×
Политика Политика

Украина даже не заметит, если Грузия исчезнет: Саакашвили крушит отношения двух стран

Источник изображения: ВладТайм

Президент Украины Владимир Зеленский наконец-то нашел для беглого грузинского коллеги Михаила Саакашвили символическую и непонятную должность — шефа исполкома совета реформ. Какие функции у этого консультативного органа, в стране никто толком понять не может. Как и то, почему изменения невозможны без авантюриста Саакашвили, первые заявления которого на новой должности уже ударили по отношениям Украины с Грузией. 

За неделю до «знаменательного» назначения сам Саакашвили сообщил, что ему якобы предложен пост вице-премьера по реформам. Однако это вызвало бурный протест в среде как украинского, так и грузинского политикума. Взбунтовалась против назначения и Верховная рада, и стало понятно, что грузину эта должность не светит.

Когда Зеленский вытащил из рукава запасной вариант, возмутились в Грузии: «Назначение Саакашвили на должность бросает тень на отношения Тбилиси и Киева», — заявил глава грузинского парламента Арчил Талаквадзе. 

Сам Михо на это ответил: «Если Грузия исчезнет для Украины, на людях на Украине это не отразится. Если же Украина исчезнет для Грузии, будут пустые прилавки в магазинах и массовый голод, так как большая часть того, что люди покупают в грузинских магазинах (зерновые, гречка, мясопродукты, колбаса, молоко), завозится с Украины». 

Саакашвили договорился и до того, что якобы и в Москве были против его назначения: «Для России это было четкой демонстрацией того, что Украина — независимая страна, а ее глава — полный достоинства президент независимого государства».

Украинские политологи чуть ли не пари заключают, через какое время Михо начнет в чем-либо обвинять Зеленского. Большинство дают ему на это примерно полгода.

А по поводу своего назначения «командующим воздушными замками» сам Саакашвили пояснил: «Это идея Зеленского. Ранее предложил мне пост вице-премьера, но потом увидел сопротивление. У меня впечатление, что это было неожиданно и для президента».

Поговаривают, что главным противником был глава МВД Арсен Аваков, с которым у Михо давние «теплые» отношения. 

Директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел РУДЯКОВ в беседе с RuBaltic.Ru отметил, что Саакашвили продолжает играть на две руки: на Киев и Тбилиси. И приоритетом для беглого грузинского президента остается Тбилиси, а Киев — лишь инструмент для игры и запасной вариант.

«Для Зеленского же Саакашвили — черный лебедь непредсказуемости Нассима Талеба. Но от безысходности и под давлением он вынужден участвовать в этой игре. Тем временем Саакашвили будет продолжать свою авантюру. Кого и что он при этом у нас спалит ради нее, как дрова, увидим очень скоро», — заявил Рудяков. 

Политический обозреватель Георгий АХВЛЕДИАНИ подчеркнул, что в итоге всей этой кутерьмы пострадал посол Грузии в Киеве Теймураз Шарашенидзе. Его отозвали для консультаций, и по возвращении на родину ему предстоит пройти обязательный для всех въехавших в Грузию 14-дневный карантин.

«Угрозы Саакашвили вписываются в его сегодняшний стиль, рассчитанный на мало что понимающего обывателя. О каких пустых магазинах и голоде может идти речь? Украина ведь не гуманитарную помощь оказывает Грузии колбасой и гречкой, а совершаются обычные торговые экспортно-импортные операции хозяйствующих субъектов двух стран. К тому же Киев вряд ли является главным поставщиком продуктов на грузинские прилавки (тут лидирует соседняя Турция). Украинская продукция, безусловно, есть (например, водочные марки и конфеты Roshen), но ее не так уж много, чтобы говорить о каком-то доминировании.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани, комментируя происходящее, заявил, что действия Украины вызывают вопросы, так как она назначает на должность человека, на родине обвиненного в преступлениях и объявленного в розыск. Поэтому посол и отозван для консультаций, что является обычной практикой, когда между странами возникают какие-то недоразумения, а вопрос о разрыве дипотношений не рассматривается», — пояснил Ахвледиани.

Политолог-международник Владимир ВОЛЯ уверен, что заявление Саакашвили о значении Украины и Грузии друг для друга не отражают реальной ситуации. Это всего лишь эмоциональное высказывание, которое было бы более подходящим для внутриполитической борьбы в самой Грузии, но не является адекватным для межгосударственных отношений. 

«Подобными оценками Саакашвили вторгается в сферу компетенции президента Украины и МИД. И это может стать началом ухудшения отношений между ним и Зеленским, а также командой президента. Дальнейшей эскалации напряжения между Грузией и Украиной ожидать не стоит. Отзыв из Киева грузинского посла был более чем исчерпывающей мерой реагирования на назначение Саакашвили на второстепенную должность на Украине», — подчеркнул эксперт.

По мнению политолога Георгия МДИВАНИ, назначение Саакашвили — это, по сути, политический трюк Зеленского, призванный сгладить провал его предыдущей попытки ввести бывшего коллегу в состав правительства. Впрочем, никакого особого смысла в этой новой должности все равно нет.

«В этом контексте отзыв грузинского посла — знак того, что в случае получения Саакашвили должности вице-премьера могло произойти ухудшение украино-грузинских отношений. Что касается его очередного авантюрного высказывания в эфире его партийного телеканала (ведущего антиправительственную пропаганду) о якобы грозящем нам голоде, то это не более чем пиар. Так что никакого влияния на наши межгосударственные отношения слова экс-президента иметь не будут.

Другой вопрос, что, скорее всего, через несколько месяцев объектом нападок этого эмоционально несдержанного актера станет сам Зеленский», — считает Мдивани.

Эксперт также напомнил о «реформаторских» талантах Саакашвили.

«Да, при нем ВВП Грузии рос, но еще стремительнее росло число граждан, оказывающихся за чертой бедности. Он имел определенные успехи в борьбе с коррупцией на нижних этажах (полиция, медицина, госуслуги), но позже он превратил государство в главного рэкетира-коррупционера: у людей отнимали их бизнес и сажали в тюрьмы. Украинцам не стоит забывать об этом "реформаторском" таланте Саакашвили», — предупредил Мдивани.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэры Украины взбунтовались против Зеленского
12 мая 2020
Мэры нескольких украинских городов (Черкасс, Житомира, Одессы, Харькова, Ивано-Франковска и других) вступили в противостояние с президентом и правительством Украины из-за продолжающегося карантина.
Нет денег на карантин: Украина и Беларусь будут переживать коронавирус «на ногах»
13 мая 2020
Европейские страны постепенно отказываются от ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Однако это не значит, что болезнь в них побеждена и даже что в борьбе с COVID-19 достигнуты серьезные успехи.
Сближение с ЕС разрушает экономику постсоветских стран
13 мая 2020
Предыдущая волна экономического сближения стран «Восточного партнерства» с ЕС в первый же год подорвала экономику бывших советских республик.
Саакашвили призвал США к участию в реформах на Украине
12 мая 2020
Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, недавно занявший пост главы Национального совета реформ Украины, призвал посольство США к более тесному сотрудничеству в проведении изменений в республике.
Новости партнёров