×
Политика Политика

Спецслужбы ссорят Эстонию с будущими европейскими лидерами

Источник изображения: gosrf.ru

Страны Прибалтики портят себе отношения с самыми популярными европейскими политиками, уверенно клеймя евроскептиков «агентами Кремля» и «пятой колонной» Путина в Европе. На собственных ошибках прибалтийские деятели учиться неспособны: история с Дональдом Трампом, которого они называли маргиналом и идиотом, не веря в его победу, их ничему не научила. Теперь спецслужбы Эстонии точно так же оскорбляют французский «Национальный фронт», кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен, немецких левых и «Альтернативу для Германии».

В начале февраля Департамент информации Министерства обороны Эстонии опубликовал аналитический доклад «Международная безопасность и Эстония — 2017». Доклад посвящен почти исключительно одной России: только она представляет угрозу эстонской национальной безопасности.

Россия коварна и вездесуща: перечисление исходящих от нее вызовов приводит эстонских разведчиков к анализу международной ситуации в Европе и за ее пределами — на Ближнем Востоке. В отдельную главу выделены попытки России влиять на ситуацию в Европейском союзе. Данная глава содержит пункт «Сотрудничество с экстремистами и популистами».

К сотрудничающим с Кремлем «экстремистам» и «популистам», зачастую «открыто поддерживающим нацистскую идеологию», спецслужбы эстонского Минобороны относят, в частности, партию «Национальный фронт» кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен.

«Сотрудничающие с Россией партнеры зачастую маргинальны в своих собственных странах, поэтому, как правило, они приветствуют российскую поддержку, выражающуюся в финансовых выплатах, встречах на высоком уровне, дипломатической поддержке и внимании медиа, — говорится в докладе. — Со своей стороны, Россия приветствует сотрудничество с любыми силами, готовыми поддержать ее действия, но это преимущественно популистские партии, близкие к мейнстриму. Самой важной из этих партий является “Национальный фронт” во Франции, который с помощью финансирования из российских банков надеется на успех на президентских и парламентских выборах в апреле 2017 г.».

Глава Департамента информации Микк МарранГлава Департамента информации Микк Марран

Там же в тексте помещена фотография Марин Ле Пен на фоне кремлевских башен с подписью, что ее президентская кампания финансируется из России. Для полной наглядности не хватает только поставить на лбу кандидата в президенты Франции клеймо «Осторожно! Рука Москвы!».

Избирательный штаб Марин Ле Пен в курсе предъявленных эстонскими спецслужбами обвинений: RuBaltic.Ru связался с «Национальным фронтом» и выслал эстонский доклад. Из офиса Ле Пен ответили благодарностью за предоставленную информацию, сообщили, что принимают эту информацию к сведению, но до уровня Департамента информации Минобороны Эстонии с обвинениями опускаться не стали.

Так эстонские спецслужбы на пустом месте нажили Эстонии врага в лице самой популярной политической силы Франции и наиболее вероятного будущего президента Пятой республики.

Той же дорогой профессиональные борцы с «русской угрозой» идут и в Германии, где они объединили немецких левых с немецкими правыми в общий список европейских «экстремистов» и «популистов». При этом правая «Альтернатива для Германии» осенью гарантированно попадет в Бундестаг, а у Левой партии есть все шансы войти в правящую коалицию с социал-демократами и «зелеными».

Что уж говорить о Франции, где Марин Ле Пен уверенно возглавляет президентскую гонку, а «Национальный фронт» может получить однопартийное большинство в парламенте. Противники Ле Пен сейчас повторяют, как заклинание, фразу, что она ни при каких обстоятельствах не сможет выиграть выборы во втором туре. Но эти противники — те же люди, которые полгода назад утверждали, что Дональд Трамп не сможет выиграть президентские выборы в США, потому что он не сможет выиграть их никогда. И мысль о том, что большинство британцев может проголосовать за Brexit, вызывала у них ироническую усмешку.

Дональд ТрампДональд Трамп

Поэтому они уверенно называли избирателей Дональда Трампа и сторонников выхода Великобритании из Евросоюза ксенофобами, расистами, деревенскими дурачками, самого Трампа — лжецом, популистом, маргиналом и идиотом. И история их ничему не научила. Теперь эти люди так же свято уверовали, что Марин Ле Пен никогда не выиграет выборы президента во Франции, Ангела Меркель никогда не уйдет с поста канцлера ФРГ и восточная политика Берлина никогда не изменится.

Поэтому они с той же легкостью, как Трампа и его сторонников, позволяют себе поливать грязью крупных и популярных среди своих многочисленных избирателей европейских политиков, причисляя их к экстремистам и популистам на том основании, что они придерживаются сдержанного и прагматического подхода к России.

Самое поразительное, что занимается этим такая страна, как Эстония: страна, которая в Европейском союзе без году неделя, позволяет себе влезать во внутреннюю политику двух главных стран — основателей ЕС и выявлять там «экстремистов» и «популистов», «продавшихся Путину».

И это ведь притом, что Эстония в Европейском союзе — страна-паразит, живущая на дотации еврофондов, формируемые из взносов стран-доноров. А два главных донора европейской интеграции — это Германия и Франция, которые кормят ту же Эстонию. И если до сих пор в «Национальном фронте» могли и не подозревать о существовании такой страны, то теперь после прихода к власти у Марин Ле Пен будет одной причиной больше требовать выгнать Эстонию с другими восточноевропейскими паразитами из ЕС, если в Брюсселе не хотят, чтобы из ЕС вышла Франция.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров