×
Политика Политика

Кто и зачем разрушает цивилизационный базис России

Источник изображения: www.novayagazeta.ru

Цели недавних протестных выступлений подростков, неспособных объяснить мотивы своих действий, теракта в питерском метро и иных попыток (кто бы ни был их заказчиком) дестабилизировать политическую ситуацию в России состоят, как я полагаю, не в том, чтобы продемонстрировать российской власти наличие некой реальной и альтернативной ей силы, но в том, чтобы заставить чиновников и политиков нервничать и ошибаться. Именно невразумительность требований протестующих, а также неизвестность (не ясно, кто стоит за организаторами подобных активностей) пугает и далекую от понимания происходящих в российском обществе процессов бюрократию, и рядовых граждан.

Бессмысленно гадать, кто сегодня подбрасывает бомбы в метро Питера и школы Ростова. К подобным действиям их организаторы и исполнители готовятся тщательно, не афишируя истинные цели. Но можно предположить, что подобные преступления направлены в первую очередь против тех, кому они невыгодней всего. А невыгодны они всему нашему обществу в целом.

Похоже, в текущем году глобалисты намерены воссоздать в России логику событий столетней давности. Для чего взят курс на то, чтобы по максимуму дискредитировать власть и дезорганизовать общество. Кое-кому хочется, чтобы богатые еще больше втоптали в грязь бедных, а неимущие и больные, напротив, возненавидели «удачливых» и здоровых; важно раздуть конфликты отцов и детей, атеистов и верующих, православных и мусульман, белых и красных.

Подобный сценарий в России уже реализуется. Так, обременяемое ипотеками и растущими коммунальными платежами народное большинство со всё большей ненавистью взирает на баловней судьбы, которые полагают, что вопиющее социальное хамство — это нормально. При этом нарастающая социальная вражда — не единственная предпосылка повторения в РФ событий столетней давности. К примеру, национальный вопрос — чем не поле для реализации в стране разрушительных технологий? Тем более что концепт такой технологии, предлагающий превратить русских, татар и другие тысячелетние этносы в россиян, уже передан главе государства.

Еще одна разрушительная технология — нагнетание напряженности в обществе по поводу передачи Исаакиевского собора верующим. Возможно, именно поэтому буквально через пару недель после митинга «в защиту музейщиков» Навальный объявил о создании Штаба оппозиции в городе — колыбели русских революций. Как результат, 26 марта на протестные марши в Санкт-Петербурге вышли те же подростки, которых месяцем ранее те же кукловоды выводили на Марсово поле клеймить позором Русскую православную церковь. Так в России были запущены еще два масштабных конфликта — по конфессиональному, а заодно и по поколенческому признаку.

Митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦМитинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Организация войны всех против всех — вот смысл сценария, реализуемого сегодня в России. Хотя, в сущности, речь идет об эскалации атак различных меньшинств на основные социальные группы. 

В этом и состоит суть организации в России мутных «акций протеста», а также показательных терактов — посеять в стране разного рода страхи и противостояния и не дать власти консолидировать общество вокруг какого-либо большинства.

Напомним, что сегодня в России зафиксированы три ментальных большинства, составляющих ее цивилизационный базис.

Первое цивилизационное большинство — это сторонники президента России. Их более 80%, а потому главный удар недругов РФ наносится по этой группе, в том числе через «разоблачения» коррупционных схем в российской власти. Правда, острие этих «разоблачений», увы, избирательно: оно направлено в основном на тех, кто считается «путинцем».

Второе значимое большинство сегодня в России — люди православной культуры. По данным Фонда «Общественное мнение», таковыми считают себя около 70% россиян, и потому те, кто стремится обрушить Россию, приписывают святейшему патриарху Кириллу и Русской православной церкви все мыслимые и немыслимые грехи и игнорируют такие, например, факты, что только героический крестный ход православных людей Московского патриархата на Украине летом прошлого года предотвратил в этой стране кровавую баню.

Наконец, третье российское большинство — это постсоветские люди. Число тех наших граждан, кто продолжает поддерживать советскую идею, превышает 60%. И именно против этого большинства направлено сегодня стремление оправдать белый террор и власовщину, а также привить россиянам идеи «конвергенции» с Западом или «нового самодержавия».

Сверхзадача недругов РФ — ослабить группы народного большинства, а еще лучше — стравить их между собой. А потому удары наносятся сегодня в первую очередь по лидерам и ценностям этих групп: по президенту России Владимиру Путину, по святейшему патриарху Кириллу, по православной культуре и российско-советской истории.
Владимир Путин
Владимир Путин

Противникам России нужна в ней новая Великая смута, во время которой станет возможным саморазрушение нашего государства. К сожалению, этому нередко способствуют и сами представители большинства — те, кто занимает крайние позиции в оценке тех или иных событий, сужая и без того узкое пространство гражданского единения. Между тем сегодня, как никогда, важно понимать, что, пиная за что ни попадя президента страны или же главу РПЦ, пряча свой нигилизм за фразой «у меня личные отношения с Богом, и я не нуждаюсь в посредничестве церкви», мы целим не куда-нибудь, а в собственную страну и, по сути, в самих себя.

Что нужно делать для предупреждения и минимизации в нашей стране социальной, идеологической и иной вражды? Полагаем, что перво-наперво следует поднять авторитет Русской православной церкви и других традиционных для России конфессий. И для этого важно прекратить интриги вокруг российских храмов, передаваемых в пользование верующим. Думаем, что в этом вопросе следует прислушаться к Всемирному русскому народному собору (ВРНС), который с первых же дней организованного в Санкт-Петербурге конфликта стремился показать, что между православной общественностью и музейщиками конфликта нет и он явно надуман.

Полагаем также, что следует активнее противостоять попыткам трансформировать российское содружество комплементарных этносов в обезличенную «российскую нацию».

Необходимо блокировать также продвижение в ней «передовых» гендерных, то бишь антисемейных технологий. Только продвижение созидательных идей и внедрение солидарных проектов помогут гражданам России избежать нарастания национально-конфессиональной розни, а также социальных, идеологических, половозрастных и иных противостояний. «Солидарность должна быть реальностью, включенной в политику», — высказался однажды святейший патриарх Кирилл.

Патриарх КириллПатриарх Кирилл

В стремлении во что бы то ни стало угодить меньшинствам западные элиты не заметили, как утратили связь с традиционными большинствами своих стран. Вот и российские элиты не должны утратить единения с народным большинством, поскольку за этим стоит ни много ни мало перспектива хаоса и очередного переформатирования (через революции и гражданскую войну) нашей цивилизации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров