×
Политика Политика

Эстония провозгласила Китай новой угрозой государственной безопасности

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Охранная полиция Эстонии (КаПо) опубликовала свой традиционный ежегодный отчет. Ничего сенсационного в нем нет — главной угрозой для государства остается Россия. Но в один ряд с ней составители документа поставили Китай, который якобы проявляет к Эстонии повышенный интерес из-за ее членства в международных организациях и географического положения. Со стороны это больше напоминает самопиар. Осознают ли сами китайцы, насколько важна для них маленькая прибалтийская республика?

Для начала — простая цифра. Слово «Россия» в новом ежегоднике КаПо употребляется 149 раз. Документ справедливо можно назвать отчетом о борьбе с невидимым врагом (и теми, кто вольно или невольно ему подыгрывает).

Сами авторы пишут, что «прошлый год мало чем отличался от предыдущих»: Кремль по-прежнему проводил агрессивную внешнюю политику, подрывал суверенитет государства, провоцировал экстремизм и так далее.

Больше всего упоминаний о России находим в разделе «Защита конституционного строя». Обзор вроде бы посвящен событиям 2019 года, но рассказ почему-то начинается с распада Советского Союза, когда в Прибалтике осталось большое количество российских военнослужащих, ветеранов и бывших сотрудников советских органов.

«Это было воспринято Кремлем как возможность повлиять на нашу внутреннюю политику и обвинить Эстонию на международной арене в дискриминации русскоязычных. Они надеялись, что Эстония потерпит неудачу как суверенное государство и вернется в Россию, по крайней мере, в качестве члена Содружества независимых государств», — утверждает КаПо.

Дальше следует расширенное описание «операций влияния Кремля» с пикантными подробностями того, как тот «охотно использует страхи и опасения людей для достижения своих целей, стремясь расколоть западные общества, обострить проблемы и натравить друг на друга радикальные или активные социальные группы». Ничего нового.

Но кое-что интересное появляется, когда дело доходит до «исторической пропаганды». В прошлом году исполнилось 80 лет со дня подписания договора о ненападении между СССР и нацистской Германией.

Департамент охранной полиции Эстонии приходит к выводу, что Россия внедряет новую интерпретацию этого документа: пакт Молотова — Риббентропа как российские «честь и гордость».

Только непонятно, при чем здесь честь и гордость, если Кремль, по словам все тех же авторов отчета КаПо, подчеркивает вынужденный характер соглашения с Гитлером ввиду невозможности заручиться поддержкой Великобритании и Франции.

Перечислены примеры того, как Россия пытается снять с себя исторические обвинения, но ни один из них эстонская спецслужба опровергнуть не может. В самом деле, как комментировать тот факт, что подписанию пакта Молотова — Риббентропа предшествовал позорный Мюнхенский сговор? Или что аналогичные договоры о ненападении с Германией заключили многие европейские страны?

Всеми этими историческими копаниями занимается КаПо — спецслужба, призванная бороться с терроризмом, ловить иностранных шпионов и так далее. Впрочем, о своих прямых обязанностях они тоже стараются не забывать.

Главная «фишка» отчета — публикация поименного списка «предателей и коллаборационистов».

«За последние десять лет 20 человек были осуждены за уголовные преступления, связанные с разведывательной деятельностью против Эстонии. Среди них предатели и те, кто просто работал на российские спецслужбы против Эстонии. Агрессивный характер действий иностранных спецслужб говорит о том, что эти случаи вряд ли будут последними», — предупреждает КаПо.

Разумеется, большинство осужденных — люди с русскими фамилиями. Но это не значит, что в прибалтийской республике работают исключительно «агенты Путина». Компанию им в скором времени могут составить «агенты Си Цзиньпина».

И это еще одно открытие КаПо: усиление разведывательной активности КНР в Эстонии зафиксировано впервые.

На вопрос о том, что китайцы забыли в Прибалтике, в документе дан развернутый ответ. Позволим себе процитировать его полностью: «Китайские спецслужбы по понятным причинам заинтересованы в Эстонии из-за ее членства в международных организациях, но не только поэтому. Географическое положение Эстонии как транзитной страны между Востоком и Западом, а также инфраструктурные проекты, которые в настоящее время находятся на этапе планирования или разработки, в равной степени интересны для Китая. Учитывая политику Китайского государства, где все крупные инвестиции, в том числе так называемые частные, координируются Коммунистической партией, инвестиции в Эстонию отмечают реализацию политического интереса Китая. Кроме того, непостоянное членство Эстонии в Совете безопасности ООН с начала 2020 года делает ее более важным для китайской разведки».

В общем, спецслужбам Поднебесной обязательно нужно ознакомиться с отчетом КаПо. Они и сами наверняка не знают, насколько важна для них Эстония!

К теме китайской угрозы авторы отчета возвращаются повторно, когда речь заходит об экономических рисках.

Один из таких рисков — это участие Пекина в реализации проекта Rail Baltica.

Когда-то им действительно интересовалась китайская железнодорожная компания China Railway Construction Corporation Limited (CRCC). «Мы заинтересованы в развитии крупных проектов как с местными партнерами, так и с партнерами на уровне Европейского Союза, в том числе проекта Rail Baltica. Мы уже ведем переговоры с рядом потенциальных партнеров», — говорил руководитель регионального отделения китайской компании в странах Балтии Чай Чанфэнь.

Правда, было это три года назад.

Составители отчета КаПо снова потерялись во времени и невольно подтвердили стереотип о медленной реакции эстонцев.

Rail Baltica превращается в инфраструктурный долгострой, от которого уже открестилась Финляндия. Нет никаких гарантий, что железнодорожная магистраль вообще будет проложена. Когда «коронакризис» стал угрожать вбить последний гвоздь в крышку гроба этого проекта, эстонская КаПо внезапно опомнилась: не подпускайте китайцев к нашей узкоколейке!

Раздел об экономических угрозах становится особенно актуален в контексте того, что медицинские маски и респираторы Эстония начала закупать именно у Китая, а доставил их грузовой самолет авиакомпании «Волга Днепр», который принадлежит российскому олигарху Алексею Исайкину. Вероятно, тот же борт ранее доставлял медицинский груз в Каунас. Впрочем, к этому факту цепляться не стоит — аналогичные услуги могли предоставить и другие авиакомпании. Зато альтернативы китайским поставщикам не было.

«Большинство государств забронировали все свои производственные мощности под собственные нужды. Вводятся различные ограничения, которые публично не признаются: вся Европа практически закрыта. Если посмотреть на соседние страны, то никому не лучше — шок наступил для всех сразу. Цепочки поставок и договоры, в том числе на индивидуальные средства защиты, прервались и до сих пор не функционируют», — жаловался министр госуправления Эстонии Яак Ааб.

Ежегодный отчет КаПо выходит в то самое время, когда власти прибалтийской республики нарушают его рекомендации — развивают экономические связи с Китаем, усиливают его роль в мировой торговле.
Но это, вероятно, временное явление. Закончится эпидемия коронавируса — можно будет с новой силой отражать «агрессию» китайских ветряных мельниц.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
НАТО проводит учения в Прибалтике вопреки коронавирусу
14 апреля 2020
С 13 по 18 апреля в Латвии проходят военные учения Steel Brawler: на полигоне «Межа Мацкевичи» в Даугавпилсском крае боевая группа расширенного присутствия НАТО приступила к отработке совместных действий с вооруженными силами прибалтийской республики.
На Украине по обвинению в работе на ФСБ задержан генерал-майор СБУ
14 апреля 2020
На Украине задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в работе на ФСБ. Высокопоставленного сотрудника спецслужбы обвиняют в планировании убийства боевика Адама Осмаева, ранее готовившего покушение на президента России Владимира Путина.
Республиканское общество ветеранов Латвии ликвидируют из-за «агитации за Путина»
14 апреля 2020
В Латвии суд постановил ликвидировать Республиканское общество ветеранов (РОВ) по иску Службы государственных доходов (СГД). Формальной причиной ликвидации являются нарушения правил ведения бухгалтерии. Однако сами ветераны уверены, что латвийские власти уничтожают РОВ из-за поддержки политики Владимира Путина.
Ежегодник КаПо: Эстонией интересуется всё большее число разведок
14 апреля 2020
Полиция безопасности Эстонии (КаПо) зафиксировала рост интереса иностранных разведок к внутренним делам республики. Об этом заявил гендиректор спецслужбы Арнольд Синисалу на презентации ежегодника. По его словам, всё более напористой становится разведывательная деятельность Китая и других стран.
Новости партнёров