×
Политика Политика

В Литве под плач о депортациях осквернили памятник советскому солдату

Источник изображения: 15min.lt

Литва, Латвия и Эстония отметили День памяти жертв «коммунистического геноцида». Эпидемия коронавируса не помешала должностным лицам Прибалтийских республик в очередной раз напомнить о «преступлениях» сталинского режима против Прибалтики. А самое показательное «траурное» мероприятие прошло в центральной части Литвы, где вандалы осквернили памятник советскому солдату. Оно и понятно: скорбь о жертвах депортаций должна конвертироваться в ревизию подвига Красной армии.

В Прибалтике настолько любят отмечать День памяти жертв «коммунистического геноцида», что делают это два раза в год. Определенная логика в этом есть, поскольку речь идет об ознаменовании разных исторических событий. Сначала была июньская депортация 1941 года, затем — большая мартовская депортация 1949 года. И то, и другое в странах Балтии считается геноцидом местного населения.

О причинах произошедшего специалисты спорят до сих пор. Советская историография утверждает, что обеспокоенность Сталина активизацией иностранной разведки и подрывных элементов в приграничных районах накануне войны была оправданной.

В современной Прибалтике считают это не более чем поводом для «геноцида» неугодных советской власти латышей, литовцев и эстонцев. Не будем углубляться в эту дискуссию. Отметим только, что масштабы трагедии руководители стран Балтии явно преувеличивают.

В данном случае вообще неуместно вести речь о геноциде, то есть об истреблении какой-то национальной группы.

Во-первых, количество депортированных по сталинским меркам было довольно скромным. Десять тысяч жертв «очистки» от «антисоветского, уголовного и социально опасного элемента» в той же Эстонии — это совсем не те потери, которые могут привести к вымиранию нации.

Во-вторых, в июне 1941 года жителей Прибалтики все-таки депортировали, а не уничтожали. В самом деле, для многих это была поездка в один конец (не говоря уже о тех, кого арестовывали и расстреливали в местах ссылки).

Но это не отменяет того факта, что у термина «геноцид» есть конкретное общепринятое определение, которому июньская депортация не соответствует.

С другой стороны, постоянные читатели портала RuBaltic.Ru наверняка догадываются, какой логикой руководствуются власти стран Балтии. Достаточно вспомнить, что в Литве экс-сотрудника КГБ Станиславаса Дрелингаса признали виновником «геноцида» за участие в задержании командира литовских партизан Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса и его жены. Соответствующее решение официальный Вильнюс «протащил» через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). На каком основании?

Оказывается, «лесные братья» могут рассматриваться как «важная составляющая нации».

Поэтому убийство рядового литовца (чем, кстати, промышляли Ванагас и его товарищи) — это просто преступление, а убийство партизана — это уже геноцид.

В ЕСПЧ, кстати, никого не смутил тот факт, что власти прибалтийской республики «сортируют» людей по степени важности…

Как появился миф о «коммунистическом геноциде» в Прибалтике / Оперштаб RuBaltic.Ru #9

Очевидно, в случае с депортациями работает та же логика. Сталин ведь репрессировал не всех подряд — в отдаленные районы СССР переселяли потенциально «проблемных» жителей Прибалтики. Они-то и являются «цветом нации»! Натуральный «геноцид».

В Литве, Латвии и Эстонии этот миф взят на вооружение для легитимации действующей, постсоветской власти. Прошедший День памяти жертв «коммунистического геноцида» — наглядное тому подтверждение.

«Восстановленная, независимая и демократическая Латвия — это взлелеянная мечта высланных 14 июня жителей Латвии. Мы в ней живем. Это победа правды и справедливости. Это победа идеалов над злым и преступным. Важно помнить и осознавать это», — заявил на торжественном мероприятии в Рижском замке президент Латвии Эгилс Левитс.

Многие латвийцы наверняка не подозревали, что живут в «мечте». Теперь будут знать. И перед тем, как возмущаться проблемами современной Латвии, обязательно вспомнят, что при Сталине людей депортировали и убивали.

Президент соседней Литвы Гитанас Науседа по случаю памятной даты отметился целым обращением к жителям Литвы. И тоже намекнул, что действующую власть нужно любить.

«Память об исторической несправедливости легла в основу пути к восстановлению независимого государства. Теперь, когда эта мечта сбылась, наш долг сделать так, чтобы подобные трагедии не повторились в новом виде. Поэтому призываю и дальше создавать независимое государство, в основе которого лежат идеалы свободы, уважения к правам человека», — сказал Науседа.

В Таллине в память о жертвах депортации установили на площади вагон, наполненный голубыми шарами — слезами депортированных людей. «Именно сюда, к установленному на площади Вабадузе символическому "Вагону слез" стоит прийти, чтобы вспомнить обо всех тех людях, которых вырвали отсюда, с родной земли, на чуждые просторы Советского Союза, тех, кто добрался до них живыми. И подумать о том, что свобода сама за себя не постоит. Ее надо беречь каждый день», — отмечает президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

В общем, никто из лидеров Прибалтийских республик не ограничился аполитичной речью. Каждый напомнил соотечественникам, что сегодня все не так плохо, потому что в СССР было хуже.

Всех недовольных стоило бы пристыдить: как вообще у них язык поворачивается критиковать прибалтийскую действительность, о которой мечтали жертвы депортаций?

«Достойнее» всего День памяти жертв коммунистического геноцида все-таки отметили в Литве. Пресс-служба Департамента полиции республики сообщает, что в Кедайняйском районе неизвестные осквернили памятник советскому солдату.

«Я не терплю хулиганского поведения. Надеюсь, что после расследования виновные будут найдены», — заявил градоначальник Валентинас Тамулис.

В его словах придется усомниться хотя бы потому, что памятники героям Красной армии в Прибалтике оскверняют регулярно, а вот о привлечении виновных к ответственности почему-то не сообщается.

Хотя бы одного вандала найти труднее, чем целого «российского шпиона», на роль которого в Литве назначен оппозиционный политик Альгирдас Палецкис.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика боится говорить о протестах в США
12 июня 2020
Страны Балтии выпали из Западного мира в вопросе о массовых протестах чернокожего населения в США.
Трамп отказался защищать Прибалтику
15 июня 2020
Президент США Дональд Трамп провозгласил окончание эры вмешательства американцев в чужие конфликты.
«Пора прекратить шутить»: жесткий ультиматум Советского Союза Литве в 1940 г.
14 июня 2020
Запись беседы наркома иностранных дел СССР Вячеслава Михайловича Молотова с министром иностранных дел Литвы Юозасом Урбшисом. 14 июня 1940 года.
Исторический ревизионизм: почему в Прибалтике переписывают историю
14 июня 2020
Чем ближе 80-летие вхождения Прибалтики в Советский Союз, парад Победы и шествие «Бессмертного полка», тем активнее попытки вызвать скандал вольной трактовкой событий Второй мировой войны, искажением неудобных фактов и перекладыванием ответственности на чужие плечи.
Новости партнёров