×
Политика Политика

Германия будет сдерживать Россию военными методами

Источник изображения: http://friends.kz/

Германия вооружается. Берлин готов играть более активную роль в военно-техническом сотрудничестве в Европе, заявила министр обороны республики Урсула фон дер Ляйен на конференции с участием 200 высших должностных чинов немецких вооружённых сил. Министр напомнила собравшимся о сирийском конфликте и российской угрозе, подчеркнув, что «изоляция и самоограничения» не решают проблем. «Германия готова участвовать... брать на себя большую ответственность», – сообщила Ляйен, добавив, что этот «правильный путь» будет требовать огромных затрат времени и средств.

Изменившаяся геополитическая реальность вынуждает Германию наращивать мускулы, так как к украинскому кризису немецкая армия подошла далеко не в лучшей форме. «2014 год стал годом правды для бундесвера (вооружённые силы ФРГ – прим. RuBaltic.Ru)», – говорилось в докладе главного проверяющего боеспособности вооружённых сил ФРГ Гельмута Кёнингхауса. Герр Кёнингхаус с сокрушением отмечал, что немецкая армия испытывает катастрофический дефицит военной техники. Дошло до того, что из-за нехватки БМП и БТР солдаты бундесвера вынуждены тренироваться на микроавтобусах Mercedes Vito. Доклады о техническом оснащении армии не являются публично доступными, однако немецкие СМИ всё же опубликовали некоторые данные, полученные от своих источников. Выяснилось, что из 31 ударного вертолёта Tiger только 10 пригодны для использования, из 33 вертолётов NH90 исправны лишь 8, из 180 новейших БТР Boxer – 110, из 406 БТР Marder – 280, из 89 истребителей Tornado – 38, из 56 транспортных самолётов Transall – 24 и т. д.

Ангела Меркель во время посещения тренировочной базы БундесвераАнгела Меркель во время посещения тренировочной базы Бундесвера

«So marode ist die Bundeswehr» («Так разбит Бундесвер»), – под этим нелицеприятным заголовком в крупнейшей ежедневной газете Германии Suddeutsche Zeitung 24 сентября 2014 года выходит разгромный материал о небоеспособности вооружённых сил ФРГ. 

Немецкая армия и НАТО получили серьёзный репутационный удар, который дополнительно усугубили несколько международных конфузов. 

Так, передача немцами оружия курдскому ополчению в Ираке, сражающемуся с ИГ, столкнулась с проблемой из-за поломки обоих транспортных самолётов Transall, которые должны были доставить груз в Эрбиль. Пришлось арендовать воздушные суда у голландцев (кстати, и с ними возникли проблемы). Более комичный случай произошёл на учениях в Норвегии в феврале прошлого года, когда выяснилось, что солдаты бундесвера вместо отсутствующих пулемётов установили на БТР Boxer черенки от метёлок, выкрашенные в чёрный цвет.

Не лучшим образом обстояли дела с оборонзаказом. Аудит показал, что срок максимальной задержки поставок приближается к 10 годам. Помимо срыва сроков, были отмечены проблема низкого качества готовой техники и повышение стоимости относительно договорных сумм. Так, из 93 заказов бундесвера свыше 25 млн евро подорожали 50.

Правда, несмотря на ряд выявленных проблем, издевательские публикации в СМИ и негодование политиков, даже в 2014 году вооружённые силы ФРГ было бы опрометчиво списывать со счетов и опасно недооценивать. Спекуляции вокруг низкой боеготовности армии послужили хорошим инструментом для немецких «ястребов», чтобы переломить об колено «излишне пацифистское» общественное мнение внутри Германии. «Утечка» секретного доклада и последовавшая за этим медиакампания смогли поменять отношение немцев к милитаризации. Число сторонников увеличения военного бюджета среди населения существенно подросло.

Естественно, что идея повышения военной роли Германии в Европе «продаётся» под рассказы о растущей «российской угрозе». В опубликованной в июле этого года новой «Белой книге» ФРГ – документе, декларирующем стратегический курс официального Берлина, – в перечне угроз национальной безопасности, наряду с терроризмом, миграцией и киберпреступностью, теперь значится ещё одно наименование – «Россия». При этом немецкое правительство видит «российскую проблему» гораздо шире украинского кризиса. Без фундаментального изменения (!) в политике Россия будет представлять собой угрозу для безопасности континента в обозримом будущем, говорится в документе. 

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен
Составители «Белой книги» считают, что к «неспокойной державе» нужен двойной подход: готовность к диалогу и надёжное сдерживание. В первую очередь такое сдерживание должно быть военным.

Начав кампанию по восстановлению боеспособности бундесвера, министр обороны останавливает утилизацию старой боевой техники. Принято решение выкупить и модернизировать сто снятых с вооружения танков Leopard-2, увеличив число машин этого типа в вооружённых силах Германии до 328 единиц. Впервые со времён окончания холодной войны Германия начинает зачислять на службу дополнительных солдат, а правительство принимает новую концепцию гражданской обороны. Министерство финансов соглашается до 2020 года увеличить расходы на оборону в общей сложности на 10 млрд евро, которые будут потрачены на закупку вооружений и рост численного состава (теперь это решение должно быть одобрено Бундестагом). Глава оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, говорит, что это лишь шаг к выполнению её цели: добиться выделения 130 млрд евро на инвестиционные программы в 2030 году.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), в прошлом году военный бюджет ФРГ составил 35 млрд долларов (США – 596 млрд, Китая – 215 млрд, Саудовской Аравии – 87,2 млрд, России – 66,4 млрд).

Парламент Германии

Государства покупают пушки не для того, чтобы они ржавели на складе. Тратящие огромные деньги на вооружение неизбежно применяют его. Исключением из этого правила может быть разве что Китай с его конфуцианской традицией, но не ФРГ. Отныне Берлин намерен продвигать свои интересы в том числе и с помощью силы. Вот она, та самая претензия на новую военную роль Германии в мире, о которой говорила министр Ляйен на встрече с командованием бундесвера. Ну а какие вызовы есть у Берлина в Европе, где оружие может быть аргументом? Урсулой фон дер Ляйен это сказано и в «Белой книге» прописано: «агрессивные действия России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров