×
Политика Политика

«Боритесь против власти!»: отцы-основатели Литвы зовут народ на улицы

Источник изображения: BaltNews.lt

«Народ Литвы довели до крайности». «Так жить больше нельзя». «Литва превращается в тоталитарное государство». Такие мысли прозвучали из уст борцов за свободу — подписантов Акта о восстановлении независимости Литвы и ветеранов «Саюдиса». По их словам, литовцы вновь должны объединиться под знаменами «Саюдиса» против коррумпированной власти.

 

ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ

В Литве набирает обороты новая волна протестов, которая может захлестнуть всю страну. На этот раз инициаторами и вдохновителями общественного сопротивления выступили родоначальники Второй Литовской Республики. Те, кто почти 30 лет назад призвал народ выходить на площади, бороться против «советских оккупантов», сражаться за право жить в свободной и независимой стране.

По их словам, сегодня вся политика властей направлена против рядовых граждан. «Власть в стране узурпировали олигархи и коррумпированные политики, обслуживающие этих же олигархов», — говорят инициаторы протестов. Литва — это зависимое государство. Литва — это вымирающая страна. У Литвы нет будущего. Такие громкие заявления стали лейтмотивом многочисленных обращений сигнатаров и независимых политиков.

Логика «отцов нации» вполне понятна. На закате прошлого века они искренне верили в идеалы свободы, в светлое и счастливое будущее независимой Литвы. Они призывали народ выходить на баррикады, они были преисполнены верой и надеждой, и люди доверились им. Тогда сотни тысяч литовцев пошли за ними и отстояли свое право быть независимыми.

Увы, но после десятилетий ожиданий все надежды и мечты обернулись прахом. Литва стремительно стареет, Литва медленно вымирает, Литву массово покидают лучшие ее люди, литовская экономика обречена на гибель, жители бросают свои дома и бегут за границу в поисках работы и достойных зарплат, пенсионеры не могут прожить на те пенсии, которые выплачивает им государство.

Между тем власти продолжают делать вид, что не замечают проблем. Они говорят об успехах, вводят новые поборы, гонят молодежь в армию, продают страну иностранным банкам, душат представителей малого бизнеса и средний класс. Фактически, делают всё, чтобы эмиграция и дальше набирала обороты с каждым днем.

Подписанты Акта независимости, а вместе с ними и основатели движения за национальное возрождение, призывают людей не ждать подачек от власть имущих. За свои права нужно бороться самим.

Даля Грибаускайте держит Акт Независимости ЛитвыДаля Грибаускайте держит Акт Независимости Литвы

НОВЫЙ ТОТАЛИТАРИЗМ

В числе главных сторонников новой «Волны возрождения» стоят такие личности, как Зигмас Вайшвила, Роландас Паулаускас, Витаутас Раджвилас, Витаутас Чяпас и бывший президент Роландас Паксас. Последний стал ключевой фигурой зарождающегося движения. Именно он в своем недавнем обращении к нации сказал, что Литва превращается в тоталитарное государство, где нет места свободе слова.

«Может ли сегодня в нашей стране идти открытый разговор о политических решениях, которые значимы для всего общества, если большей части общества уготована роль пассивного наблюдателя?

Сегодня в Литве любая критика власти невозможна, если она не режиссируется под стандарты политкорректного дискурса [между своими].

В противном случае, заявив о гражданском неприятии политической линии истеблишмента, люди рискуют стать объектом пристального наблюдения спецслужб и других правоохранительных учреждений. Год за годом вас могут преследовать с помощью непрекращающихся досудебных расследований или других процедур.

Говорить о верховенстве закона, презумпции невиновности или независимости прокуроров не приходится — это пустой карточный пасьянс», — констатирует Паксас.

Роландас ПаксасРоландас Паксас

ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ

Такого же мнения придерживается и Зигмас Вайшвила. 30 лет назад он стоял у истоков литовской независимости и становления возрожденной Республики. Он активно боролся против советской власти, но позже стал неудобен своим.

