×
Политика Политика

Украинцы не увидят по телевидению игры ЧМ-2018?

Источник изображения: https://www.manager.bg

Пришедшие на волне Майдана киевские власти с первых же дней пребывания у руля государства пытались организовать международную кампанию по бойкоту чемпионата мира по футболу — 2018, который летом пройдет в России. Однако даже санкционное противостояние не привело к лишению России права проводить мундиаль. Не достигнув успеха на международной арене, украинские правящие решили отыграться на собственных гражданах. То, о чём предупреждали киевские чиновники, стало явью: по украинскому телевидению игры мундиаля, вероятнее всего, показаны не будут.

14 февраля стало известно, что «Медиа Группа Украина», куда входят телеканалы «Футбол 1» и «Футбол 2», приняла решение не транслировать игры летнего мундиаля «в связи с тем, что ЧМ‑2018 будет проходить на территории страны-агрессора». Это еще одно яркое доказательство «оппозиционности» «Оппозиционного блока», одним из главных спонсоров которого является владелец вышеуказанной медиагруппы Ринат Ахметов. При этом не следует забывать, что права на телетрансляции принадлежат отнюдь не стране — организатору турнира, а ФИФА и Европейскому вещательному союзу.

Ринат Ахметов / Фото: rudenko.kiev.uaРинат Ахметов / Фото: rudenko.kiev.ua

Ранее глава Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания заявлял о категорическом отказе транслировать игры ЧМ‑2018 на входящем в структуру НОТУ телеканале «UA: Перший». Более того, Аласания, исказивший саму суть общественного телевидения, говорил, что не будет транслировать мундиаль даже в случае попадания на него футбольной сборной Украины: «Если сборная туда пройдет и страна решит, что может ехать в Российскую Федерацию и участвовать там, я как глава канала, даже рискуя отставкой, скажу: “Мы этого показывать не будем”. Я спрашивал у футбольных крупных иерархов об этом, они морщатся и говорят: “Дай бог, Украина на чемпионат мира — 2018 не попадет”».

Зураб Аласания / Фото: ivona.bigmir.netЗураб Аласания / Фото: ivona.bigmir.net

Усилиями того же Аласании украинцев лишили показов молодежного ЧМ‑2015 в Новой Зеландии, где достойно проявили себя украинские юноши, на том основании, что спонсором турнира был «Газпром». Одновременно с этим украинские верхи всячески пытаются сохранить транзит добываемого «Газпромом» «голубого топлива» через территорию Украины, демонстрируя тем самым расщепление сознания.

Желания чиновников сбылись: сборная Украины на ЧМ‑2018 не пробилась, избавив правящих от лишней головной боли. Но на этом киевские власти совершенно не успокоились: в начале февраля 2018 года Федерация футбола Украины (ФФУ), возглавляемая нардепом от «Блока Петра Порошенко — Солидарности» Андреем Павелко, отказалась от своей квоты по аккредитации журналистов на матчи ЧМ‑2018, а также от квоты на билеты на игры.

Андрей Павелко / Фото: football24.uaАндрей Павелко / Фото: football24.ua

В свою очередь, украинские футбольные болельщики не увидят летние игры на своих «голубых экранах», как не увидели и жеребьевку турнира, проходившую в декабре прошлого года в Государственном Кремлевском дворце.

Но заставить болельщиков не интересоваться главным футбольным событием четырехлетия, где будут представлены 32 команды, физически невозможно при нынешнем уровне развития технологий. Безусловно, те, у кого отсутствуют спутниковые тарелки, смогут смотреть игры через сеть Интернет, пускай это гораздо менее удобно по сравнению с традиционным форматом.

Правда, собираться в барах шумные компании болельщиков не будут: владельцы заведений в большинстве своем, опасаясь за сохранность бизнеса и личную безопасность, не рискнут организовывать трансляции через интернет, не желая попасть под прицел силовых структур и привлечь к себе зоркий взгляд «патриотически настроенной общественности».

При этом украинские элитарии, например тот же Ахметов, не спешат сворачивать бизнес на территории «страны-агрессора». Правительство и парламент, в свою очередь, не торопятся денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией («Большой договор»), ратифицированный 20 лет назад. Выходит парадоксальная ситуация: для официального Киева Россия одновременно и «государство-агрессор», и «стратегический партнер» (согласно «Большому договору»).

Потому элитарии продолжают обогащаться на торговле с РФ, а для рядовых граждан оказываются под запретом телевизионные трансляции официального мероприятия ФИФА в России.

2018 год на Украине является предвыборным. В борьбе за праворадикальную электоральную нишу правящие политики демонстративно активизируют процесс разрыва связей с северным соседом. Отказ от телетрансляций ЧМ‑2018 лишь незначительный элемент этого многогранного процесса. Остается только догадываться, где находится предел расширения конфликтного поля с Россией. Либо же это выяснится уже эмпирическим путем.

P. S. Пока материал готовился к выходу, стало известно, что телеканал «Интер» заявил о готовности осуществлять телетрансляции ЧМ‑2018. Этот канал подвергался нападению радикалов в сентябре 2016 года, но до сих пор виновные не понесли наказания. Повторится ли данная ситуация этим летом? Исключать такого нельзя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Альтернатива МПП — безвизовый режим между Россией и Евросоюзом
18 января 2018
Интервью с министром-руководителем Агентства по международным и межрегиональным связям Правительства Калининградской области Аллой Ивановой.
Почему Хрущев так спешил передать Крым Украине
19 февраля 2018
Интервью с доцентом кафедры истории и международных отношений филиала МГУ им. Ломоносова в городе Севастополе, кандидатом исторических наук Вадимом Хапаевым.
В польском обществе зреет недовольство проамериканским курсом правящих элит
13 февраля 2018
Принятые в январе 2018 года в Польше поправки к закону об Институте национальной памяти вызвали громкий дипломатический скандал между Варшавой и Тель-Авивом.
Воюющие, но неразлучные: что объединяет Донбасс и Украину
11 февраля 2018
Украинский раскол, казалось бы, достиг апогея: предприятия в Донбассе перешли под внешнее управление местной власти, Донецкая и Луганская народные республики (ЛДНР) перестали потреблять электроэнергию, производимую электростанциями «Незалежной», также они  больше не поставляют на Украину уголь.
Новости партнёров