×
Политика Политика

Российская оппозиция в Литве больше никому не интересна

Источник изображения: ukrinform.com

В Вильнюсе прошел V Форум свободной России, отличительной чертой которого стало тотальное равнодушие к мероприятию внешнего мира. Интерес к Форуму окончательно сошел на нет: российские горе-оппозиционеры и поддерживающие их литовские власти не востребованы ни союзниками, ни противниками.

Весной 2016 года, когда в Литве впервые собрался Форум свободной России, в самой России о нём говорило всё сколь-либо политизированное население. Общественное мнение бурлило, и СМИ умело подогревали этот ажиотаж.

Разброс в оценках был от ненависти и отвращения сторонников действующей власти до любви и обожания ее противников. И тех, и других оценок было очень много. Этими оценками были забиты социальные сети. О Форуме свободной России писали все «топовые» блогеры. Вильнюс называли новой столицей российской оппозиции.

Восторженные граждане говорили, что в Литве формируется правительство в изгнании и «лучшие люди страны» возьмут судьбу России в свои руки, когда «кровавый режим» падет.

Возмущенные граждане говорили, что в Литве собираются полицаи, мечта которых — стать гражданской администрацией оккупированных НАТО территорий бывшей России.

Словом, народ бурлил.

Участники Форума, со своей стороны, черпали «хайп» полной ложкой. Поддерживали ажиотаж как могли. Выгоняли приехавшие освещать мероприятие российские телеканалы, матерились прямо с высокой трибуны, дрались. Чего стоит одна «светская львица» Божена Рынска, которая воровала мобильные телефоны у журналистов, называла литовских полицейских «хуторянами» и «соплежуями» и рассуждала о том, что у кавказцев «другая ДНК».

Форум Свободной России в 2016 году / Youtube: RuBaltic.Ru

Отдельная история — цитаты участников Форума. На этой ниве особенно отличился дедуля Ландсбергис, от встречи к встрече любивший повторять про г…но. Но и российские участники не подкачали. Они путали Литву с Латвией, а Ливонский орден с Великим княжеством Литовским, предлагали расчленить Россию на части, очистить ее через страдания и выкрасить Кремль в зеленый цвет.

И вот этот цирк с конями от форума к форуму вызывал всё меньше внимания, и к пятому слету российских оппозиционеров интерес к «лучшим людям страны» окончательно сошел на нет.

Хотя нынешний Форум ничем особенным не отличался от четырех предыдущих. Разве что не было Божены. Еще не было мата и драк (во многом потому, что не было Божены). А так всё было как всегда.

По традиции с мероприятия выгнали съемочные группы российских телеканалов, сопроводив это парадоксальной формулировкой: у нас свобода слова и открытое для прессы мероприятие, поэтому кремлевским СМИ мы здесь работать не дадим.

Программа Форума, как обычно, была кладезем информации для психиатров. Она включала в себя учреждение «международного общественного трибунала над преступлениями путинского режима» и составление люстрационных списков для будущих «чисток» после «неизбежной победы свободы и демократии».

Форум Свободной России в 2017 году / Youtube: RuBaltic.Ru

И цитаты, как всегда, были отменно хороши. Выборы президента России законными не признаём, «хотя это быдло в самом деле проголосовало за Путина».

«На месте этого кровавого монстра (России) должно быть десять удельных княжеств, которые занимались бы внутренними разборками и воевали друг с другом», — фантазировал сбежавший из России военный корреспондент Аркадий Бабченко.

«Насколько российская оппозиция готовится к будущей передаче Дальнего Востока Китаю?» — спрашивал литовский «отец нации» Ландсбергис.

Кровожадная радость из-за гибели в Сирии нескольких российских военнослужащих. Это военный разгром!

Злорадный восторг из-за падения курса рубля на три пункта. Это экономический крах!

Наконец, комичная уверенность в собственной значимости. «Мы понимаем реакцию тех, кто понимает, что наша работа принесет результаты и приведет к смене политического строя в России. Это приводит их в ярость», — заявил в заключительном слове Гарри Каспаров.

Насчет «ярости» — это попытка выдать желаемое за действительное. Никого Форум свободной России в ярость не приводит. Он вообще больше не вызывает эмоций.

Всем давно плевать на сборище ноющих неудачников, которые не то что сменить политический строй — доказать свою адекватность не в состоянии.

Каждые полгода наблюдать те же номера тех же клоунов на той же арене надоедает даже тем, кто от этих клоунов чего-то ждал. Поэтому в самой России и СМИ, и общественность Форум свободной России просто проигнорировали. Публикаций в СМИ о последнем Форуме было на порядок меньше, чем о первых. Дискуссии в социальных сетях практически не было.

Формат «другой России в изгнании» выхолостился. Исчерпал сам себя.

Для авторов проекта слетов российских «борцов с режимом» в Литве произошедшее не так трагично, как могло бы показаться. Деньги на свои посиделки они получают не из России, поэтому их должен волновать интерес не российской общественности, а западных спонсоров.

Но ведь и на Западе к Форуму свободной России пропал интерес.

Общая трагедия российской оппозиции и поддерживающей ее Литвы состоит в том, что на пике «новой холодной войны» с Россией их услуги несгибаемых борцов с путинизмом на Западе не нужны и попытки привлечь к себе внимание остаются без ответа.

Казалось бы, профессия русофоба должна быть востребована, как никогда в истории. Америка вводит санкции за санкциями, страны НАТО высылают российских дипломатов, Трамп пишет грозные «твиты»: мол, готовься, Россия, наши ракеты вот-вот прилетят.

Но когда в Вашингтон прилетают президенты Литвы, Латвии и Эстонии, лучащиеся счастьем от возможности предложить свои услуги в деле борьбы с «русским медведем», их встречают не предложением о сотрудничестве, а оскорблением. Только очень тупые люди не хотят иметь хороших отношений с Россией, говорит им президент США. И поясняет: с Путиным он жестко поговорит сам, а от вас всё, что требуется, — это покупать наше оружие и сжиженный газ и не мельтешить перед глазами со своей паранойей.

В той же ситуации «лучшие люди России». Они были бы счастливы предложить свои услуги, но на Западе не хотят иметь дела с совсем уж жалкими, всегда всё проигрывающими неудачниками.

Пока грантовая программа вильнюсских сборищ еще не закрыта, им бросают пятак на водку, а дальше Каспарову или Бабченко дорога только в новые «Скрипали». Утилизируют их за ненадобностью гречкой с полонием, и те перед смертью отдадут долг «Свободному миру» — отчетливо скажут в камеру с последним вздохом: «В моей смерти прошу винить путинский кровавый режим». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров