США опасаются русских Прибалтики?

Источник изображения: president.lt

Президент США Барак Обама посетил с официальным визитом Эстонию, где встретился с главами трёх балтийских государств и заявил о размещении в Эстонии американских ВВС. Возрождение геополитического интереса США и НАТО к региону Балтийского моря напрямую связано с украинскими событиями: по действиям западных союзников видно, что они понимают проблему с положением русского населения в странах Балтии, которую раньше старались не замечать. Но решать эту проблему намерены исключительно базами НАТО и системой «промывания мозгов».

Предыдущий всплеск интереса главного стратегического союзника к Литве, Латвии и Эстонии пришёлся на середину прошлого десятилетия. Тогда президент США Джордж Буш-младший посещал Ригу ежегодно: официальные визиты прошли в мае 2005 и ноябре 2006 года (второй визит президента Буша в Прибалтику был приурочен к Рижскому саммиту НАТО).

Причина такой заинтересованности заокеанской сверхдержавы в трёх небольших государствах на обочине Европы была очевидна: в центре внимания США в тот период находилась Восточная Европа. В регионе происходили важные геополитические трансформации: «революция роз» и «оранжевая революция» в Грузии и Украине, вступление стран бывшего соцлагеря в НАТО и Евросоюз, строительство Россией газопроводов в обход Восточной Европы, проекты размещения системы ПРО в Польше и Чехии.

Эта заинтересованность достигла пика во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года, а затем резко пошла на спад. Произошёл мировой финансовый кризис, затем «арабская весна» в Северной Африке, война в Сирии и кризис суверенного долга в странах еврозоны.

Восточная Европа снова оказалась в центре внимания с ноября прошлого года, когда сорвалась ассоциация Украины с ЕС, после чего последовал Евромайдан, затем просто Майдан, затем отделение Крыма, затем война на Донбассе. Эти события по касательной задели и страны Балтии: в Европе и за океаном о Литве, Латвии и Эстонии снова вспомнили и заговорили. Визит Барака Обамы в Таллин – свидетельство возрождения этого интереса.

Получается, что ни в каком ином качестве, кроме геополитического, Литва, Латвия и Эстония западных союзников не интересуют: интерес к ним всякий раз оказывается интересом к военному плацдарму на ближних подступах к России.

Только такой вывод можно сделать из стенограммы пресс-конференции Барака Обамы и Тоомаса Хендрика Ильвеса: на три четверти выступления американского и эстонского президентов были посвящены Украине, а про саму Эстонию Барак Обама сказал только, что США разместят там свои ВВС. Да ещё поблагодарил эстонский народ за Центр кибербезопасности НАТО и эстонских солдат, помогающих Америке воевать в Афганистане.

Всё. Ни в каком другом плане, кроме военно-стратегического, Эстонская Республика упомянута не была. Ни президентом США, ни главой самой Эстонии. Преимущественно Украине и геополитике была посвящена также публичная лекция Барака Обамы в концертном зале «Nordea».

Впрочем, на непубличном уровне видно, что в Вашингтоне всё же примерно представляют, кто такие их прибалтийские союзники и какие проблемы с ними могут возникнуть.

В частности, лица, ответственные за внешнюю политику США, прекрасно знают о проблеме русскоязычного населения в странах Балтии, которое 23 года после провозглашения независимости подвергалось дискриминации и теперь нелояльно местным правительствам.

В противном случае не появился бы законопроект №2277 «Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014», прошедший уже два чтения в Конгрессе США. В документе говорится: «(a) Председатель Совета управляющих вещанием и директор “Голоса Америки” должны предоставить Конгрессу план, включая смету, для немедленного и существенного увеличения и поддержания до 2017 года количества финансируемого Соединёнными Штатами русскоязычного телерадиовещания в странах бывшего Советского Союза… План, требуемый подразделом (a), должен также рассмотреть краткосрочное увеличение русскоязычного телерадиовещания в других приоритетных странах, включая Эстонию, Литву и Латвию».

Если в Конгрессе США принимаются такие документы, то, значит, Вашингтон прекрасно проинформирован о ситуации с русскими в странах Балтии, их неравноправии по отношению к титульным нациям (в Латвии это неравноправие и вовсе было недавно закреплено в Конституции) и вытекающей из этого нелояльности к Литве, Латвии и Эстонии.

