×
Политика Политика

Выборы в Госдуму попытаются использовать в борьбе с Россией

Источник изображения: nicstyle.ru

В воскресенье 18 сентября в России пройдут выборы в Государственную думу. В любой стране выборы – это уязвимый момент для государственной безопасности и возможность усилить давление на страну в международной политике. Нынешние парламентские выборы в РФ не являются исключением: их уже пытались сорвать, а теперь попытаются использовать в информационной войне против России, задействовав такие классические инструменты шантажа, как признание/непризнание итогов, заявления о фальсификациях и сомнения в легитимности избранного парламента.

За минувший месяц многие уже забыли подробности скандала с группой украинских диверсантов в Крыму. Напомним: суть скандала была в том, что Главное управление разведки Минобороны Украины заслало в Крым диверсионную группу, чтобы организовать теракты на объектах инфраструктуры накануне выборов в Государственную думу. Смысл планировавшихся терактов был в том, чтобы сорвать день голосования на полуострове и на фоне выборов в российский парламент поставить перед всем миром вопрос: действительно ли население Крыма такое уж пророссийское?

В самом ли деле оно в подавляющем своём большинстве проголосовало за вхождение в состав России? Действительно ли оно так уж хочет жить в России, как утверждает «кремлёвская пропаганда»? Мало ли что она утверждает – сами видите, в Крыму началось партизанское движение, там уже крымские татары мосты взрывают, не хотят допустить на территории их украинского полуострова нелегитимных выборов в российский парламент. Не пора ли международному сообществу, раз такие дела творятся, вернуться к вопросу о принадлежности Крыма? А то вы всё: «Минский процесс, Донбасс…»

В тот раз смелая идея Киева провалилась: ФСБ диверсантов поймала и накрыла их агентурную сеть. Скандал с подготовкой терактов в Крыму на международной арене вышел боком самому Киеву: для начала президенту Украины Петру Порошенко отозвали приглашение на саммит G20 – судьбу Украины лидеры России, США, Германии и Франции обсуждали без него.

Однако идея связать Крым и выборы в Госдуму живёт в умах профессиональных борцов с Россией. Украинская инициатива пришлась им по душе, и они намерены её развивать, только без украинских кровавых деталей.

После эпопеи с отстранением российских олимпийцев и паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро российские парламентские выборы и их проведение в Республике Крым могут стать объектом для новой международной кампании в рамках стратегии «сдерживания России».

Президент Порошенко обратился к западным союзникам с призывом не признавать выборов в Госдуму на территории Крыма. Украинский МИД выдвинул Москве ультиматум: Россия должна отменить выборы в Крыму и исключить из федеральных списков кандидатов, выдвинутых партиями, региональные группы которых охватывают полуостров. Представитель Украины в ООН вдобавок пригрозил уголовным преследованием международным наблюдателям, которые 18 сентября будут работать на выборах в Крыму.

Первой очередную антироссийскую кампанию подхватила, как это часто водится, Литва. Литовский МИД заявил, что не признаёт выборов в Госдуму на территории Крыма, так как считает полуостров частью Украины. В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что проведение российских выборов в Крыму станет ещё одним случаем нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, и приветствовали решение ОБСЕ не посылать в Крым своих наблюдателей.

На следующий день брошенный Литвой пробный шар подхватили Соединённые Штаты. «Ещё раз приведу позицию США: Крым есть и навсегда останется частью Украины, несмотря на все возможные юридические действия со стороны РФ. Мы никогда не признаем Крым как часть России. Мы также не признаем выборы в Госдуму, которые проходят на территории Крыма», – заявила новый американский посол в Киеве Мари Йованович.

Есть ли в разворачивающейся сейчас свистопляске что-нибудь примечательное? Нет, всё банально и обыденно.

Для любой страны мира выборы – это момент, в который её безопасность наиболее уязвима и который проще всего использовать другим странам для усиления давления на страну в международной политике: было бы странно, если бы в условиях непреодолённого кризиса в отношениях с Россией «западные партнёры» упустили такую королевскую возможность.
выборы в России

Поэтому после выборов можно ждать возобновления традиционной игры в признание/непризнание, оценки «независимых международных наблюдателей и правозащитников», заявлений о имевших и возможно имевших место фальсификациях, обвинений в нарушениях прав человека, притеснениях независимых правозащитников и наблюдателей, наконец, публичных сомнений в легитимности избранного парламента. Пока что уцепились за самое лёгкое и актуальное – за Крым, но при желании ради информационной войны с Россией можно будет обнаружить самое гнусное и возмутительное попрание демократии на всех без исключения избирательных участках от Калининграда до Владивостока.

Поэтому только откровенно глупый человек может сегодня ныть, что нынешние российские выборы какие-то уж очень скучные. В Минобороны Украины уже пытались помочь в этом отношении россиянам и сделать им выборы повеселее. Если бы тогда не помешала «кровавая гебня», то весело бы сейчас всем было аж до гыкалки. Особенно в Крыму. Так что если выборы проходят и в итоге пройдут спокойно и без эксцессов, то это означает не то, что они скучные. Это означает, что реализовать планы очередной атаки на Россию – информационной, дипломатической и даже террористической – не удалось.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров