×
Политика Политика

Когда откроют границы: Германия берет курс на отмену карантина

Источник изображения: dw.com

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телеконференции с главами федеральных земель представила план постепенной отмены ограничений, вызванных эпидемией коронавируса. Вслед за Австрией, Данией и Литвой ФРГ стала одной из первых европейских стран, решившихся на постепенный выход из карантина. Сворачивание режима самоизоляции в крупнейшей стране ЕС позволяет экспертам прогнозировать более быстрое открытие европейских границ, чем предполагалось на пике пандемии в Европе.

Представленный Меркель план имеет сходство с мерами, которые предпринимаются в соседней Австрии. На первом этапе, который начался 20 апреля, правительство ФРГ разрешит работу небольших торговых точек, магазинов велотоваров, автосалонов и книжных магазинов. Будут открыты учреждения культуры — музеи, библиотеки и архивы — при условии, что они смогут обеспечить безопасную дистанцию для работников и посетителей.

В начале мая вновь откроют свои двери средние образовательные учреждения: немецкие школьники вернутся за парты. К радости ценителей красоты, начнут оказывать услуги парикмахерские.

Наконец, после этих мер последует отмена запретов на массовые мероприятия, откроются бары и рестораны, Бундеслига порадует болельщиков зрелищными матчами, а верующие смогут посещать церковные службы.

Впрочем, возвращение нормальной жизни в немецкие города произойдет не раньше осени. Лето 2020 года пройдет для Германии без вечеринок и концертов.

Гражданам предписано продолжить соблюдать действующие меры самоизоляции, носить защитные маски и не приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра.

Анонсированные меры немецкого правительства были представлены как прямой результат успеха в борьбе с коронавирусом. Здесь Берлину действительно есть чем гордиться.

Несмотря на большое число зараженных, смертность от вируса в Германии сохраняется на низком уровне.

На более чем 130 тысяч инфицированных приходится лишь 3 592 летальных случая. По сравнению с Италией, Испанией и США это почти выдающаяся статистика. В последнюю неделю количество смертей от инфекции в Германии сокращается.

В основе немецкого успеха лежит сочетание разных факторов: высокий уровень развития медицины, слаженная работа регионов и руководства в Берлине, информированность населения и его доверие правительству.

В борьбе с коронавирусом Германия выбрала «средний путь» между жесткими изоляционными мерами КНР и либерализмом Швеции.

Ограничения на общественную жизнь дополнялись разумными послаблениями, облегчающими карантинные условия. Например, одной из уважительных причин для выхода немцев на улицу было признано занятие спортом, благодаря чему люди продолжили выходить на пробежки, сохраняя дистанцию.

Согласно исследованию фонда Deep Knowlegde Group, Германия является одной из наиболее безопасных стран, где можно пережить коронавирус. ФРГ заняла в рейтинге фонда второе место, пропустив вперед Израиль и опередив Южную Корею, и стала единственным европейским государством в первой десятке рейтинга.

Впрочем, все достижения немецкого правительства по борьбе с коронавирусом не означают, что экономика Германии обошлась без потерь.

Эксперты указывают, что ущерб, нанесенный немецкому бизнесу из-за пандемии, уже превысил кризис 2008 года.

Возобновление работы малых и средних предприятий позволит спасти от банкротства тысячи компаний. Крупные автогиганты, такие как Mercedes и BMW, готовятся возобновить работу своих немецких заводов до конца месяца.

В ходе последней телеконференции с земельными руководителями Ангела Меркель похвалила их за то, что им удалось в целом синхронизировать свои усилия в условиях пандемии. И хотя отличия в принимаемых мерах сохраняются, они не носят принципиального характера.

Так, например, некоторые земли приняли решение возобновить работу школ раньше начала мая. В Тюрингии и Гессене занятия начнутся 27 апреля, на неделю раньше предписанного срока. Баварские школьники, напротив, приступят к занятиям только 11 мая.

Заявления немецкого правительства о стратегии отмены вызванных эпидемией ограничений можно рассматривать как долгожданное появление «света в конце туннеля».

Немецкий бизнес и простые граждане получили дорожную карту по выходу из кризиса. Это позволит снизить настроения апатии и тревожной неопределенности, которыми охвачены все столкнувшиеся с карантинными мерами страны. И хотя до полного оздоровления обстановки должно пройти еще несколько месяцев, первые послабления снизят напряженность.

По-прежнему остается нерешенным вопрос об открытии европейских границ. Ожидалось, что комментарии на этот счет даст президент Франции Эммануэль Макрон, однако и он уклонился от того, чтобы обозначить конкретные сроки.

В свете последних заявлений немецкого правительства вряд ли стоит ожидать открытия внешних границ ЕС ранее осени этого года, когда большинство ограничений будет снято.

Сохранение существующей динамики угасания распространения коронавируса в Германии будет означать рост авторитета ФРГ в Европе. Несмотря на критику в дефиците европейской солидарности, Берлин смог не допустить развития очагов эпидемии там, где для этого была реальная угроза: в Баварии и Северном Рейне — Вестфалии.

Если немецкому правительству удастся справиться и с экономическими последствиями карантина, то авторитет «немецкой модели» антикризисного реагирования будет неоспорим.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь изменила либеральный подход к коронавирусу, заметил Науседа
17 апреля 2020
Власти Беларуси изменили прежний либеральный подход к распространению коронавируса, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Триллион евро на «маленького человека»: как Германия собирается выходить из кризиса
18 апреля 2020
Европейские страны отходят от первого шока, вызванного пандемией коронавируса, и начинают задумываться о мерах по восстановлению экономики. Флагманом ЕС и здесь выступает Германия, где власти планируют выделить триллион евро на возрождение деловой активности.
Турция заблокировала аппараты ИВЛ для Литвы
19 апреля 2020
Власти Турции 20 апреля примут решение относительно заблокированной партии аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) общей стоимостью 350 тыс. евро, заказанных Литвой.
Лукашенко послали в колхоз за критику российских тестов на коронавирус
18 апреля 2020
Бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал недовольство президента Беларуси Александра Лукашенко российскими тестами на коронавирус.
Новости партнёров