×
Политика Политика

Их бы убили «лесные братья»: настоящие герои Литвы

Источник изображения: Obzor.lt

В Орловской области почтили память воинов 16-й Литовской дивизии Красной Армии. Официальные представители Литовской Республики на памятной церемонии не присутствовали: в самой Литве в это время боролись с десакрализацией героического образа «лесных братьев». Бандиты, убивавшие мирных жителей, для литовских властей важнее воинов антигитлеровской коалиции, которые освободили Литву от нацизма в 1944 году. И это не единичный случай: RuBaltic.Ru вспомнил настоящих героев Литвы, которых литовские руководители стараются не замечать и которых «лесные братья» убили бы как классовых врагов.

Красноармейцы

Во Второй мировой войне на стороне антигитлеровской коалиции сражались несколько тысяч литовцев. В декабре 1941 года из литовских солдат и офицеров была сформирована 16-я стрелковая Литовская Клайпедская Краснознаменная дивизия. На начало 1943 года в дивизию входили десять тысяч человек, абсолютное большинство из них составляли литовцы. Приказы и команды в дивизии первое время отдавались на литовском языке.

16-я Литовская дивизия участвовала в Курской битве, в освобождении Белорусской ССР, вела бои на территории Литвы и особо отличилась в январе 1945 года при штурме Мемеля (Клайпеды).

12 солдат и офицеров Литовской дивизии получили звание Героя Советского Союза. Среди них — первый литовец, удостоенный звания Героя Советского Союза, лейтенант Вацловас Бернотенас (впоследствии заслуженный работник культуры и образования Литовской ССР), литовец еврейского происхождения майор Вольфас Виленсис, литовский поляк старший сержант Болеслав Гегжнас, автор мемуаров о войне ефрейтор Григорий Ушполис, в одиночку уничтоживший в схватке 20 солдат противника ефрейтор Калманас Шурас, ценой жизни отстоявший паромную переправу при наступлении немецких танков младший сержант Стасис Шейнаускас и другие герои.

«Бессмертный полк» в Москве, 2018 год, в середине премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху держит в руках портрет ветерана Великой Отечественной войны, героя СССР Вольфа Виленского / Фото: wikipedia.org«Бессмертный полк» в Москве, 2018 год, в середине премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху держит в руках портрет ветерана Великой Отечественной войны, героя СССР Вольфа Виленского / Фото: wikipedia.org

Красные партизаны

На пике антифашистского сопротивления во всех областях оккупированной немцами Литвы действовали 67 отрядов и групп советских партизан.

Общая численность просоветского партизанского движения в Литовской ССР превышала девять тысяч человек, из них 62,5% по национальности были литовцами.

Красные партизаны занимались разведкой, устраивали диверсии, нападали на вооруженные подразделения противника. Они помогали Красной Армии во время освобождения Литвы — 11 отрядов литовских партизан, объединенных в Вильнюсскую и Тракайскую группы, участвовали в штурме Вильнюса.

Советскими государственными наградами были награждены 1 800 партизан и подпольщиков, действовавших на территории Литвы. Семеро литовских партизан стали Героями Советского Союза. Все они были литовцами по национальности.

Орденом Отечественной войны II степени был награжден ушедший подростком в красные партизаны боец партизанского отряда «Бируте-4» Поликарп Владович Грибаускас, у которого осталась в Литве довольно влиятельная дочь.

Впрочем, эта дочь предпочитает не вспоминать отца и его боевых соратников, занимаясь героизацией тех, против кого Поликарп Грибаускас сражался не на жизнь, а на смерть.

Фото: NewsBaltФото: NewsBalt

Третьефронтовцы

Литературное объединение писателей, поэтов и публицистов, издававших в годы диктатуры Антанаса Сметоны литературный журнал Trečias frontas — «Третий фронт». В состав «третьефронтовцев» входили великие литовские писатели и поэты — Антанас Венцлова, Пятрас Цвирка и Саломея Нерис.

«Третьефронтовцы» были коммунистами и рисковали жизнью за свои взгляды, ведя подпольную борьбу с режимом Сметоны.

Например, поэтесса Саломея Нерис в 1930-е годы была связной Коминтерна с руководителями Компартий Литвы и Польши в Париже и руководила подпольной комсомольской организацией в Каунасском университете.

Ученик и литературный преемник Саломеи Эдуардас Межелайтис с 15 лет состоял в подпольной комсомольской организации: учась на юридическом факультете Вильнюсского университета, был главным редактором литовской «Комсомольской правды». «Литовский Че Гевара» и «литовский Гарсия Лорка» — поэт Витаутас Монтвила — в 27 лет был отправлен Сметоной на каторгу за приверженность коммунизму, а в 38 лет расстрелян в первые дни нацистской оккупации Литвы за свои антифашистские стихи.