Другое дело, что вслух, на уровне официального заявления, да ещё главы государства, политику прибалтийских союзников Соединённые Штаты никогда не критикуют. И похоже, что уже никогда не раскритикуют. Накануне визита Б.Обамы в Таллин Конгресс неграждан Латвии уже второй раз обратился к президенту США с письмом (первый раз был ровно год назад, перед визитом лидеров стран Балтии в Вашингтон). "Мы считаем, что прибалтийские страны должны безотлагательно изменить свою политику в отношении нацменьшинств. Если правительства Латвии и Эстонии рассматривают как приоритет только военные аспекты безопасности, то мы, как часть гражданского общества, просим вас добавить в повестку дня вопрос о роли прав человека и демократического участия национальных меньшинств. Просим вас довести до сведения властей несправедливость статуса негражданина и настоять на начале открытого политического диалога с представителями неграждан во имя общей безопасности", - говорится в письме Обаме.

Казалось бы, кому как не Соединённым Штатам, защищающим по всему миру свободу, демократию и права человека, пенять своим прибалтийским союзникам на вопиющие нарушения демократических принципов и прав человека.

Однако Барак Обама не воспользовался случаем и во время посещения Прибалтики ни слова не сказал о негражданах, уничтожении русскоязычного образования и отсутствии какого-либо официального статуса у родного для половины населения Латвии и Эстонии русского языка.

Вместо этого были общие слова про свободу, демократию и «наши ценности». «Сила демократии в том, чтобы признавать права каждого индивида; нужно поддерживать свободную прессу и свободу слова», - заявил президент США на публичной лекции в Таллине, где как раз нарушается право многих индивидов учиться на родном языке, а «свободу слова» контролирует Полиция безопасности.

В итоге страна, которая, как супермен из комикса, борется по всему миру за демократию и права человека, когда доходит дело до возможности действительно защитить права человека, указав на их нарушения своим самым верным союзникам, не только не делает этого, но и содействует сохранению «прибалтийского апартеида».

Помимо проекта создания системы массированной пропаганды - комплекса СМИ, занимающихся «промыванием мозгов» русскоязычному населению Прибалтики, к мерам содействия относится и планируемое создание военных баз НАТО в регионе, в частности заявленное Бараком Обамой размещение американского воинского контингента в Эстонии. Причём тут русскоязычное население? Дело в том, что с весны этого года элитами Литвы, Латвии и Эстонии, а также их евроатлантическими союзниками владеет не вполне рациональный страх, что после Крыма и Донбасса нестабильность в регионе перекинется на страны Балтии. На чём основывается этот страх? На предположениях о возможном бунте русскоязычного населения как в столицах – Риге и Таллине, так и на окраинах – в Латгалии и Ида-Вирумаа. Так называемый «крымский сценарий». Дальше, согласно этому сценарию, в Прибалтику на защиту русскоязычного населения входят «вежливые люди» из России, и страны НАТО оказываются вынуждены воевать с ней за Латвию или Эстонию, потому что так положено по Пятой статье Устава Североатлантического альянса. Но проблема в том, что ни Испании нет дела до Латвии, ни Португалии до Эстонии, и даже Америку не прельщает перспектива посылать на войну с Россией своих граждан ради сохранения в Прибалтике института неграждан.

Так, может, и не нужно было принимать эти страны в НАТО, если их постсоветская государственность в самой своей основе содержит потенциал для конфликта: как межнационального, так и межгосударственного?

США и Евросоюз поспешили воспользоваться случаем и пополнить ряды своих союзников странами, дефектными экономически и политически. Теперь выясняется, что членство этих стран в НАТО – мина замедленного действия: балтийские государства внутренне нестабильны, и эта нестабильность несёт угрозу глобальной безопасности.

С точки зрения стандартов самих западных стран, идеальным средством предотвращения этой угрозы была бы работа над 23 годами ошибок. Самый верный способ сделать русских Прибалтики лояльными Литве, Латвии и Эстонии – это перестать называть их «инородцами» и «оккупантами», отказаться от националистических доктрин типа «Эстония – для эстонцев» и «Латвия – для латышей», не трогать русский язык и русскоязычное образование, перестать делать политические карьеры на этническом расколе…

Но страны Балтии, похоже, на такие действия уже не способны, и западные союзники идут им навстречу, вместо разговора о негражданах предлагая строить в Прибалтике базы НАТО и промывать русскому населению мозги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров