×
Политика Политика

Латвийские спецслужбы готовят «руку Москвы» к выборам

Источник изображения: delfil.lv

Поиск «руки Москвы» — неустаревающий тренд. Теперь к «кремлевским пропагандистам» и «кагэбэшникам», традиционно пытающимся испортить выборы в демократических странах, добавились «русские хакеры». Латвийские спецслужбисты готовы отыскать их всех, ведь до муниципальных выборов осталось меньше месяца.

МВД Латвии заявило о возможном подрыве политической стабильности в республике. Необходимо готовиться к росту объемов заведомо ложной, неправдивой информации, что может повлиять на социально-политические процессы в стране, говорится в подготовленном Министерством внутренних дел докладе для правительства. И МВД не одиноко в своих опасениях.

Российские спецслужбы могут попробовать вмешаться в выборы самоуправлений, пугал латвийцев директор Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис в апрельском интервью журналу Ir. Прямых доказательств этому нет, был откровенен глава спецслужбы, но вот вероятность, что кремлевские агенты будут пытаться скомпрометировать честных и совестливых кандидатов, существует. 

«Важно, чтобы в публичном пространстве была дискуссия о том, что является ложью, что такое фейковые новости. Так можно сделать эти инструменты менее действенными», — говорил Майзитис. 

Янис МайзитисЯнис Майзитис
Латвия рискует пережить нечто подобное американским событиям, когда были взломаны и распространялись электронные письма Хиллари Клинтон, предупреждает глава БЗС, политики и журналисты должны быть очень внимательными.

Маленькая прибалтийская республика может похвастаться внушительным бестиарием специальных ведомств. Бюро защиты Сатверсме — «проамериканская» спецслужба, в задачу которой входит хранить секреты НАТО и ЕС. Отсюда отсылки к избирательной гонке в США и к Хиллари Клинтон. Роль внутриполитической охранки, в свою очередь, выполняет входящая в систему МВД Полиция безопасности. 

Для двух спецведомств характерен перманентный межкорпоративный конфликт, однако в вопросе «российского влияния» они единодушны.

«Реализуемая спецслужбами России деятельность и в этом году продолжит создавать риски для национальной безопасности Латвии. Усиление активности ожидается в связи с выборами в самоуправления в 2017 году и организацией мероприятий, посвященных 100‑летию Латвийского государства», — говорится в разделе «Предложения и прогнозы» публичного отчета Полиции безопасности за 2016 год.

На фоне довольно вялой активности политических партий латвийские спецслужбисты демонстрируют наиболее агрессивную и заметную избирательную кампанию. Должный информационный фон ими уже подготовлен. Далее, в соответствии с методичкой, должны идти вбросы про «русских хакеров», «агентов ФСБ» и «кремлевский подкуп». Вульгарные черные политтехнологии. Общественное мнение для столь топорных приемов должно быть очень хорошо разогрето.

Главным бенефициаром спецслужбистской предвыборной суеты должно стать «Единство». За последние годы партия латышской бюрократии, аффилированная с особыми ведомствами, растеряла кредит доверия избирателей. Ее мартовские рейтинги по республике — 6,8%, майские по Риге — 3,4%

Слабоватый потенциал, а ведь задача амбициозна: подвинуть «Согласие» и «Честь служить Риге» с их электоральной поддержкой в 46,6%, скинуть Нила Ушакова с поста столичного градоначальника.
Нил Ушаков
Нил Ушаков
Пусть сборная латышской бюрократии и не пользуется народной любовью, но зато имеет занятных политтехнологов, многие из которых облечены погонами. Сегодня ее избирательный штаб находится в Чехии на большой планерке.

В понедельник специалисты по безопасности из 27 стран ЕС встретились в Праге, чтобы предпринять «самую согласованную попытку» по разработке мер против «предполагаемой кремлевской дестабилизации западных выборов», сообщает The Guardian. Саммит организован базирующимся в Риге Центром стратегических коммуникаций НАТО (Stratcom) — той самой конторой, что по заказу Минобороны Латвии изучает тлетворное влияние КВН и телепередачи «Вечерний Ургант» на безопасность республики.

Цель пятидневного мероприятия — убедить правительства стран ЕС укрепить избирательные процессы «на фоне растущей озабоченности по поводу предполагаемого вмешательства в них российского правительства». «Демократиям необходимо разработать национальную политику по противодействию враждебным действиям по дезинформации, которые происходят постоянно, причем не только в течение избирательного периода», — говорится в установочном докладе, который будет презентован в течение двух первых дней встречи.
Посыл документа понятен. Правительствам требуется ввести монополию на правдивую информацию. На выборах должны побеждать только правильные кандидаты.

Обвиняете правящих в коррупции, критикуете их решения, значит, клевещете, распространяете лженовости, фейки, кремлевскую «дезу». Но когда официальные власти с подачи западных товарищей рассказывают о путинском вмешательстве в избирательный процесс, значит, так оно и есть, сомневаться не стоит. Через две недели жители Латвии будут комплектовать органы местного самоуправления, через год — парламент. Уже очевидно: без «русских хакеров» не обойдется... И латвийские спецслужбы их, разумеется, найдут.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров