×
Политика Политика

Марш рассерженных родителей — «черная метка» президенту Латвии

Источник изображения: BaltNews.lv

Более тысячи жителей Латвии приняли участие в Марше рассерженных родителей. Они прошли от здания Министерства образования к Президентскому замку, чтобы заявить: «Мы не сдались и не собираемся соглашаться с тем, что нам приготовили парламент, правительство и президент».

В Старой Риге у Пороховой башни напротив Министерства образования 4 апреля собрались люди, возмущенные школьной реформой — искоренением остатков русского образования в республике.

Акция протеста получила название Марш рассерженных родителей. Митингующие направились от здания Министерства образования Латвии к Президентскому замку, «хозяин» которого 2 апреля подписал представленные депутатами Сейма Латвии поправки к закону «Об образовании». Согласно документу, в республике будут закрыты билингвальные школы — до реформы в таких учебных заведениях лишь 40% предметов преподавались на русском языке.

Рассерженные родители не против латышского языка, не против Латвии, но за право изучения на родном языке таких сложных предметов, как математика, химия, физика и другие. В годы новой независимости в Латвии не готовили квалифицированных учителей и не издавали учебники для русских школ. Теперь властям показалось, что проще всего «прихлопнуть» русское образование.

«Родители русских детей, родители, которые представляют русскоязычную общину страны, не сдались и не собираются соглашаться с тем, что нам приготовили парламент, правительство и президент. Мы полны решимости и дальше бороться за наши права, за наших детей, за наше общее будущее», — заявил в ходе митинга у Президентского замка депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов.

В руках у манифестантов были плакаты с надписями: «Не забудем, не простим!», «Русские не сдаются», «Стоп этнической дискриминации», «Нет ассимиляции», «Руки прочь от русских школ», «Позор», «Президент клялся служить народу Латвии, а не обслуживать Черного Карлиса (Карлис Шадурскис, министр образования и науки Латвии — прим. RuBaltic.Ru)», «Раймонд Вейонис — предатель народа и клятвопреступник».

Напротив Президентского замка они развернули «черную метку» — черное полотнище, на котором написано по-латышски: melna zīme («черная метка»). Это значит, народ президенту больше не доверяет.

«На него [президента] была последняя надежда. Мы не думали, что он ухитрится в праздничные пасхальные дни сделать то, что он сделал, выйдя на работу 2 апреля, накануне поездки в США. И что он там услышал? Дональд Трамп заявил: “Надо разговаривать с Россией!” Сегодня приходят в нашем гневе на ум разные слова. Есть очень разные тексты, под которыми собирался народ и говорил: “Кипит наш разум возмущенный!”» — сказала с трибуны лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок

Противники образовательной реформы планировали провести 4 апреля акцию в защиту русских школ и призвать президента Латвии не провозглашать законопроект. Однако президент «сработал на опережение» и подписал поправки к закону 2 апреля. Теперь русские Латвии могут рассчитывать только на себя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Более тысячи человек приняли участие в Марше рассерженных родителей в Риге
4 апреля 2018
Более тысячи жителей Латвии приняли участие в Марше рассерженных родителей в знак протеста против реформы по переводу школ нацменьшинств на госязык.
Володин напомнил Латвии о происхождении шуб с «русской вошью»
3 апреля 2018
Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал ликвидацию русскоязычного образования в Латвии, припомнив фразу члена Сейма от Нацобъединения Эдвина Шноре о «русской вши» в шубе.
Депутат Госдумы: закон об образовании — повод для введения санкций против Латвии
3 апреля 2018
Принятое Госдумой заявление о специальных экономических мерах против Латвии предусматривает достаточно возможностей для введения санкций в ответ на ликвидацию в республике русскоязычных школ. Задача России — минимизировать сотрудничество с Латвией, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.
Рассерженные родители проведут в Риге марш против ликвидации русских школ
3 апреля 2018
В Риге 4 апреля состоится марш рассерженных родителей против ликвидации русских школ.
Новости партнёров