×
Политика Политика

Бурджанадзе: Саакашвили будут использовать против России

Источник изображения: https://www.kp.ru

В чём заключается феномен Михаила Саакашвили — бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области? Как человеку, лишенному и украинского, и грузинского гражданства, до сих пор удается вести политическую деятельность? Почему он не боится ни уголовного преследования, ни угроз экстрадиции в Грузию? Ответы на эти и многие другие вопросы аналитическому порталу RuBaltic.Ru дала государственный и политический деятель, спикер парламента Грузии в годы президентства Саакашвили Нино БУРДЖАНАДЗЕ:

— Госпожа Бурджанадзе, в чём заключается, на Ваш взгляд, феномен Михаила Саакашвили, ведь даже на Украине он выделяется из общей массы политиков?

— Безусловно, Саакашвили харизматичный человек. Он, можно сказать, политическое животное, которое прекрасно чувствует настроение народа. В принципе, в критической ситуации он может идти ва-банк. Его отличает то, что этот человек сложился как политик-провокатор. Это человек, у которого нет принципов, которыми он не поступился бы ради достижения своей цели. Для него цель оправдывает средства.

— Михаил Саакашвили — это самостоятельный политик или за ним всё же кто-то стоит?

— Я уверена, что за ним сейчас стоит достаточно серьезная сила. Я уверена, что у него есть сильные контакты с американскими спецслужбами и определенными кругами. Я бы не сказала, что это политика или поддержка всей Администрации [Президента США], но определенные силы его, безусловно, поддерживают.

zet.cz«Я уверена, что у него есть сильные контакты с американскими спецслужбами и определенными кругами» / Фото: zet.cz   

— Что движет Саакашвили: неудовлетворенные амбиции? Поста губернатора Одесской области ему показалось мало или это действительно желание перемен в стране?

— То, что Саакашвили стал губернатором Одесской области после того, как был президентом страны, оказалось позором для него лично, а главное, это было позором для Грузии. Ну и конечно, это не украшало саму Украину и [президента страны Петра] Порошенко. Украинский лидер практически дал пощечину грузинскому народу, когда изгнанного президента и его команду объявил чуть ли не маяком демократии и поставил в пример всему народу Украины.

Я и тогда предупреждала Порошенко, что ему это будет очень дорого стоить. Так что сейчас он расплачивается за те неправильные шаги, которые сделал и для себя лично, и по отношению к Грузии.
Михаил Саакашвили, назначенный в качестве губернатора Одесской области, и Петр Порошенко во время общения с местными жителями после церемонии представления у Одесской областной администрации, 2015 год / Фото: ReutersМихаил Саакашвили, назначенный в качестве губернатора Одесской области, и Петр Порошенко во время общения с местными жителями после церемонии представления у Одесской областной администрации, 2015 год / Фото: Reuters

Для Саакашвили очень важно оставаться на политическом олимпе. Он ведь поехал в Украину, чтобы использовать деятельность в этой стране как трамплин для возвращения в Грузию. Сейчас, конечно, он загнан в угол и понимает, что должен идти до конца. Иначе его политическая карьера окончательно рухнет. Поэтому Саакашвили пойдет на очень многое.

— Сейчас Саакашвили затеял очень опасную игру на украинской политической арене, бросил вызов президенту Порошенко. Почему он идет на эти риски и осознаёт ли он их?

— Нет, он, конечно, риск осознаёт. Саакашвили понимает, что у него сейчас ситуация: или пан, или пропал. Поэтому сейчас ему идти на риск — это даже оправдание. В противном случае он очень плохо кончит и в политическом, и, может, в личном плане. Вот Саакашвили и решил пойти ва-банк.

Ну, что касается Порошенко, к сожалению, его власть показывает полную бесхребетность.

Это мы видели и когда Саакашвили переходил границу, и когда он разговаривал с представителями Генеральной прокуратуры. Нужно отдать должное: во времена его президентства никто бы не посмел так разговаривать с представителями прокуратуры, а если бы поговорил, то сел бы куда надо.

Поэтому что мы видим? Человеку предъявляют обвинения в попытке государственного переворота чуть ли не вооруженным путем и в сотрудничестве с ФСБ, а он в это же время свободно разгуливает по улицам. Это уже говорит о тех проблемах, которые есть в Украине.

Фото: sputnik-georgia.ruФото: sputnik-georgia.ru

— Действительно ли реформы в Грузии в бытность Саакашвили президентом столь успешные, как он об этом рассказывает?

— Если бы эти реформы были успешными, то Грузия сейчас была бы процветающим государством и в Грузии не было бы 2/3 населения, которые живут за гранью бедности. Определенные реформы, безусловно, проводились во времена Саакашвили. В том числе тогда, когда я была у власти. Действительно, мы начали проводить серьезные реформы после революции. Это были реформа судебной системы, реформа полиции, реформа в бюрократическом аппарате и в государственном секторе.

Но постепенно это перешло в укрепление собственной власти Саакашвили, а не государства и демократических структур.

Изменения, которые проводили для реформирования правосудия, на самом деле превратились в то, что правосудие перестало брать взятки, но стало исполнять политический заказ. Та же участь постигла полицию и патруль. К сожалению, эти реформы были абсолютно искажены, очень многие остались только фасадом. Это было очень обидно, но, безусловно, определенные позитивные шаги были сделаны. 

Я не люблю говорить только в черно-белых красках. Да, были какие-то подвижки, были определенные успехи, но они очень далеки от того, о чём говорит Саакашвили. И в конечном итоге то, что он сделал в августе 2008 года, перечеркнуло весь позитив, который когда-либо был создан им и его командой.

Мертвый грузинский солдат лежит на улице после боя на окраине Цхинвали (город на южных склонах Кавказа, столица Республики Южная Осетия) 10 августа 2008 года / Фото: mirvkartinkah.ruМертвый грузинский солдат лежит на улице после боя на окраине Цхинвали (город на южных склонах Кавказа, столица Республики Южная Осетия) 10 августа 2008 года / Фото: mirvkartinkah.ru

— Есть ли вероятность экстрадиции Саакашвили в Грузию?

— Нет, конечно, потому что этого не хочет грузинская власть. И то, что говорит грузинская власть относительно ответственности Саакашвили, относительно каких-либо уголовных дел, — это всё фарс. Потому что господин [бывший премьер-министр Грузии Бидзина] Иванишвили с самого начала выбрал путь кооптации (назначения на выборные должности кандидатов — прим. RuBaltic.Ru), поскольку она была навязана со стороны американского посольства. 

Иванишвили как бы предпочел обеспечить безопасность своих миллиардов, а не восстановить справедливость в Грузии. Поэтому те дела, которые были возбуждены против Саакашвили относительно каких-то пиджаков и так далее, конечно, вызвали шквал недовольства на Западе и поставили под большой вопрос саму эффективность правосудия в Грузии.

Бидзина Иванишвили / Фото: ntv.ruБидзина Иванишвили / Фото: ntv.ru

Я абсолютно уверена в том, что никто Саакашвили экстрадировать не хочет.

А с другой стороны, есть чисто правовые проблемы, поскольку он уже не является гражданином Грузии. В то же время против него возбуждено серьезное уголовное дело. Но против него возбуждено серьезное уголовное дело и в Украине. Поэтому я не думаю, что его будут экстрадировать. 

Саакашвили будут использовать против России. Его будут использовать для того, чтобы он постоянно размахивал антироссийским флагом, постоянно указывал пальцем, что за всеми бедами его, Украины и всего мира стоит лишь Путин и больше никто.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров