×
Политика Политика

Будем сажать: МИД Украины сказал белорусам правду об отношении к журналистам

Источник изображения: СОНАР-2050

Украина на немецкие деньги занимается пропагандой ненависти и войны в Беларуси. Эксперты МИД Украины используют мероприятия, организованные украинским посольством в Минске, для призывов к силовому возвращению Донбасса и угроз брать в плен и сажать пророссийских журналистов. Удивительнее всего, что спонсирует такие мероприятия Германия, околовластные НКО которой продвигают в Минске идею миротворческой миссии Беларуси как международной переговорной площадки и нейтральной страны.

5 июня в Минске в гостинице «Пекин» посольство Украины совместно с немецким Фондом им. Фридриха Эберта провело конференцию «Беларусь и Украина: перспективы развития отношений после выборов».

Со стороны Украины на мероприятие были приглашены наиболее одиозные представители украинского экспертного сообщества: Евгений Магда и Дмитрий Громаков. Они отличаются радикальной воинствующей позицией по Донбассу и не приемлют выполнение Минских соглашений.

Евгений Магда известен также своей книгой «Гибридная война», в которой во всех бедах на Украине обвиняет Россию.

Уровень конференции существенно подняло присутствие чрезвычайного и полномочного посла Украины в Беларуси Игоря Кизима.

На мероприятии поднимались вопросы политики, торговли, безопасности.

При этом украинские спикеры не преминули постоянно ставить для белорусских коллег дилемму «или-или». Некоторые высказывания были недалеки от шантажа и угроз в адрес Беларуси.

Дмитрий Громаков, например, пугал Минск отменой каких-то мифических «преференций» на украинском рынке в случае продолжения сотрудничества с Россией.

Член общественного совета при МИД Украины Евгений Магда всё время указывал на риски для Беларуси в области безопасности, которые якобы исходят со стороны России. Они спрятаны везде: от военных учений союзников до российских развлекательных телепередач.

Однако самое жесткое на конференции прозвучало из уст украинских экспертов во время ответов на вопросы. Белорусский журналист и блогер Павел Карназыцкий спросил спикеров про судьбу арестованных в Украине журналистов, имея ввиду, прежде всего, Кирилла Вышинского, удерживаемого в местах заключения без суда и следствия более года.

Дмитрий Громаков ответил, что Вышинский имеет награды «страны агрессора» и якобы является военнопленным, а после добавил, что «в Украине сажали, сажают и будут сажать журналистов».

Следует напомнить, что арест Кирилла Вышинского был осужден генеральным секретарем Международной федерации журналистов Энтони Белланже. Глава отделения «Репортеры без границ» по Средней Азии и Восточной Европе Йохан Бир призвал отпустить журналиста, если ему не будут предъявлены какие-либо обвинения.

Заявления Громакова как минимум выглядят странно. Украина объявила курс на интеграцию в евроатлантическое пространство и согласилась выполнять в том числе и нормы, затрагивающие обеспечение прав и свобод журналистов и СМИ.

Утверждения Громакова, которого позиционируют как провластного украинского эксперта и которому предоставляют площадку посольства, выглядят как официальная или полуофициальная позиция Киева.

Признание на официальной площадке МИД Украины репрессий против журналистов и утверждение их правильности говорит о дальнейшем намерении официального Киева продолжить борьбу с несогласными.

Вопрос остается открытым: как отреагирует коллективный Запад на как минимум пропаганду репрессий в отношении журналистов и инакомыслящих на официальных провластных площадках Украины.

Эта не первая подобная конференция, которую проводит посольство Украины в Минске. Предыдущее мероприятие проходило в белорусской столице в декабре 2018 года. Костяк экспертов тогда также составляли такие любители воинствующей риторики, как выше перечисленные Евгений Магда и Дмитрий Громаков.

Выглядит странной позиция МИД и посольства Украины, которые продвигают в Беларуси — месте, где проходят переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе, экспертов с четкой воинствующей и милитаристской риторикой, выступающих фактически за срыв выполнения Минских соглашений.

Еще более странно выглядит финансирование подобных мероприятий со стороны аффилированного с Социал-демократической партией Германии Фонда Фридриха Эберта.

Традиционно немецкие социал-демократы выступали против воинствующей риторики, милитаризма и пропаганды войны. Наоборот, идеи «разрядки» Вилли Брандта или того же Фридриха Эберта имеют миротворческую и антимилитаристскую составляющие.

Эта же конференция несла совершенно другой посыл – пропаганду противостояния, войны и ненависти.

Насколько она соответствует идеям мира и социал-демократии? Вопрос, наверное, риторический. Однако сам факт игнорирования подобных мероприятий со стороны органов государственной власти Беларуси уже свидетельствует о незаинтересованности официального Минска присутствовать на столь одиозных площадках.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский заявил о новых решениях по урегулированию конфликта в Донбассе
3 июня 2019
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него есть конкретные решения по урегулированию конфликта в Донбассе.
МИД РФ потребовал от Литвы прекратить провокации против российских СМИ
29 мая 2019
Россия требует от властей Литвы прекратить провокации против российских журналистов.
Польша не пустит Грибаускайте в руководство ЕС
6 июня 2019
Польские СМИ сообщили, что Польша и другие страны Вышеградской группы не хотят видеть президента Литвы Далю Грибаускайте председателем Евросовета.
Савченко предрекла Украине потерю Донбасса из-за курса на вступление в НАТО
5 июня 2019
Украина может потерять Донбасс в случае следования курсу на вступление в Евросоюз и НАТО, считает депутат Верховной рады Надежда Савченко.
Новости партнёров