×
Политика Политика

Лукашенко станет главным помощником Запада в деле свержения... Лукашенко

Источник изображения: finobzor.ru

Конгресс США одобрил новую концепцию работы по Беларуси, которая прямо заявляет курс на вмешательство во внутренние дела республики и поддержку белорусской оппозиции. Одновременно с этим Евросоюз готовит санкции против ключевых предприятий белорусской промышленности, запрет на сотрудничество с которыми способен разрушить экономику Беларуси. Запад задался целью раздавить «режим Лукашенко», и главный его потенциальный помощник в этом деле… сам Лукашенко.

Предыдущий «установочный» документ США по Беларуси был принят в 2004 году. Он назывался Актом о демократии в Беларуси и основывался на парламентском «Докладе о Беларуси — последней диктатуре в Европе», который вводил этот термин совершенно официально.

На основании заявленного утверждения о «последней диктатуре» Вашингтон вводил против Минска санкции и провозглашал курс на «демократизацию» Беларуси, то есть на поддержку белорусской оппозиции и свержение «режима Лукашенко». На практике это привело к нескольким попыткам «цветной революции» в белорусской столице и выдворению из Минска американского посла с формулировкой «за финансирование пятой колонны».

После громких событий лета-осени 2020 года интерес США к Беларуси естественным образом вырос, и юридическую базу работы по ней было решено обновить.

Одобренный Конгрессом Акт о суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси абсолютно бескомпромиссен по отношению к Лукашенко и предлагает Белому дому новый курс санкций по упрощенной процедуре и открытое содействие оппозиции.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Конгресса США. Самое заметное изменение в нем по сравнению с прежними декларациями о Беларуси — это, конечно, выход на первый план темы белорусского суверенитета. Ко всему прочему, Лукашенко особо вменяют в вину то, что он «сдает Беларусь Путину».

Защита белорусской независимости от поглощения республики Россией в связи с этим называется особым приоритетом внешней политики США.

Последнее обстоятельство, как это ни смешно звучит, могло бы считаться «победой» белорусской дипломатии. В Минске многие делали ставку на то, что Запад будет дружить с белорусами хотя бы из страха, что если оттолкнуть от себя Лукашенко, то у него не останется иного выхода, кроме поглощения Россией.

В этом смысле свежеиспеченный документ Конгресса США — «история успеха». Суверенитет Беларуси осознан и признан ценностью, борьба с уходом республики в сферу влияния Кремля названа приоритетом работы по белорусскому направлению.

Однако практические меры из установки на геополитическую борьбу за сферу влияния с Россией следуют совсем не те, которых хотелось бы Минску.

Ни о каких компромиссах с Лукашенко ради удержания его от союза с Путиным нет и речи: только тотальное давление вплоть до полного уничтожения «кровавого режима» и его лидера.       

Столь же бескомпромиссную позицию по отношению к Беларуси занял Евросоюз, который распространил санкции лично на Лукашенко, что до этого считалось точкой невозврата в отношениях с Минском. Однако настоящая точка невозврата еще впереди.

ЕС переходит от индивидуальных санкций против белорусских чиновников к секторальным санкциям против белорусской экономики. Решение подготовить санкционный пакет, запрещающий сотрудничество с белорусскими предприятиями, было принято 19 ноября.

Для «эффективного давления» на Лукашенко под санкции должны попасть критические для белорусской экономики отрасли. В частности, идут разговоры об эмбарго на продукцию белорусской нефтепереработки. Если Мозырский и Новополоцкий НПЗ попадут под запрет импорта нефтепродуктов на запад, обрушение социально-экономической системы Беларуси гарантировано.

Так что концепция Запада по Беларуси четка и недвусмысленна.

«Последнего диктатора» Лукашенко будут «мочить» всеми доступными средствами.  

Чем вызвана такая непреклонность США и ЕС в условиях затухающих белорусских протестов? Тупым догматизмом? В предыдущие годы Запад, подыгрывая белорусской политике «ситуационного нейтралитета» и «многовекторности», вел себя цинично и рационально.

Возможный ответ: уверенность в скором свержении Лукашенко странам НАТО дает… сама белорусская власть. Дает своим настроем на то, что надо просто подождать, что рано или поздно все рассосется и вернется к тому состоянию, которое было до президентских выборов 9 августа.

В том числе во внешней политике.

В грозном Акте Конгресса США ничего не сказано об отзыве уже назначенного посла в Беларуси. То есть Джули Фишер, вероятно, все-таки прилетит в «последнюю диктатуру Европы», и официальный Минск ее, вероятно, примет, поскольку является заложником своей установки, что возвращение в Беларусь посла США — это дипломатическая победа.

Вслед за послом в Минск приедут лучшие специалисты ЦРУ по «смене режимов». И ничего с ними не сделаешь: хочешь налаживать отношения с Вашингтоном — терпи их усилия оживить в столице «майдан».

То же касается санкций против «нефтянки» и других жизненно важных отраслей экономики. Спасти Беларусь от социально-экономического краха при этом сценарии может только Россия. Однако президент Беларуси не предлагает согражданам и союзникам-россиянам планов спасения.

Вместо этого Александр Лукашенко говорит, что если Россия хочет, чтобы Беларусь отказалась от многовекторности, она должна за это платить.

«Любое государство проводит такую политику [многовекторности]. И не надо тут на нас показывать пальцем. Если кто-то видит, что мы не должны проводить эту многовекторную политику, а придерживаться только одного вектора, ну тогда надо предложить нормальные условия, чтобы мы не смотрели в разные стороны. Но и этого не хотят», — заявил на днях Лукашенко, повторив многократно опровергнутый миф, что Беларусь платит за российский газ больше Германии, и назвав Китай таким же союзником Минска, как и Россия.

Нетрудно представить, как реагируют в Москве на подобные откровения.

Вопрос, стоит ли в очередной «час икс» опять приходить Лукашенко на помощь, снова становится открытым.

Что западным операторам «смены режима» и нужно.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский сенатор назвал политическим фейком многомиллионные инвестиции ЕС для Беларуси
19 ноября 2020
Беларусь может повторить судьбу Украины, если в республике произойдет стихийный процесс обвала существующей власти и ее захват людьми, которые не владеют азами управления страной.
Больше ни одного евро режиму Лукашенко: ЕС вводит новые санкции против Беларуси
19 ноября 2020
Руководители Министерств иностранных дел 27 стран Евросоюза (ЕС) договорились начать подготовку нового пакета санкций против Беларуси. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
МИД Эстонии призвал ввести санкции против поддерживающих Лукашенко белорусских компаний
19 ноября 2020
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал страны Евросоюза ввести санкции в отношении белорусских компаний, поддерживающих президента Александра Лукашенко.
МИД Германии пригрозил Лукашенко усилением давления в случае отказа от диалога с оппозицией
19 ноября 2020
Евросоюз будет усиливать давление на президента Беларуси Александра Лукашенко до тех пор, пока он не пойдет на диалог с оппозицией.
Новости партнёров