По словам Вайшвилы, власть в стране узурпировал узкий круг лиц — так называемые «элиты», которые отторгают всех, кто с ними не согласен, а тех, кто не боится высказываться против проводимой ими политики, называют предателями.
Вайшвила не скрывает, что его предали забвению. Усилиями консерваторов-«ландсбергистов», узурпировавших монополию на общественное мнение, сегодня из него сделали врага народа. В прошлом году спецслужбы Литвы назвали Вайшвилу человеком, представляющим угрозу национальной безопасности, из-за его резких высказываний в адрес «коммунистки» Дали Грибаускайте, призывов сотрудничать с Россией и неприятия решения властей о размещении военных контингентов НАТО.

«Власть не значит государство. Если раньше мы могли критиковать власть, то сегодня уже не можем? Из-за этого ты становишься врагом Литовского государства. Ведь это абсурд! Почему, например, у министра иностранных дел Финляндии есть право заявить, что Финляндия в безопасности лишь потому, что там нет баз НАТО?

А у литовского главы МИД Линаса Линкявичюса нет такого права. Он говорит обратное, причем не приводит никаких аргументов. Это чистая пропаганда. Он с президентом Далей Грибаускайте своими воинственными заявлениями ставит Литву в опасное положение. Почему я не могу выразить об этом свое мнение?

Появление батальона НАТO в Литве — это провокационное действие. Это лишь «показуха», демонстрация фальшивой мощи, цена которой один залп. Искусство избежать войны совершенно иное», — сказал один из отцов-основателей Литвы в своем недавнем интервью.

Зигмас ВайшвилаЗигмас Вайшвила

Парадокс заключается в том, что Зигмас Вайшвила был одним из тех, кто создавал литовские спецслужбы и госбезопасность. В 1991–1992 годах он занимал должность главы Департамента государственной безопасности. По иронии судьбы, через три десятилетия созданная им спецслужба и воспитанные им же агенты ведут на него охоту.

29 ЛЕТ СПУСТЯ

Отцы-основатели и члены обновленного «Саюдиса» (общественно-политическая организация Литвы, возглавившая в 1988–1990 годах процесс выхода Литовской ССР из Советского Союза — прим. RuBaltic.Ru) призывают народ выходить на улицы. Пока протесты носят исключительно мирный характер. Протестующие хотят вывести представителей власти на диалог и услышать ответы, но последние не спешат дискутировать.

«Если молчание властей продолжится, мы предпримем более решительные действия, созовем людей на улицы — будем протестовать», — говорят участники этого общественного движения.

Начало активной фазе движения сопротивленцев было положено накануне. В конце мая «недовольные» впервые вышли на улицы — спустя 29 лет. Три десятилетия назад они выходили протестовать против советской власти и заявляли о желании литовцев восстановить независимое государство, а сегодня им приходиться воевать с представителями власти свободной Литвы.

Организация прислала своих представителей из разных городов в столицу, чтобы заявить о несогласии с сегодняшней ситуацией в стране и действиями правительства. Так в мае этого года началась постоянная акция «Волна возрождения», основная цель которой, как и много лет назад, вывести общественность на улицы и повернуть ход нынешней политики страны.

Саюдис (Sąjūdis,
Саюдис (Sąjūdis, "Движение") — общественно-политическая организация в Литве, возглавившая процесс выхода (отделения) Литовской ССР из состава СССР
В официальном заявлении общественного движения говорится следующее: обновленный «Саюдис» приглашает к общественным дискуссиям борцов за свободу, интеллигенцию, селян, молодежь, священников, профсоюзных активистов и всех, кому небезразлична судьба Литвы.
Отдельное приглашение прозвучало в адрес президента и работников президентуры, премьера и министров правительства, депутатов парламента и политиков.

Как рассказали корреспонденту RuBaltic.Ru в Вильнюсском отделении организации, «увы, совесть и честь литовской нации не поддержали ни депутаты парламента, ни массовая общественность, но это только начало. На поддержку властей особо не рассчитываем, но люди пойдут за нами, как и раньше».

ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ

«Саюдисты» хотят, чтобы их услышали. Они подчеркивают, что готовы идти на диалог с властью. Их цель — организовать широкую дискуссию по самым болезненным вопросам. Глава литовских интеллектуалов — лидер «Саюдиса» философ и профессор Витаутас Раджвилас даже направил официальное обращение к президенту Дале Грибаускайте. В нём он требует изменить вектор экономической и социальной политики Литвы, так как сегодня от нее страдают рядовые граждане.

Интеллектуалы инициировали сбор подписей под петицией, поскольку полагают, что глас народа будет услышан лишь тогда, когда обращение к власти получит массовую поддержку.
Витаутас РаджвилаcВитаутас Раджвилаc
Сам Витаутас Раджвилас подчеркивает, что об этом обращении узнали немногие, поскольку СМИ о существовании такого документа не рассказывают вовсе либо пишут фрагментарно.

«Хоть об обращении и заявили некоторые СМИ, но вообще пресса, которой управляют олигархи, пытается замолчать этот факт и принизить его значение», — говорит профессор Раджвилас.

Он не отчаивается и напоминает, что сеть информаторов в свое время помогла проломить информационную блокаду и цензуру Литовской ССР, и надеется, что такая же сеть пробьет информационную блокаду сегодняшнего дня.

ЖЕСТОКИЕ ЦИФРЫ

Активисты новой «Волны возрождения» призывают народ воспрянуть ото сна и понять, что перемены в стране возможны только в том случае, если люди не побоятся объединиться и открыто заявить о своем недовольстве. Правящие начнут что-то делать лишь тогда, когда почувствуют опасность. До тех пор изменения невозможны.

«Дорвавшись до власти, политические партии даже не задумываются, что у нас происходит... Люди бегут из Литвы не потому, что нет работы. Бегут от социального неравенства, от низкого уровня жизни, от наплевательского отношения к себе со стороны власть имущих», — сетует один из основателей «Саюдиса» Витаутас Чяпас.

Витаутас ЧяпасВитаутас Чяпас

Как сообщалось ранее, безработица и низкие зарплаты являются главной причиной массовой эмиграции жителей Литвы. По итогам 2016 года свой отъезд из страны задекларировала 51 тыс. человек — это на 6,4 тыс. (14,5 %) больше, чем в 2015 году. В начале этого года в Литве насчитывается 2 млн. 849 тыс. постоянных жителей — это на 39,2 тыс. (1,4%) меньше, чем годом ранее.

Таким образом, эмиграция приобрела совершенно массовый характер. По неофициальным данным статистиков, каждый час страну покидают 4–5 человек, в сутки — 100–120.

Между тем Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН прогнозирует, что скорость убыли населения Литвы в 2017 году составит 125 человек в день.

Последние данные Eurostat о ситуации в Литве свидетельствуют: 29% жителей находятся на грани нищеты — и ситуация в стране не меняется уже восемь лет. При этом Литва находится в числе рекордсменов ЕС по числу работающих за мизерные оклады.

Несмотря на рост минимальной заработной платы, составляющей уже 380 евро, она по-прежнему остается одной из самых низких в Европе, в то время как рост цен непропорционален росту зарплат. Опросы общественного мнения указывают на то, что 59% литовцев считают, что жизнь в стране постепенно ухудшается.

Власти заявляют об экономических успехах, а в качестве подтверждения приводят ежегодно растущий ВВП. Однако квалифицированные экономисты и аналитики предрекают крах литовской экономики. Недавно об этом публично заявил сам замглавы Центробанка Раймондас Куодис. По его словам, экономика находится в предсмертном состоянии, а рост ВВП не отражает реальных тенденций.

Раймондас КуодисРаймондас Куодис

С учетом массовой эмиграции, низкой рождаемости и опустошения регионов страна, по его прогнозам, обречена на вымирание. Через 20–30 лет в Литве останется всего три города: Вильнюс, Каунас и отчасти Клайпеда. Большая часть территорий Литвы станет безлюдной пустыней.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Новости партнёров