×
Политика Политика

Протесты в Беларуси оживили политический труп Грибаускайте

Источник изображения: tyt.by

Бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте поддержала акции солидарности с белорусскими протестующими и жестко раскритиковала Александра Лукашенко. По ее мнению, официальный Минск должен подвергнуться не просто санкциям, а международной изоляции. Судя по всему, Грибаускайте не в последний раз выступает с подобными заявлениями — она вела бескомпромиссную борьбу с «последней диктатурой Европы» еще до того, как это стало мейнстримом.

«Этот режим должен быть изолирован политически и дипломатически, в отношение представителей Беларуси — не народа — должны применять не только политические, но и экономические санкции, — заявила Грибаускайте. — Сейчас, после такого массового применения жестокой силы против своего народа, которое рано или поздно будет оценено как преступление против человечности, я думаю, мы не можем вести двойную игру, если хотим быть верны нашей свободе и пройденному пути».

Экс-президент Литвы уже больше года не занимается политической деятельностью, редко появляется на публике и еще реже комментирует актуальные события. Но проигнорировать акции в поддержку белорусских протестующих она не могла.

23 августа в знак солидарности с противниками Лукашенко литовцы выстроились в живую цепь от Вильнюса до границы с Беларусью. Получилось что-то вроде мини-версии «Балтийского пути» 1989 года. Тогда жители Литвы выступали против «советской оккупации» — сегодня решили поддержать соседей.

23.08.1989 г., «Балтийская цепь» / Фото: Википедия23.08.1989 г., «Балтийская цепь» / Фото: Википедия

В акции принимали участие министры, депутаты, председатель Сейма Викторас Пранцкетис, президент Гитанас Науседа.

По законам жанра, компанию им должен был составить премьер-министр Саулюс Сквернялис, но тот почему-то проигнорировал «Путь свободы». Зато в живую цепь вклинилась Грибаускайте.

И сдерживать себя не стала — рассказала журналистам все, что она думает о белорусских властях: «Этот режим должен знать, как его оценивает мир. Хватит играть и сидеть на двух стульях, как отчасти делал Запад и мы — будто что-то мы видим, чего-то не видим, ведь экономические связи важны».

Еще более грубым был предыдущий выпад Грибаускайте в сторону президента Беларуси. 13 августа она оставила в своем «Твиттере» такое сообщение: «Лукашенко, диктатор с окровавленными руками, уйди сейчас. Ты определил свою судьбу ‒ у тебя нет будущего на белорусской земле».

Чего-то подобного от бывшего президента Литвы стоило ожидать. Реакция Запада на события в Беларуси — это настоящий триумф политики Грибаускайте.

Свой первый президентский срок «красная Даля» начинала с попытки нормализовать литовско-белорусские отношения, которые при Валдасе Адамкусе складывались очень непросто. Достаточно вспомнить, что предшественник Грибаускайте всерьез говорил о возможности нападения «войск президента Александра Лукашенко» на его страну, а Минск обвинял Литву в создании тренировочных баз для подготовки белорусских оппозиционеров.

Первая женщина — президент Литовской Республики решила начать все с чистого листа. Ее интересовала экономическая выгода, которую можно было извлечь из сотрудничества с Минском. Она не стеснялась заявлять об ошибочности «политики кнута», которую проводили по отношению к Беларуси и Литва, и весь Европейский Союз.

В 2009 году Лукашенко впервые за 12 лет посетил Вильнюс. У здания президентского дворца по этому поводу прошел пикет. «Мы хотим обратить внимание на то, что сегодня прошло ровно 10 лет с того дня, когда исчезли основные лидеры белорусской оппозиции», — возмущался один из организаторов акции, председатель Лиги молодых консерваторов Арнольдас Пиктжирнис.

Грибаускайте не обратила на это внимания.

Вместо запланированного одного часа их переговоры с Лукашенко длились почти вдвое дольше. Президент Беларуси остался ими очень доволен и отметил, что «время прошло незаметно».

В начале 2010 года Вигаудас Ушацкас лишился поста министра иностранных дел Литвы. Одной из причин его отставки стали разногласия с Грибаускайте по поводу отношений с Минском. Выяснилось, что Ушацкас без согласования с главой государства потребовал от Беларуси выдать прибалтийской республике фигурантов «дела 13 января».

«Можно вспомнить некоторые решения в отношении соседних стран, которые со стороны министра были сделаны в ультимативной форме, в то время как президент выступает за политический диалог», — пояснял пресс-секретарь президента Линас Бальсис.

Помимо решения вопросов, связанных с экономикой и торговлей, Грибаускайте стремилась поспособствовать развитию диалога Минска с Брюсселем.

Она сознательно отводила себе роль «адвоката» Беларуси в ЕС.

Если Польша стремилась определять всю европейскую политику на восточном направлении (результатом этого стремления стала программа «Восточного партнерства»), то маленькая Литва отводила себе более скромную роль — она сосредоточилась на «окучивании» одной страны.

Впрочем, приручить «последнего диктатора Европы» у Грибаускайте так и не получилось.

Из «адвоката» Лукашенко она со временем переквалифицировалась в «прокурора» и начала проводить курс на политическую и дипломатическую изоляцию Беларуси.

За это в прошлом году ее публично раскритиковал новый президент Гитанас Науседа. «Пространство для сотрудничества охватывает широкий спектр вопросов в сфере экономики (вне энергетики), в области культуры, науки. Наша принципиальная позиция заключается в том, что здесь диалог необходимо продолжать», — заявлял преемник Грибаускайте.

Его прагматизм продержался чуть больше года.

Сегодня Литва под руководством Науседы (наряду с Польшей) утвердилась в роли главного антагониста «режима Лукашенко».

Впору извиниться перед Далей — выходит, она все делала правильно. А неправ был неоперившийся кандидат-самовыдвиженец, который наивно хотел о чем-то договориться с «последним диктатором Европы».

«Живая цепь» в поддержку протестующих / Фото: nv-online.info«Живая цепь» в поддержку протестующих / Фото: nv-online.info

Да что там Науседа! Весь коллективный Запад во времена президентства Барака Обамы отказался от курса на свержение Лукашенко и начал искать к нему подход. Одна только Грибаускайте отвергала этот подход, отказывалась от любых форм коммуникации с Лукашенко и продолжала мыслить категориями regime change (смены режима).

К тем же позициям сегодня откатываются США и ЕС.

События в Беларуси, за которыми с тревогой наблюдает весь мир, у Дали Грибаускайте наверняка вызывают моральное удовлетворение.

Она осознала бесперспективность диалога с Лукашенко раньше всех! Она говорила, что «тиранию» нельзя легитимировать!

Белорусский «Майдан» оживил политический труп Грибаускайте.

Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку Майдана / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко накажет Литву за попытку его свержения
25 августа 2020
Власти Литвы недавно обеспокоились экономическими последствиями забастовки в Беларуси, ведь более трети грузооборота порта Клайпеды составляют белорусские грузы. Лукашенко может отомстить Литве за поддержку белорусской оппозиции, тогда Клайпедский порт рискует в принципе попрощаться с белорусским транзитом.
МИД РФ обвинил Литву во вмешательстве в дела Беларуси
25 августа 2020
Заявления литовских властей по поводу ситуации в Беларуси и введение санкций против белорусских чиновников являются вмешательством во внутренние дела соседней республики.
Глава МИД России заявил, что белорусской оппозицией руководят с Запада
25 августа 2020
Министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с заместителем госсекретаря США Стивеном Бигэном заявил, что оппозицией в Беларуси руководят с Запада.
Грибаускайте: режим Лукашенко нужно политически и дипломатически изолировать
24 августа 2020
Режим президента Беларуси Александра Лукашенко должен быть изолирован политически и дипломатически. Об этом заявила экс-глава Литвы Даля Грибаускайте во время участия в акции «Путь свободы».
Новости партнёров