×
Политика Политика

«Чем больше Россия убьет бандеровцев, тем лучше»: польские правые отказались забыть о Волыни

Источник изображения: sonar2050.org

Украинская националистка Оксана Забужко призвала поляков забыть о Волынской резне и вместо борьбы с героизацией на Украине Степана Бандеры противостоять России. В Польше на слова писательницы отреагировали резко. Польские правые призыву не последовали и дали понять, что Волыни не забудут, Бандеру не простят и воевать с Россией вместо Украины не станут.

После инцидента в Керченском проливе Забужко дала очень пафосное интервью польскому интернет-изданию Wirtualna Polska, где обвинила поляков в том, что они «живут Волынью», в то время как на Украину нападает «российский Гитлер».

По ее мнению, на Украине в течение 4 лет постоянно идет война «на море, в воздухе, на суше», в которой каждый месяц убивают от 10 до 30 украинских солдат, а то, что произошло в Азовском море, является лишь «еще одним актом этой трагедии». При этом она упрекнула поляков в пассивной позиции.

«Чем занимается ваше [польское] правительство? Прошлым. Институтом национальной памяти. А мы сейчас имеем войну, сейчас у нас есть террористические акты. Польская политика является близорукой, а мы сейчас имеем россиян под кроватью», — заявила Забужко.

Оксана Забужко / Фото: Радио СвободаОксана Забужко / Фото: Радио Свобода

По словам националистки, «под кроватью» означает, что россияне есть «не только там, на Востоке, не только в Донбассе и в Крыму, но и везде на Украине». В заключение Забужко призвала Польшу «проснуться» и вспомнить о том, что в 2014 году Украина подверглась «жестокому и циничному» нападению России.

«В контексте международного права обязанность всех правительств, в том числе польского, — наконец очнуться. В России мы имеем нового Гитлера, у которого ненасытный аппетит. Нужно как можно скорее обуздать этого агрессора», — подытожила она.

Стоит отметить, что эти эмоциональные призывы писательницы были далеко не однозначно восприняты в Польше. Так, ксендз Тадеуш Исакович-Залесский порекомендовал ей в первую очередь обратиться к украинским заробитчанам, которые работают в Польше.

«Еще одна истеричка-агитаторка заговорила. На этот раз с Украины. В Польше, как и во всем ЕС, — миллионы молодых украинцев, а среди них также есть дезертиры и те, кто за доллары и золото откупились у коррумпированных офицеров от призыва в армию.

Пусть теперь г-жа Забужко вместе с послом [Андреем] Дещицей обращается к ним, чтобы возвращались на родину и защищали ее от врага. Так же, как это делали поляки в 1918 и 1939 годах. Интересно, сколько человек ее послушают», — написал он на своей странице в Facebook.

Журналист Михал Милош в статье издания wSensie.pl назвал высказывание Забужко «самым глупым на этой неделе».

«Украина. Страна бедности, нищеты, коррупции, дегенерации, страна убийц из ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и сотен памятников Бандере — никто не хочет признавать вашу лживую постбандеровскую национальную идентичность, основанную на убийцах, совершивших геноцид. Потому что других национальных героев у вас нет. И существуете только до тех пор, пока теплится конфликт с Россией. Поэтому сами его не гасите. А если вам так плохо, то соберите миллионы украинцев со всей Европы, но главное — те три миллиона из Польши, и пусть они как добровольцы отобьют Донбасс, Крым и пройдут по дну Азовского моря, которое перед вами как перед народом особо избранным обязательно расступится. А Вы, товарищ Забужко, тоже можете отправиться на Восток, хотя бы в качестве санитарки», — резюмировал журналист.

Факельное шествие на Украине / Фото: bm.img.com.uaФакельное шествие на Украине / Фото: bm.img.com.ua

Однако наиболее жестко на слова украинской поэтессы отреагировало издание Prawy.pl, известное своими крайними суждениями в отношении как Украины, так и России. Автор материала Петр Стемпень отметил, что призывы Забужко к полякам о помощи напомнили ему историю, произошедшую с его двоюродным братом во время несения тем караульной службы в армии:

«Итак, группа из нескольких местных мальчишек обзывала супружескую пару, плавающую на каяке. <…> Когда в конце концов парень разозлился, припарковал каяк и примчался с веслом, чтобы лично поблагодарить их за оценку красоты его жены, сопляки прибежали к воротам подразделения и спрятались за двоюродного брата со словами: «Ты солдат, у тебя есть оружие, поэтому теперь защищай нас», добавив: «Мы ничего плохого не сказали, кроме того, что эта дама не умеет грести».

По мнению журналиста, Оксана Забужко является типичным продуктом своих мест, так как она «родом из волынского Луцка, то есть еще более бандеровского города, чем Львов».

Петр Стемпень напоминает, что Луцк является бандеровской столицей и именно там ежегодно организуется мероприятие под названием «Бандерштат», то есть фестиваль в честь героев ОУН-УПА.

«Теперь эта бандеровская подруга, которая написала роман о том, что командиры ОУН-УПА в 1943 году не ожидали вспышки антипольской резни и ситуация вышла из-под контроля, требует от нас, чтобы мы защищали государство, открыто нам враждебное и почитающее убийц, совершивших геноцид! <…> По мнению Оксаны Забужко, мы должны забыть о Волыни и защитить ее бандеровскую родину, чтобы они могли продолжать поклоняться Бандере и резунам из ОУН-УПА», — возмущается автор.

Призывы писательницы к полякам журналист сравнил с криками индейки перед Днем благодарения, припомнив ее прошлые высказывания в отношении Польши.

«Она также неоднократно болтала, что "Польши никто не боится, но ваша национальная травма не хочет этого признать". А теперь смеет что-либо требовать от Польши? Может, Россия не является другом Польши, но Украина тоже им не является. Так что, реально глядя на то, что происходит там, где бьются оба наших врага, — чем больше Россия убьет бандеровцев, тем лучше для нас. Точно так же, как когда-то на восточном фронте: чем больше погибло немцев и русских, тем лучше было для нас», — заключил он.

Фото: НТВФото: НТВ

Темы интервью украинской националистки коснулся и старейший еженедельник Myśl Polska. В статье этого издания публицист Адам Смех обращает внимание, что «фанатичная бандеровка Оксана Забужко» попрекает поляков памятью о Волыни и призывает забыть о ней «перед лицом нового Гитлера — Путина». Подобные заявления он считает абсурдными, потому что «если бы Путин был Гитлером, то г-жа Забужко была бы уже только воспоминанием в виде надписи чернилами в образцово ведущемся (по-немецки!) реестре ликвидированных заключенных какого-нибудь концлагеря».

Публицист также прокомментировал желание «необандеровцев» натравить поляков на Россию:

«Эта современная, крайне антикоммунистическая и антисоветская Украина, не моргнув глазом, считает своими земли, полученные, как ни крути, благодаря Сталину от Польши, Венгрии, Чехословакии (Словакии) и Румынии, а польский Львов считает оккупированным Польшей в течение 600 лет, не говоря уже о культе самых кровавых преступников из ОУН-УПА и воспитании на этом культе нынешней украинской молодежи.

Это для такой Украины, по мнению наглой г-жи Забужко, мы должны все бросить и идти в поход на Москву. Это чистейшая паранойя».

Следует отметить, что подобную точку зрения в отношении Украины разделяют и многие простые поляки, о чем свидетельствуют их многочисленные комментарии в интернете. Этот факт недавно фактически признало популярное издание Rzeczpospolita, которое трудно заподозрить в симпатиях к России.

«Наблюдая за комментариями, которые появляются в интернете под новостями из Украины, где как раз происходит очередная эскалация конфликта Киева с Москвой, складывается впечатление, что тип мышления, который, безусловно, понравится Владимиру Путину, является тревожно популярным», — пишет журналист Артур Барткевич.

Журналист также приводит некоторые популярные комментарии пользователей Facebook под статьями издания, среди которых, например, такие как «Огромной ошибкой будет какое-либо вмешательство польской стороны. Не дадим себя втянуть в это...» и «А может быть, договориться с Путиным и забрать то, что наше. Украина — это временное государство, которое нас не уважает». В итоге Барткевич резюмирует, что «количество антиукраинских голосов является шокирующе большим».

В целом же можно констатировать, что в польском обществе зреет недовольство политикой безусловной поддержки киевского режима, которую проводят правящие элиты страны, и граждане Польши совершенно не хотят оказывать какую-либо помощь соседнему «враждебному» государству, где «поклоняются Бандере и резунам из ОУН-УПА». Именно об этом, собственно, и свидетельствует реакция как простых поляков, так и некоторых польских деятелей и журналистов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев объяснил, почему США не выгодно осуждение нацизма в мире
18 декабря 2018
США не выгодно осуждение нацизма, так как это может нарушить американские планы по использованию Украины в качестве инструмента давления на Россию.
Польша не пускает белорусов в Европейский союз
19 декабря 2018
Визовый вопрос остается одним из главных камней преткновения в отношениях Беларуси и ЕС. Официальный Минск добивается упрощения визового режима с западными соседями. Переговоры Беларуси с ЕС ведутся с 2014 года, однако итоговый договор до сих пор не подписан.
На Украине день рождения Бандеры объявили официальным праздником
19 декабря 2018
День рождения лидера экстремистской Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) Степана Бандеры отныне будет официально отмечаться на Украине.
Киев использует Бандеру, чтобы отвлечь внимание от повышения тарифов
19 декабря 2018
Власти Украины пытаются отвлечь внимание населения от повышения тарифов на коммунальные услуги в 2019 году объявлением дня рождения Степана Бандеры национальным праздником.
Новости партнёров