×
Политика Политика

Партия Саакашвили толкает Грузию к политическому кризису

Источник изображения: Life.ru

В Грузии 8 октября выбрали новый парламент страны. Результаты голосования вызвали ликование «Грузинской мечты» и волну критики со стороны почти всех остальных партий. При этом последователи Саакашвили не оставляют попыток расшатать ситуацию в стране.

Всего в парламентских выборах 2016 в Грузии приняли участие 19 политических партий и 6 избирательных блоков. По окончательным данным Центризбиркома, в законодательный орган страны вошли всего три политические силы. Правящая партия «Грузинская мечта» набрала 48,67% голосов, оппозиционная ей партия «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили – 27,11%, а партия «Альянс патриотов Грузии» – 5%.

Еще не дождавшись официальных результатов, правящая «Грузинская мечта» решила поздравить свой электорат с победой, которая, по мнению главы грузинского кабмина Георгия Квирикашвили, была одержана в процессе «серьезной борьбы». «Сегодня Грузия еще раз дала ответ на очень важный вопрос – является ли для нас самым важным достоинство человека», – заявил он.

Разрыв в результатах между двумя непримиримыми врагами — «Грузинской мечтой» и «Единым национальным движением» — не столь велика, как может показаться на первый взгляд. 
Грузинская мечта — Демократическая Грузия — правящее политическое объединение Грузии, основанное 7 мая 2012 года бизнесменом Бидзиной Иванишвили

Если посмотреть на количество сторонников обеих партий не в процентном, а в абсолютном исчислении, то цифры складываются следующим образом: за правящую партию «Грузинская мечта» проголосовали 856 529 тысяч человек, а за «Единое национальное движение» – 477 143 человека. По данным Центральной избирательной комиссии Грузии, явка избирателей составила 51%.

Исход результатов парламентских выборов вызвал град критики со стороны политических партий, которые остались за дверями грузинского парламента. По мнению одного из партийных руководителей «Демократического движения» Георгия Ахвледиани (возглавляет экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе), «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение» совместно сфальсифицировали результаты выборов. «Мы получили катастрофическую реальность в законодательном органе. У нас фактически двухпартийный парламент, который является очень большой проблемой для политической ситуации в Грузии. "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" заключили договор вместе сфальсифицировать весь избирательный процесс», – заявил он.

С результатами Центральной избирательной комиссии предсказуемо не согласилось и «Единое национальное движение». Супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс уверена в своей победе, добавляя, что борьба еще не окончена. Что же касается самого грузина с украинским гражданством, который «борется» за успех реформ на Украине, то он в очередной раз отложил свое возвращение на родину, узнав о результатах выборов: «У меня большие планы на Украину, я сюда не просто так приехал, я ж не какой-то гастролер, поэтому я не считаю, что должен покинуть поле битвы тут. Но после выборов я приеду в Грузию, я буду помогать моей стране, я возьму отпуск за свой счет и буду вовлекаться ближайшие дни в какие-то процессы».

Но действительно ли все в Грузии столь высокий уровень фальсификации на выборах? Совсем без инцидентов, конечно, не обошлось. Например, на 48-м избирательном участке в селе Кизил-Аджло Марнеульского района (регион Квемо-Картли) произошла массовая драка с участием сторонников партии «Грузинская мечта», блока Пааты Бурчуладзе и «Единого национального движения». В данном регионе Грузии проживают преимущественно этнические азербайджанцы, которые не раз заявляли о том, что в ходе процесса голосования были зафиксированы нарушения – якобы был нарушен процесс маркировки, а в избирательных списках были сфальсифицированы подписи. Ближе к вечеру ситуация накалилась до предела и вышла из-под контроля: неизвестные лица попытались украсть урну с бюллетенями. В итоге инцидент перерос в драку, участники забросали камнями здание местной школы, где проходил процесс выборов. Для устранения проблемы пришлось перебросить на место дополнительные подразделения грузинских правоохранителей и спецназа.

Однако это лишь отдельный случай. В большинстве случаев проигравшие партии, критикуя честность выборов, пытаются лишь переложить ответственность за свое фиаско на чужие плечи, обвиняя власть в масштабных нарушениях. 
ЦИК Грузии

В Грузии прекрасно помнят, что означают настоящие фальсификации, когда представители прежней власти беспардонно врывались на избирательные участки, использовали свой административный ресурс и принимали активное участие в масштабных подтасовках. Даже в этот раз «ЕНД» пыталось манипулировать электоратом, создавая партии-сателиты. Правда, как показывают итоги выборов, эта тактика оказалась безуспешной.

Тем не менее у сторонников Саакашвили теоретически остаются возможности нарушить мирный и спокойный процесс избрания нового парламента. Согласно информации ЦИК Грузии, второй тур выборов пройдет в 53 мажоритарных округах — 18 тбилисских и 35 региональных. «Грузинской мечте» не хватает еще 7 мандатов для большинства в парламенте и 37 – для конституционного большинства (всего в грузинском парламенте 150 депутатов). 

При этом неясным остается, примет ли участие во втором туре выборов «Единое национальное движение» или же партия объявит голосованию бойкот в попытке в очередной раз скомпрометировать выборы в стране.

Для начала работы парламента необходимо признание полномочий по меньшей мере 100 законодателей. Соответственно, если в законодательном органе «Грузинская мечта» составит 2/3, у парламента будет легитимность для начала функционирования даже в случае бойкота со стороны «Единого национального движения». Если же заветной круглой цифры достичь не удастся, Грузию может ожидать серьезный политический кризис.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров