×
Политика Политика

Учись, Прибалтика: Финляндия признала участие соотечественников в Холокосте

Источник изображения: cholocaust.com

Исследователи Национального архива Финляндии пришли к выводу, что бойцы дивизии СС «Викинг», в которую входили добровольцы из Суоми, с высокой долей вероятности принимали участие в истреблении еврейского населения. Теперь Хельсинки придется пересмотреть отношение к финским добровольцам ветеранам СС. Но Финляндия, в отличие от Прибалтики, не видит в этом ничего зазорного, что в очередной раз показывает, как сильно североевропейские демократии отличаются от стран Балтии, которые пытались равняться на Скандинавию после распада СССР.

До недавнего времени в Финляндии доминировало представление о финских эсэсовцах как о достойных сынах Отечества, которые на фронтах Второй мировой войны воевали исключительно за интересы своей страны. Оно и понятно: после зимней кампании 1939–1940 годов у финнов к Советам были свои претензии. И вроде нет ничего предосудительного в том, что добровольцы СС вроде Олави Карпало испытывали радость, когда «русский появлялся в прицеле маузера» (об этом Карпало писал в одном из своих писем).

К тому же в элитной дивизии «Викинг» — первом подразделении вермахта, которое включало в себя «расово приемлемых» иностранцев, — роль скандинавов была весьма условной. Количество финнов составляло в ней доли процента от общего числа штыков. Высокой боеготовностью они не отличались, командные должности не занимали и преступных приказов не отдавали. Да и не выполняли, как считалось до недавнего времени.

Если верить финскому профессору Мауно Йокипии, союз Финляндии и Германии даже союзом называть неправильно. Под крылом немецких командиров финские эсэсовцы просто набирались боевого опыта, чтобы послужить на благо Отчизне. О зверствах фашистов в тылу или вообще не знали, или сами были ими шокированы.

Впрочем, отговорка о незнании уже давно утратила актуальность. Бойцы дивизии СС «Викинг» действовали в тех районах, где едва ли можно было не замечать массовых убийств и геноцида «унтерменшей».

Исследованная Национальным архивом Финляндии переписка финских добровольцев показывает, что они вне всяких сомнений были осведомлены о происходившем и даже выполняли преступные приказы немецкого командования.

Сотрудники архива начали работать в этом направлении, получив соответствующее поручение от президента Финляндии Саули Ниинистё. Так он отреагировал на письмо от директора Центра Симона Визенталя в Израиле, известного охотника за нацистами Эфраима Зуроффа, который требовал провести историческое расследование и раскрыть правду о причастности финских эсэсовцев к Холокосту.

Незадолго до этого историк Андре Сванстрём обнаружил в архивах возможные доказательства участия граждан Финляндии в уничтожении евреев.

В одном из писем говорится, что навыкам стрельбы уже упомянутого Олави Карпало и его товарищей следует найти лучшее применение, чем расстрел евреев. «Таким образом, мне удалось выяснить, что Карпало, а также еще пять финнов из СС принимали участие в казнях», — утверждает Сванстрём.

На основании архивных источников историк сделал и другие интересные выводы.

К примеру, заполненные финскими добровольцами анкеты говорят о том, что примерно 45% из них поддерживали крайне правые или фашистские партии, хотя по озвученным ранее данным Мауно Йокипии фашистами были только 20%.

«Сванстрём убедительно показывает, что знакомая всем история финских добровольцев в составе СС слишком хороша, чтобы быть правдой», — писала по этому поводу ведущая газета Финляндии Helsingin Sanomat.

Находки Сванстрёма дали Эфраиму Зуроффу повод обратиться к президенту страны. Кстати, директор Центра Симона Визенталя сделал это не в первый раз. По его словам, «достаточно успешный прецедент» уже имел место быть после публикации книги Элины Сана «Переданные: выдачи из Финляндии в Гестапо» в 2003 году. Автор утверждает, что во время Второй мировой войны финны выдали Германии примерно 2800 советских военнопленных, в том числе евреев.

Книга и без того вызвала большую дискуссию, благодаря которой тема финской оккупационной политики в 1941–1944 годах получила новый импульс. Центр Симона Визенталя этому тоже поспособствовал, направив письмо тогдашнему президенту Финляндии Тарье Халонен. Заняться изучением вопроса правительство поручило профессору Хейкки Юликангасу.

На этот раз финны тоже не оставили без внимания запрос правозащитной организации. Власти страны не просто отдали поручение провести расследование, но и выделили на это средства в размере 69 тысяч евро.

Результатом кропотливой работы сотрудников Национального архива стал доклад, презентованный в Хельсинки 8 февраля.

«Граждане Финляндии, вполне вероятно, были частью немецкой дивизии СС, убивавшей евреев, других гражданских лиц и военнопленных», — признался генеральный директор Национального архива Суоми Юсси Нуортева. В самом докладе есть отсылки к источникам, которые указывают на участие финских военнослужащих в массовых расстрелах.

С другой стороны, исследователи попытались максимально сгладить углы: рассказали об особенностях службы своих соотечественников («изначально позиция финнов отличалась от позиции большинства представителей других стран, которые были завербованы в качестве добровольцев СС») и о том, что на официальном уровне Финляндия не одобряла Холокост («в стране не было антисемитского законодательства, а члены финской еврейской общины служили в армии, как и все другие граждане»). Но главные слова все же прозвучали.

Выполняя поручение президента, Национальный архив Финляндии нанес удар по образу непорочного финского эсэсовца.

Неудивительно, что это спровоцировало жаркие споры в финском обществе. Но в любом случае трудно представить, что результаты расследования не повлияют на позицию властей Финляндии и на общественное мнение.

Доклад Национального архива смотрится особенно контрастно на фоне происходящего в Прибалтике, которая хочет жить так же богато, как Скандинавия, но не желает подражать своим североевропейским соседям.

В прошлом году Литву тоже призывали беспристрастно взглянуть на отдельные страницы своей истории. Американский еврей Грант Гочин требовал отказаться от героизации пособника нацистов Йонаса Норейки, которого незадолго до этого признала палачом его собственная внучка Сильвия Фоти. В ответ Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) намекнул на то, что в запросе Гочина могут содержаться признаки нарушения Конституции и Уголовного кодекса республики.

Если в Финляндии требования Эфраима Зуроффа привели к серьезному историческому расследованию и общественной дискуссии, то в Литве запрос Гранта Гочина обернулся судебным разбирательством, во время которого ЦИГСЖЛ намеревается до конца отстаивать «доброе имя» Норейки.

Хотя литовская сторона, по большому счету, не отрицает его причастность к выполнению преступных приказов комиссара военного округа Ганса Гевеке. Просто приказы были обязательными для исполнения. Видимо, это должно как-то оправдывать Норейку…

Директор Центра Симона Визенталя выразил надежду, что другие страны последуют примеру Финляндии и отважатся посмотреть правде в глаза.

В первую очередь речь идет о Литве, Латвии и Эстонии, которые, по мнению Зуроффа, пытаются переписать историю Холокоста.

Но этот финский урок, как и многие другие, прибалтийские политики наверняка оставят невыученным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Совали в глаза и уши горящие спички»: трагедия жителей деревни Аудрини, спасших советских солдат
12 февраля 2019
Три недели, с 11 по 30 октября 1965 года, в Риге, в зале Дворца культуры завода ВЭФ, разбиралось уголовное дело против группы фашистских преступников. Одна за другой восстанавливались кошмарные картины массовых убийств, пыток, истязаний советских людей на территории Резекненского уезда.
Члены Политбюро в Москве поддерживали националистов Латвии в борьбе с защитниками СССР
13 февраля 2019
Интервью с участником первого съезда Интерфронта, правозащитником, сопредседателем Латвийского комитета по правам человека Владимиром Бузаевым.
В Латвии не нашли доказательств причастности летчика Цукурса к убийствам евреев
14 февраля 2019
Генпрокуратура Латвии закрыла инициированное в 2006 году уголовное дело о возможной причастности латвийского летчика Герберта Цукурса к убийствам евреев в годы Второй мировой войны.
Украина потребовала отменить показ фильма «Т-34» в США
19 февраля 2019
Украина призывает кинотеатры в США отменить прокат российского фильма «Т-34».
Новости партнёров