×
Политика Политика

Как на Украине День Победы отмечали

Источник изображения: УНИАН

На Украине 9 мая отметили День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов — именно так с 2015 года на законодательном уровне называется этот праздник. Несмотря на упорные попытки переформатировать смысловое и ценностное поле украинского общества, в празднованиях по всей стране приняли участие, только по официальным данным, 460 тысяч человек в рамках 1 600 мероприятий.

Вопреки тому, что послемайданные власти являются этакими «необольшевиками» и стремятся «перепрошить» базовые установки украинского общества, из года в год празднование Победы собирает всё больше и больше людей. Ведь, как известно, запретный плод сладок, и, вероятнее всего, если бы киевские «верхи» не превратили гуманитарное поле в пространство холодной войны, то на улицы украинских городов 9 мая выходило бы куда меньшее количество людей.

На протяжении уже нескольких лет одиозный Украинский институт национальной памяти (УИНП) выступает с инициативой о переносе выходного дня с 9 мая на 8‑е число, стремясь солидаризироваться тем самым со странами Западной Европы.

С 2015 года 8 мая на Украине является Днем памяти и примирения, и, по задумкам УИНП, именно оно должно быть единственной памятной датой для украинского общества; официальные мероприятия по случаю окончания войны на государственном уровне проводятся именно 8 мая. 

В сущности, правящая верхушка стремится превратить виктимный национализм в господствующую идеологию, беря далеко не лучший пример с ряда восточноевропейских государств, ранее входивших в состав Советского Союза и социалистического блока. Учитывая, что в следующем году может состояться перезагрузка власти в результате плановых президентских и парламентских выборов, скорее всего, замыслам УИНП не суждено будет сбыться. Примечательно, что, по данным социологических исследований, свыше 80% украинского общества считают День Победы важным праздником.

В нынешних социально-политических реалиях участие в праздничных мероприятиях по случаю 9 мая фактически является актом гражданского мужества и в некоторой степени акцией протеста против действующей власти.

К счастью, в этом году празднование Дня Победы прошло спокойнее, чем в предыдущем, а представители националистических организаций имели куда меньше возможностей для срыва праздничных акций. 

Украина, 9 мая 2018 г. / Изображение с сайта www.youtube.comУкраина, 9 мая 2018 г. / Изображение с сайта www.youtube.com

Конечно, полностью без инцидентов не обошлось: к примеру, «активисты» облили зеленкой руководителя киевского филиала Российского центра науки и культуры («Россотрудничества», о запрете деятельности которого в комитетах Верховной рады имеются соответствующие законопроекты — прим. RuBaltic.Ru), а также заблокировали офис крупнейшего телеканала страны «Интер» из-за недовольства фразой: «…Мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили во время факельных шествий в нашей столице», — в одном из видеороликов.

Не обошлось без задержаний людей, имевших при себе символику, которая считается запрещенной: георгиевскую ленту, советский флаг, звезду с серпом и молотом и прочее. В частности, как сообщает пресс-служба МВД, на 16 человек были составлены административные протоколы по статье «Изготовление и пропаганда георгиевской ленты».

В общем-то идеологи киевской власти и подконтрольные им СМИ не первый год заявляют о том, что георгиевская лента является «символом гибридной агрессии РФ».

В качестве официального символа Дня памяти и примирения, а также Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне киевские власти предлагают красный мак, который изначально был символом памяти жертв Первой мировой войны, распространенным преимущественно в странах Британского содружества.

Примечательно, что с гибридной войной, «которую Москва ведет разными методами, и не только против Украины, но и против ЕС, против США и других стран», пока еще президент Украины Петр Порошенко сравнил акцию «Бессмертный полк». 

«Бессмертный полк», Украина, 9 мая 2018 г. /Фото: vesti-ukr.com«Бессмертный полк», Украина, 9 мая 2018 г. /Фото: vesti-ukr.com

Принимая во внимание тот факт, что электоральные рейтинги Порошенко бьют антирекорд за антирекордом, подобные заявления главы государства, желающего перетянуть на свою сторону симпатии националистически настроенных избирателей, не вызвали удивления. С другой стороны, Петр Алексеевич в очередной раз упустил возможность заявить о себе как о президенте всей страны, а не всего лишь ее малой части. В целом же заявления Порошенко в этом году по случаю 8 и 9 мая были куда менее заметны в информационном поле по сравнению с предыдущими годами; во многом президент Украины дистанцировался от памятных дат, отправившись 9 мая в Германию, где запланированы встречи с Ангелой Меркель, Эммануэлем Макроном и Дональдом Туском.

У нынешней власти совершенно не получается выстроить непротиворечивую идеологическую картину Дня Победы.

К примеру, одни представители послемайданной власти заявляют о том, что Россия желает единолично приватизировать победу над Третьим рейхом и его сателлитами, преуменьшая тем самым вклад Украины, другие — считают, что Победа вовсе не имеет никакого отношения к Украине, и ассоциируют себя с националистическими организациями середины прошлого века, боровшимися с советской властью на Западной Украине.

Примерно в таком идеологическом бульоне и приходится вариться украинскому обществу в последние годы. Пока у большей части украинцев сохраняется иммунитет к попыткам переформатировать пространство смыслов и ценностей, но без тектонических изменений в системе государственной власти он будет ослабевать с течением времени.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сын Гиви принял участие в параде Победы в Донецке (видео)
9 мая 2018
В параде Победы в Донецке 9 мая принял участие Сергей Толстых — сын командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, известного под позывным «Гиви» и убитого в 2017 году.
«Бессмертный полк» победил нацистов в Прибалтике
9 мая 2018
Нацисты и коллаборационисты проиграли Советскому Союзу войну 73 года назад, приверженцы нацистской идеологии проигрывают России «войну памяти» сегодня.
В Сейм Литвы внесли законопроект о запрете георгиевских лент
9 мая 2018
Члены фракции оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы» в Сейме Литвы внесли поправку к закону о собраниях, запрещающую распространение и демонстрацию георгиевских лент на массовых мероприятиях.
«Бессмертный полк» в Прибалтике собрал рекордное количество участников
9 мая 2018
Приуроченная ко Дню Победы акция «Бессмертный полк» собрала рекордное количество человек в городах Прибалтийских республик.
Новости партнёров