Почтовая марка СССР, посвященная 50-летию со дня рождения Саломеи Нерис / Фото: academic.ruПочтовая марка СССР, посвященная 50-летию со дня рождения Саломеи Нерис / Фото: academic.ru

Стяпонас Дарюс

Литовский и американский военный летчик, спортсмен, участник Олимпийских игр. Ребенком эмигрировал в США, участвовал в Первой мировой войне добровольцем армии США. После войны вернулся в Литву, принял участие в серии войн за независимость Литовской Республики.

В 1933 году Стяпонас Дарюс и американский летчик литовского происхождения Статис Гиренас погибли при попытке беспересадочного трансатлантического перелета из Нью-Йорка в Каунас на самолете Lituanica.

Стяпонас Дарюс и Статис Гиренас / Фото: 15min.ltСтяпонас Дарюс и Статис Гиренас / Фото: 15min.lt

Подвиг летчиков сделал их героями не только в Литве, но и за ее пределами. О гибели Дарюса и Гиренаса написал стихотворение эмигрировавший во Францию великий русский поэт Константин Бальмонт. 

В Советском Союзе на Литовской киностудии в 1983 году был снят фильм о полете «Литуаники» — «Полет через Атлантический океан».

Литовские баскетболисты

После Второй мировой войны казалось, что совсем недавно национальный спорт в Литве умер — знаменитые литовские баскетболисты бежали от войны за океан. Однако уже в 1944 году был основан легендарный баскетбольный клуб «Жальгирис», который пять раз становился чемпионом СССР. А в сформированной в 1947 году первой баскетбольной сборной СССР было четыре литовца. В том же году сборная впервые выиграла Евробаскет и с тех пор регулярно побеждала на чемпионатах мира, чемпионатах Европы и в Олимпийских играх.

Определяющую роль в успехах сборной Советского Союза по баскетболу неизменно играли литовцы: игра за СССР прославила Литву на весь мир как великую баскетбольную нацию.

С точки зрения современной литовской идеологии здесь есть сложный моральный вопрос: были ли истинными литовцами и патриотами Литвы великие баскетболисты Модестас Паулаускас и Арвидас Сабонис, если они играли за сборную «оккупантов», отдавали честь флагу «оккупантов» и пели после победы гимн «оккупантов»?

Впрочем, идеология эта настолько условная и гнилая, что в Литве над такими вопросами предпочитают не заморачиваться.

Поэтому про чемпиона мира, Европы и Олимпийских игр в составе сборной СССР Арвидаса Сабониса сын «отца нации» Ландсбергис-младший как ни в чем не бывало снял фильм «Сабас».

XVI чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд выиграла сборная СССР. Слева направо сидят: Виталий Застухов, Александр Куликов, Зураб Саканделидзе, Модест Паулаускас, Сергей Белов, Прийт Томсон. Стоят: Валентин Сыч (руководитель делегации), Сергей Коваленко, Сергей Белов, Александр Гомельский (старший тренер), Владимир Андреев, Георгий Авсеенко (массажист), Александр Болошов, Анатолий Поливода, Геннадий Вольнов, Юрий Озеров (тренер). 1 октября 1969 года. Фото: РИА НовостиXVI чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд выиграла сборная СССР. Слева направо сидят: Виталий Застухов, Александр Куликов, Зураб Саканделидзе, Модест Паулаускас, Сергей Белов, Прийт Томсон. Стоят: Валентин Сыч (руководитель делегации), Сергей Коваленко, Сергей Белов, Александр Гомельский (старший тренер), Владимир Андреев, Георгий Авсеенко (массажист), Александр Болошов, Анатолий Поливода, Геннадий Вольнов, Юрий Озеров (тренер). 1 октября 1969 года. Фото: РИА Новости

А вот «лесные братья» деда и папашу кинорежиссера Ландсбергиса, президента Далю Грибаускайте и ее отца — красного партизана, а также всех советских баскетболистов Литвы расстреляли бы как коллаборационистов, которые предали литовский народ и пошли на сотрудничество с «оккупационным режимом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Экс-посол США обвинил Красную армию во вторжении на Украину
28 июля 2018
Американский дипломат Джон Хербст в очередной раз обвинил Россию в причастности к конфликту на Украине, разразившемуся в 2014 году, заявив, что в страну в это время вторглась Красная армия.
Правительство Литвы утвердит позицию против перевода часов
25 июля 2018
Кабинет министров Литвы в среду, 25 июля, должен утвердить официальную позицию против перевода часов два раза в год.
В Литве предложили расширить преподавание в школах на госязыке для пресечения «влияния РФ»
24 июля 2018
Группа депутатов из фракции «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» внесла в Сейм законопроект об увеличении объема преподавания предметов на литовском языке в школах для нацменьшинств.
Литовцы отметят День государства всенародным пением национального гимна
6 июля 2018
Кульминацией отмечаемого 6 июля в Литве национального праздника — Дня государства — станет всенародное исполнение национального гимна.
Новости партнёров