×
Политика Политика

«Зеленский уходит в отрыв»: военное положение опозорило Порошенко

Источник изображения: Мережа Новин

На днях сразу два авторитетных социологических центра на Украине опубликовали результаты последних опросов, которые проводились после введения военного положения. Эти же компании изучали электоральные настроения украинцев в конце октября начале ноября. Путем сопоставления данных можно выяснить, как афера президента Порошенко повлияла на настроения украинцев. Если копнуть глубже, становится ясно, что авантюризм Петра Алексеевича сыграл с ним злую шутку.

Вся украинская социология сегодня крутится вокруг одного вопроса: за кого страна готова проголосовать на предстоящих выборах президента? Выяснить это в очередной раз попытался Киевский международный институт социологии (КМИС). Его сотрудники опросили 2 тысячи человек из разных городов и сел Украины. Опрос проводился с 23 ноября по 3 декабря, но основная масса респондентов выбирала фаворитов предвыборной гонки уже после введения военного положения.

Месяц назад КМИС совместно с двумя другими компаниями Центром Разумкова и социологической группой «Рейтинг» уже презентовал исследование электоральных настроений украинцев. Сопоставляя его результаты со свежей социологией, мы можем увидеть, как повлияло введение военного положения на рейтинги кандидатов в президенты.

Пальму первенства по-прежнему удерживает Юлия Тимошенко. Если бы выборы президента состоялись в начале декабря, то за нее отдали бы голоса 21,2% избирателей (среди тех, кто определился со своим выбором). Месяцем ранее за нее готовы были проголосовать 20,7%. Рост рейтинга на уровне половины процента можно списать на статистическую погрешность. То есть Тимошенко планку не поднимает.

Юлия Тимошенко / Фото: tymoshenko.uaЮлия Тимошенко / Фото: tymoshenko.ua

После «прокола» с введением военного положения можно было предположить, что и без того скромные рейтинги Петра Порошенко просядут еще больше. Но по факту этого не произошло. Если верить результатам последнего опроса, действующего гаранта поддерживают 11,6% избирателей, которые уже определились с выбором. Это на 1,3% больше, чем в конце октября начале ноября. Прирост, впрочем, тоже весьма скромный.

Чуть более ощутимо изменился рейтинг лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко, который ушел в минус на 1,7%, и теперь его поддерживают 8,2%. Кандидат от «Оппозиционной платформы За жизнь» Юрий Бойко, напротив, подтянулся на 2,7% и вышел на четвертое место с 11%.

Юрий Бойко / Фото: opposition.org.uaЮрий Бойко / Фото: opposition.org.ua

Главный же сюрприз Киевского международного института социологии это рейтинг юмориста Владимира Зеленского. Во время предыдущего опроса он уже успел обогнать Петра Порошенко тогда за него были готовы проголосовать 11,4% избирателей.

Можно было предположить, что для лидера студии «Квартал 95» это потолок. Но сегодня его рейтинг подскочил до 14,6%. Подобной динамикой не может похвастаться ни один из кандидатов.

Владимир Зеленский / Фото: 24smi.orgВладимир Зеленский / Фото: 24smi.org

Для Порошенко, который, казалось бы, немного прибавил, ситуация складывается не лучшим образом. Если в конце октября начале ноября он отставал от второго места всего на 1,1%, то теперь отрыв увеличился до 3%. О погоне за Тимошенко говорить вообще не приходится для остальных кандидатов она по-прежнему «маяк, мерцающий вдали».

Впрочем, после первого тура лидерство «газовой принцессы» может оказаться эфемерным. Ей придется непросто в паре со всеми кандидатами, кроме действующего президента. Но со всеми она пока справляется, и только один человек выигрывает у нее в прогнозируемом втором туре. Догадались, о ком идет речь?

В случае выхода во второй тур Тимошенко и Зеленского последний побеждает с перевесом в 0,8%. Опять-таки отдадим должное ее величеству статистической погрешности. Пока что с уверенностью можно говорить о том, что Тимошенко и Зеленский идут нога в ногу. И Юлию Владимировну это наверняка не радует.

А для Петра Порошенко успех Зеленского, как говорится, смерти подобен. Вспомним слова политолога Руслана Бизяева, который в интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru говорил, что с помощью рейтингов Зеленского олигарх Игорь Коломойский пытается политически «кошмарить» президента. Почему украинский юморист столь опасен для Порошенко?

На то есть несколько причин.

Во-первых, именно из-за Зеленского при нынешнем раскладе Петр Алексеевич не выходит во второй тур. Во-вторых, лидер «Квартала» отчасти играет на электоральном поле Порошенко и гарантированно отнимает у него часть голосов в южных и центральных областях. В-третьих, в случае выдвижения Зеленский сможет воспользоваться финансовыми, медийными и политическими ресурсами такого «тяжеловеса», как Игорь Коломойский.

