×
Политика Политика

Осенняя сессия ПАСЕ: невеселые приключения украинской делегации в Страсбурге

Источник изображения: rt.com

Пришедшие на волне Майдана украинские власти традиционно используют все возможные международные площадки для личного пиара, засвидетельствования непреклонности евроатлантического выбора и «поддержки Украины всем цивилизованным миром». Однако осенняя сессия ПАСЕ должна несколько охладить пыл украинских «верхов».

6 октября стало известно, что глава ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку. Уход испанца с должности записала себе в актив украинская делегация, активно «топившая» «пророссийского» Аграмунта весной этого года. Ярлык «пророссийского» Аграмунт получил в связи с тем, что в марте посетил Сирию совместно с делегацией парламентариев из России.

Педро АграмунтПедро Аграмунт

На самом-то деле отставка Аграмунта куда больше связана с его причастностью к скандалу вокруг «икорной дипломатии», а поездка в Сирию — это уже постольку-поскольку. Потому заслуга украинских делегатов в уходе Аграмунта достаточно условна; за поднятым «хайпом» по поводу поездки испанца в Сирию скрываются амбиции Георгия Логвинского, депутата Верховной рады от «Народного фронта», избранного в январе 2017 года вице-президентом ПАСЕ и рассчитывавшего заполучить пост председателя Ассамблеи.

Георгий ЛогвинскийГеоргий Логвинский

Однако планам Логвинского сбыться было не суждено. Право занять должность главы ПАСЕ оспаривали представительница Кипра Стелла Кириакидес и литовец Эмануэлис Зингерис. «Майданные» политики умудрились в очередной раз наступить на грабли, дружно рассказывая, что будут голосовать за Зингериса, поскольку Литва занимает самую проукраинскую и антироссийскую позицию в Европе, но в итоге новым председателем ПАСЕ стала киприотка Кириакидес.

Стелла КириакидесСтелла Кириакидес
Примечательно, что член литовской делегации Кястутис Масюлис заявил, что Стеллу Кириакидес поддерживают те парламентарии, которые хотят вернуть в ПАСЕ россиян.
Кястутис Масюлис

Кястутис Масюлис

Отметим, что поражения на выборах тех политиков, за которых ратует официальный Киев, уже стали доброй традицией: избрание Трампа, которому активно ставили палки в колеса украинские власти предержащие, — наиболее яркое тому доказательство (единственным исключением является разве что победа Макрона на президентских выборах во Франции, но он был фаворитом избирательной гонки). 

Бурная активность украинской делегации в ПАСЕ, помимо личных амбиций, связана и с тем, что данная организация: а) является еще одной площадкой, где Киев может задекларировать приверженность евроатлантическому выбору; б) считается наиболее «проукраинской» в Европе. Лишение России права голоса, участия в руководящих органах ПАСЕ и миссиях Ассамблеи по наблюдению за выборами дает возможность «майданным» властям заявлять об «изоляции России всем прогрессивным человечеством». 

ПАСЕ зачастую принимает резолюции, являющиеся бальзамом на душу для «майданных» политиковПАСЕ зачастую принимает резолюции, являющиеся бальзамом на душу для «майданных» политиков

Также ПАСЕ зачастую принимает резолюции, являющиеся бальзамом на душу для «майданных» политиков: в частности, в октябре 2016 года с подачи депутатов от Чехии и ФРГ были приняты резолюции под названиями «Политические последствия российской агрессии в Украине» и «Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, неподконтрольных украинской власти».

Но политический процесс — вещь отнюдь не статичная, а потому отношение Запада к Украине серьезнейшим образом изменилось со времен Евромайдана. Первый тревожный звонок для Киева прозвучал в январе, когда ПАСЕ приняла резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине», в которой были утверждены пункты с требованиями исправить закон о люстрации, нарушающий права человека, обеспечить полное расследование преступлений, совершенных на Майдане и в Одессе, пересмотреть закон о декоммунизации в соответствии с критикой Венецианской комиссии, соблюдать права оппозиционных сил.

За исключением отставки Аграмунта (откровенно сомнительное достижение), осенняя сессия ПАСЕ так и не предоставила поводов для оптимизма киевским «верхам».

Во-первых, как сообщил один из членов украинской делегации, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал вернуть российскую делегацию в сессионный зал ПАСЕ (во многом потому, что организация нуждается в денежных взносах со стороны РФ). 11 октября ПАСЕ утвердила резолюцию, создающую предпосылки для снятия политических санкций с РФ со следующего года.

Во-вторых, президент Чехии Милош Земан поднял вопрос Крыма, предложив легитимизировать смену юрисдикции полуострова в международно-правовом поле в обмен на выплату Украине денежной компенсации, а также заявил о необходимости снятия санкций с РФ. 

Украинские СМИ возмутил тот факт, что ни один зарубежный делегат не поднял вопрос Крыма в ходе дискуссии с Земаном, а украинский представитель так и не получил права задать вопрос чешскому президенту: председательствующий в Ассамблее Роджер Гейл объявил, что время исчерпано.

Милош ЗеманМилош Земан

В-третьих, в ПАСЕ состоялись дебаты относительно скандального украинского закона «Об образовании», переводящего с 2020 года всю систему образования исключительно на украинский язык. Ехать в Страсбург и защищать законодательные инициативы пришлось даже Петру Порошенко. Примечательно, что в ходе прений Петру Алексеевичу европейские парламентарии задавали отнюдь не сервильные вопросы.

12 октября в стенах ПАСЕ была принята резолюция, где указано, что закон «Об образовании» не обеспечивает право нацменьшинств обучаться на родном языке и существенно сокращает их права, а в ходе подготовки данного нормативно-правового акта не были проведены соответствующие консультации с представителями нацменьшинств.

Также ПАСЕ просит обеспечить выполнение последующих выводов Венецианской комиссии в полной мере. Но едва ли украинская «верхушка» прислушается к рекомендациям «Венецианки»: достаточно вспомнить, что правящие наплевали на требования изменить явно дискриминационный закон о люстрации, в отношении которого в ЕСПЧ подано множество исков люстрированными украинскими чиновниками. 

К тому же Порошенко фактически начал свою предвыборную кампанию, ориентируясь на националистически настроенный электорат, а значит, внесение правок в закон будет трактоваться как очевидная слабость.

Кстати, глава МИД Венгрии Петер Сийярто проигнорировал предложение украинского коллеги Климкина о встрече, решив самостоятельно встретиться с представителями венгерской общины в Ужгороде, что вызвало нервную реакцию украинского МИД.

Петер СийяртоПетер Сийярто

Кроме того, Будапешт заявил, что будет инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации Украина — Евросоюз, если закон «Об образовании» не будет переписан. Так что самое интересное только начинается. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров