×
Политика Политика

Прибалтика «затащила» Украину обратно в ПАСЕ

Источник изображения: novosti-n.org

Украинская делегация возобновит работу в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Соответствующий проект постановления поддержал комитет Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Так бесславно закончился украинский демарш: вслед за Грузией и странами Балтии Незалежная смирилась с полным восстановлением прав российской делегации в ПАСЕ. Но для того, чтобы приглушить крики о «зраде», Киев придумывает нелепые оправдания и ссылается на ту же Прибалтику.

В прошлом году украинские депутаты в знак протеста покинули летнюю сессию ПАСЕ, на которой была принята резолюция о подтверждении полномочий делегации из РФ. Затем началась чехарда, о которой писал аналитический портал RuBaltic.Ru: Верховная рада сформировала состав новой делегации, но отказалась участвовать в осенней сессии.

Зато в Страсбург зачем-то отправились члены старой «порошенковской гвардии», которых секретариат ПАСЕ уже не признавал законными представителями Киева. Непонятно в каком статусе сюда же приехала глава новой депутатской группы Елизавета Ясько.

Бойкот получился максимально нелепым.

Неудивительно, что в команде Зеленского не захотели его продолжать.

«Ехать в Страсбург, чтобы бороться там за Украину и европейские ценности для самого Совета Европы», — такую задачу ставит перед собой Ясько, которая подала в парламент проект постановления по вопросу участия в ПАСЕ. Логика в этом есть. От того, что на зимней сессии не будет звучать голос Киева, может пострадать только сам Киев. Непонятно только, почему предыдущий раунд борьбы Ясько и компания добровольно пропустили.

Как отмечает политолог Андрей Золотарев, на возвращении украинской делегации в ПАСЕ будут вовсю играть политические оппоненты действующего президента.

Зеленского обвинят в очередной «капитуляции» и непоследовательности. Но на все случаи жизни у предприимчивых «слуг народа» уже заготовлены оправдания.

Их озвучил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба. Если верить чиновнику, Киев прекратил свой демарш по двум основным причинам.

Первая: Украину просили вернуться ее «партнеры».

«Это страны, которые к нам дружественно настроены, они акцентировали, что им тяжело без нас бороться за наши же интересы», — пояснил Кулеба.

О каких именно государствах идет речь, он не уточняет, но это и так понятно.

В группу «Балтик плюс», поддержавшую украинский бойкот во время осенней сессии ПАСЕ, вошли Литва, Латвия, Эстония и Грузия.

Сюда же стоит добавить Польшу: ее делегация тоже была возмущена восстановлением прав россиян, хотя и не стала топтаться на пороге зала заседаний.

Вторая причина сводится к тому, что на полях ПАСЕ Украина якобы сможет оспорить восстановление прав российской делегации. По крайней мере, попробует. Надо полагать, это ответ секте свидетелей «зрады»: о какой сдаче национальных интересов может идти речь, если мы едем в Страсбург бороться?

Кулеба ссылается на декабрьское решение Венецианской комиссии. Регламентный комитет ПАСЕ попросил ее разъяснить, не является ли препятствием для восстановления прав российской делегации тот факт, что в выборах депутатов Госдумы РФ по партийным спискам участвовали жители Крыма.

«Венецианка» пришла к выводу, что «оккупация» полуострова — это, конечно, плохо, Совет Европы и отдельные государства «имеют четкое обязательство не признавать аннексию явно или неявно».

Но факт участия крымчан в российских выборах не должен автоматически приводить к лишению прав всех членов депутатской группы.

С другой стороны, в документе есть оговорки и юридические тонкости, за которые и ухватился Кулеба. Он заявляет, что Венецианская комиссия «четко определила, на каких основаниях можно оспаривать полномочия российской делегации касательно участия в ней людей, так или иначе связанных с Крымом».

Этих «связанных с Крымом» и будет выискивать новая украинская делегация, чтобы потом «настучать» на них в секретариат ПАСЕ. Нельзя полностью исключить вероятность «перемоги»: кого-то из представителей Москвы могут выставить за дверь, требуя от России заменить его другим депутатом.

Будет создана конфликтная ситуация, но кардинально ситуация не изменится. Политическое решение о восстановлении прав делегации РФ носит окончательный характер.

Чего в этом контексте может добиться команда Елизаветы Ясько? Предел ее возможностей — напакостить восточному соседу. В любом случае, через некоторое время Украина в ПАСЕ сосредоточится на своих «козырных» темах: «российская агрессия», политические заключенные, нарушения прав человека на «оккупированных» территориях и так далее. О намерении добиться повторного лишения россиян полномочий никто не вспомнит.

Кстати, анонс возвращения Украины в ПАСЕ Кулеба сделал еще в ноябре, то есть до того, как Венецианская комиссия вынесла свой вердикт. Тогда у вице-премьера была немного другая зацепка: «В январе произойдет перезагрузка Ассамблеи, сменится председатель, люди, которые ногами, руками, ушами и глазами возвращали Россию в ПАСЕ, потеряют свои должности. Появится шанс на обновление». В общем, ключевой месседж один и тот же: россиян еще можно выставить за дверь!

Кулеба прекрасно понимает, что нельзя. Но и без оговорок смириться с возвращением российской делегации тоже нельзя.

Пять лет Порошенко приучал соотечественников к мысли, что «весь мир с нами». Теперь «весь мир» ужимается до размеров Прибалтики. К такому украинцев жизнь не готовила.

Слова о том, что представителей Киева уговаривают вернуться их международные партнеры, вообще звучат комично. Осенью, как уже было сказано, Украина убедила Грузию и страны Балтии поддержать бойкот ПАСЕ — отказаться от участия в открытии сессии и саботировать торжественные мероприятия по случаю 70-летия Совета Европы.

Сегодня происходит смена ролей: теперь уже друзья Украины просят ее возобновить работу в ПАСЕ. Вспоминается басня Крылова о кукушке и петухе. Только в нашем случае «кукушки» и «петухи» не хвалят, а поочередно уговаривают друг друга.

Остальной Европе приходится наблюдать за этим театром абсурда. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс задумался о последствиях отсоединения от энергосистемы России
12 января 2020
Стремление литовских властей как можно скорее покинуть энергетическую систему БРЭЛЛ, связывающую республику с Россией и Беларусью, может обернуться против Вильнюса. Об этом заявил замминистра обороны Эдвинас Керза.
Украинцы заселяют Литву вместо литовцев
15 января 2020
Департамент статистики Литвы обнародовал сенсационную новость: численность населения страны увеличилась впервые с 1991 года. Однако для прибалтийской республики эта победа — пиррова.
Украинский суд обязал возбудить дело против Порошенко и администрации Обамы
14 января 2020
Высший антикоррупционный суд Украины обязал Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследовать факты захвата власти в стране и разграбления средств бюджета и международной финансовой помощи.
Страны Прибалтики оказались аутсайдерами в рейтинге лучших стран мира
15 января 2020
Россия поднялась на одну строчку в американском рейтинге лучших стран мира, опередив страны Прибалтики, Украину и Беларусь. Рейтинг, представленный журналом U.S. News & World Report, оценивал государства по 65 критериям и опросам респондентов по всему миру.
Новости партнёров