Игорь Коломойский / Фото: jizn.infoИгорь Коломойский / Фото: jizn.info

Наконец, для президента прозвучал еще один тревожный звоночек: если он выйдет во второй тур с Зеленским (хотя при нынешнем рейтинге Тимошенко это кажется нереальным), то последний его просто «нокаутирует».

Самая убедительная победа из всех потенциальных пар кандидатов это победа Зеленского над Порошенко (27,8% против 11,2%). Хотя Петр Алексеевич во втором туре проигрывает абсолютно всем…

Так или иначе, задачи нужно решать по мере их поступления. Устранение Зеленского для Порошенко насущная необходимость. И некоторые эксперты предполагают, что введение военного положения на Украине задумывалось в том числе как удар по президентским амбициям известного юмориста.

Главные цели у Петра Алексеевича были другие отсрочить выборы и сконцентрировать в своих руках больше административного ресурса (которого у него и так выше крыши). Но в теории введение военного положения должно было стать для украинцев холодным душем.

Порошенко пытался напомнить согражданам, что они живут в условиях перманентной «священной войны» с недремлющим «агрессором». Как же можно доверять пост верховного главнокомандующего несерьезным персонажам вроде комика Владимира Зеленского?

Шутки в сторону, господа украинцы!

Петр Порошенко / Фото: defence.ruПетр Порошенко / Фото: defence.ru

Кстати, эту риторику до введения военного положения поддерживали некоторые украинские журналисты. К примеру, во время интервью с Игорем Коломойским, которое записывалось до известных событий, главный редактор издания «Левый берег» Соня Кошкина ставила вопрос ребром: как можно представить себе Зеленского в роли верховного главнокомандующего? Разве это не смешно?

Тема войны казалась слабым местом юмориста не сюда ли попытались ударить политтехнологи Порошенко?

Вот только сам процесс введения военного положения из серьезной процедуры превратился в какое-то сумасбродное юмористическое шоу. А в шоу-бизнесе Зеленский как рыба в воде!

Не будем гадать, как украинцы отнеслись к введению военного положения на Украине уже провели соответствующий соцопрос. Его результаты 11 декабря презентовала социологическая группа «Рейтинг».

Выясняется, что Россию считают агрессором 62% украинцев. 58% полагают, что РФ осуществила военную агрессию против украинских кораблей в Керченском проливе. Казалось бы, военное положение тоже должно одобрять большинство респондентов?

Нет: 39% граждан совсем не поддерживают этот шаг президента, еще 19% скорее не поддерживают. Тех, кто скорее или полностью поддерживает военное положение, суммарно оказалось всего 33%.

Вывод напрашивается сам собой: с самим военным положением что-то не так. Какое-то оно неправильное, раз украинцы, которые верят в «агрессию», его не одобряют…

Но вернемся к Зеленскому. Его электорат это русскоязычные жители юга, востока и частично центра Украины. На запад он не замахивается. Очевидно, рост его рейтинга в последнем соцопросе также обеспечили жители центральных и юго-восточных областей. Что это значит?

В ответ на введение «фейкового» военного положения русскоязычное население Украины начинает сильнее поддерживать кандидата-юмориста.

Вы устроили цирк в Верховной раде — мы голосуем за Зеленского. Вы пытаетесь показать серьезность ситуации — мы поддерживаем несерьезного кандидата.

Возросший рейтинг лидера студии «Квартал 95» это форма выражения протестных настроений. Чем больше украинская политика напоминает клоунаду, тем больше народ поддерживает клоуна. И введение военного положения наглядно это продемонстрировало.

А Петр Алексеевич в очередной раз облажался. Он-то хотел выступить в роли воина, защитника нации! Но итог его бравады отставание от кандидата-шута. Это, похоже, сильно бьет по его самолюбию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как Украина планирует возвращать Донбасс: отвечают кандидаты в президенты
11 декабря 2018
Уже через три с половиной месяца должен состояться первый тур выборов президента Украины. Аналитический портал RuBaltic.Ru попытался проанализировать, какие шаги для завершения конфликта в Донбассе предлагают топ-кандидаты будущей президентской гонки.
Лебединая песня «хромых уток»: Порошенко и Грибаускайте выступили против России
10 декабря 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте совершила официальный визит в Киев и провела переговоры с украинским коллегой Петром Порошенко.
Порошенко назвал войной задержание украинских судов в Керченском проливе
12 декабря 2018
Президент Украины Петр Порошенко назвал актом агрессии задержание украинских военных кораблей в Керченском проливе с применением оружия.
Порошенко разорвал Договор о дружбе с Россией
10 декабря 2018
Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.
Новости партнёров