×
Политика Политика

Посадят ли Саакашвили: блудный грузин возвращается на родину

Источник изображения: 24tv.ua

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о своем намерении вернуться в Грузию, где 31 октября должны состояться парламентские выборы. После этой избирательной кампании Грузия перейдет к парламентской форме правления, следовательно, главным чиновником страны будет премьер-министр. Видимо, на этот пост и нацеливается беглый экс-президент. Но вернется ли он на самом деле на родину? Ведь там на него заведен десяток уголовных дел, по некоторым уже и приговор вынесен — не менее шести лет тюрьмы.

Министр юстиции Грузии обещает «гостеприимно» встретить Саакашвили прямо на трапе самолета в тбилисском аэропорту и, надев наручники, проводить его в «апартаменты» тюрьмы в Ортачала. Возможно, Михо хочет повторить свой «финт ушами», когда он с помощью фанатов буквально прорвал польско-украинскую границу. На сей раз будет прорываться из Турции в Батуми?

Саакашвили записал по этому поводу видеоролик на грузинском языке и попробовал объяснить свои намерения и цели.

«Украина — мой второй дом. В свое время я приехал сюда из своего главного дома — сладкой Грузии. Я любил Украину еще со времен студенчества, в самые тяжелые времена именно она приняла меня таким, каким я являюсь, без условий и требований, и я это очень ценю. <…> За допущенные ошибки хочу у всех попросить прощения. За эти семь лет не было ни одного дня, когда бы я не интересовался новостями Грузии, и знаю точно, что период моего президентства не прошел даром, многое, что мы создали, сохранено и функционирует до сих пор. Когда я слышу новости из Грузии, понимаю, что мы можем жить намного лучше, каждый грузин может жить богаче и у нас это получится. Я возвращаюсь!», — не то обещает, не то угрожает кандидат то ли в грузинские премьеры, то ли в арестанты.

Директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков полагает, что в Грузии будет запущен новый предложенный и утвержденный американцами политический проект с участием «великого реформатора».

«Поэтому он и рвется туда. Посмотрим, станет ли он прорывать их границу, как прорывал нашу, или последует какой-то другой ход. Пусть идет — в Украине от него пользы, как от козла молока, лишь шум один», — отмечает Рудяков.

Михаил Саакашвили далеко не в первый раз обещает вернуться на родину и возглавить оппозицию для отстранения от власти правящей «Грузинской мечты» во главе с ее председателем Бидзиной Иванишвили (это влиятельный олигарх, не занимающий никакого государственного поста). Вообще-то это присуще беглым грузинским политикам: размахивать в телеэкране авиабилетом и сыпать угрозами — вернуться и показать непонятно кому кузькину мать. Этим отличился, например, в Париже экс-министр обороны Ираклий Окруашвили.

«Непонятно, почему на этот раз его заявление вызвало повышенный ажиотаж, ведь прежде он ни разу не переходил от слов к делу, — удивляется грузинский журналист Георгий Ахвледиани. — Не считая, конечно, перехода им польско-украинской границы, но на Украине тогда была подходящая ситуация, а в Грузии ее нет. Министр юстиции Тея Цулукиани повторила прежнее мнение: при появлении на грузинской территории Саакашвили будет арестован».

Нельзя сказать, что у Саакашвили не осталось сторонников — они, безусловно, есть в партии «Национальное движение», а также те, кто по какой-то причине продолжает верить в эту политсилу.

Согласно опросам, за «националов» на парламентских выборах 31 октября готовы голосовать лишь 13–15% избирателей — это намного меньше, чем за «Грузинскую мечту».

Поэтому оппозиция решила было идти на выборы единым фронтом, но объединению очень помешал фактор Саакашвили.

«Например, отколовшаяся именно из-за него от "Национального движения" партия "Европейская Грузия" не видит его места в политической элите. Решение "националов" выдвинуть его кандидатом в премьеры, который будет избираться в новом парламенте, окончательно оформило раскол между двумя главными оппозиционными силами», — отмечает Ахвледиани.

Отношение к экс-президенту в Грузии сегодня полярное. Некоторые продолжают его боготворить, по-прежнему считая мессией, но подавляющее большинство граждан категорически его не приемлет (в качестве лидера — наверняка).

Да и действующая власть, конечно, совершенно не заинтересована в появлении Саакашвили в Грузии — если его посадят, начнутся визгливые акции протеста, непревзойденными мастерами которых являются «националы».

Их могут поддержать и другие партии — хотя бы из желания набрать политические очки, а вовсе не из симпатий к экс-президенту.

«Зазвучат требования американских и европейских политических кругов, в которые он почему-то все еще вхож, освободить его. Не сажать тоже нельзя: это означает показать свою слабость, к тому же он на свободе станет головной болью для власти, устраивая акции и провокации в своем стиле. В общем, будет еще та морока для "Грузинской мечты", которая надеется, что Саакашвили не появится в Грузии. Кроме того, временно объединившаяся оппозиция в случае гипотетического успеха на выборах самый важный государственный пост (премьер-министра) ему не отдаст: у "националов" в одиночку добиться данной цели не получится — собственных ресурсов маловато. Поэтому, оценив расклад сил, Саакашвили может попросту потерять интерес к данному "проекту". Хотя уже сейчас есть ощущение, что это уже произошло», — резюмирует Ахвледиани.

Политтехнолог Василий Стоякин напоминает, что Саакашвили лишен грузинского гражданства, а значит, не сможет попасть на территорию страны как минимум из-за карантина. «В Грузии он, безусловно, нужен созданной им партии и подобранным им кадрам. Эта политическая сила остается влиятельным фактором внутренней политики Грузии», — считает он.

Правда, не очень ясно, нужен ли Саакашвили сам по себе или как символ — ведь он несет с собой не только некоторый рейтинг, но и еще больший антирейтинг.

В Украине он нужен только соросятам, но, опять же, не как реформатор, а в качестве символа того, что у Грузии якобы что-то «получилось».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Саакашвили рассказал, как прыгал по фонтанам с Трампом в Грузии
23 июня 2020
Глава исполнительного комитета Нацсовета реформ Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вспомнил, как во время своего правления развлекался с иностранными коллегами, в частности с Дональдом Трампом, который тогда еще не был главой США.
Посла Украины вызвали в МИД Грузии из-за заявлений Саакашвили
10 июля 2020
Посол Украины в Грузии Игорь Долгов был вызван в Министерство иностранных дел после заявления главы исполнительного комитета Национального совета реформ Михаила Саакашвили о нелегитимности власти.
Саакашвили заявил о скором голоде на Украине из-за экономического кризиса
24 июня 2020
Возглавляющий украинский комитет национальных реформ Михаил Саакашвили рассказал о последствиях, которые ждут страну в условиях экономического кризиса. Бывший грузинский президент заявил, что Украина находится на грани экономической катастрофы.
Саакашвили предупредил об угрозе распада Украины
10 июня 2020
Глава Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили считает, что страна стоит на грани распада, так как центробежные настроения стремительно растут во всех регионах.
Новости партнёров