×
Политика Политика

Зеленский поднял бунт на коленях против США

Источник изображения: evo-rus.com

Средства массовой информации разобрали на цитаты свежее интервью Владимира Зеленского телеканалу HBO. Президент Украины признался, что его страна не является равноправным партнером Евросоюза, посетовал на трудности с получением вакцины от коронавируса и усомнился в «идеальности» американской демократии. Очевидно, Зеленский пытается донести до Соединенных Штатов свое недовольство. Точно так же, как в 2019 году это делал олигарх Игорь Коломойский.

Разговор Зеленского с американским журналистом Джонатаном Своном наглядно продемонстрировал, что действующий президент Украины унаследовал дурную привычку своего предшественника — давать разные месседжи внутренней и зарубежной аудиториям.

Порошенко особенно грешил этим, когда речь заходила о войне в Донбассе. Своих западных партнеров он убеждал в том, что Киев четко следует Минским соглашениям и настроен на конструктивный диалог с Москвой. А потом возвращался на Украину и резко менял риторику: никаких уступок «стране-агрессору», война до победного конца и так далее.

На Западе Петр Алексеевич создавал себе имидж образцового либерал-демократа. Возвращался домой — становился махровым националистом, помешанным на вопросах армии, веры и языка.

У Зеленского, в принципе, одна «маска» и для украинской, и для зарубежной общественности. Но в интервью отечественным СМИ он никогда не говорит то, что рассказал HBO.

«То, что Украина не является равным членом Европейского союза или мира, подтвердилось условиями вакцинации. Мы не в приоритете стран, которые уже получают вакцину, в отличие от других государств. Страны ЕС, с которыми у нас замечательные отношения (я связывался с их лидерами), они говорили, что будут помогать вакциной понемногу, из собственных запасов. И это сложно объяснять народу — что нам будут давать понемножку... Но очень неприятно осознавать, что ты стоишь с протянутой рукой», — заявил Зеленский.

Зрителям своих видеоблогов он не рассказывает, что Украина побирается по миру и просит западные страны дать хотя бы немного вакцин.

В самом деле, как объяснить народу, что «европейский выбор», за который Украина заплатила Крымом, Донбассом и жизнями тысяч своих военнослужащих, обернулся таким унижением?

Лучше и не пытаться. Поэтому у Зеленского в «видосиках» Украина совсем другая — сильная, процветающая, уважаемая всем мировым сообществом.

Особенно досадно, что в день публикации интервью в ДНР началась вакцинация от коронавируса. Первая партия «Спутника V» уже прибыла из России.

Главе непризнанной республики Денису Пушилину для этого не пришлось ползать на коленях перед Путиным и жаловаться средствам массовой информации, что Москва не заботится о Донбассе.

«Это чисто пропагандистский ход для сохранения там пророссийских настроений, которые, вероятно, могут иметь тенденцию к снижению. На внешнеполитической арене это также выглядит как "благородная" гуманитарная миссия (вернее, такой реакции ожидает Кремль)», — утверждал украинский политический эксперт Дмитрий Воронков, когда стало известно о скорой доставке «Спутника V» в Донецк и Луганск.

Пусть так — руководство РФ выделило вакцину для жителей Донбасса ради пропаганды пророссийских настроений.

Но тогда получается, что Запад даже в целях контрпропаганды не зарезервировал для Украины самой крошечной партии препаратов Pfizer или Moderna.

А как же «путинский реванш»? Почему никто из «друзей Украины» не пытается его остановить? Неужели им наплевать?

Стыдно говорить о таких вещах со своими избирателями. Зато американцам можно пожаловаться — авось Байден услышит и вспомнит, что он несет персональную ответственность за нынешнее положение Украины.

Кстати, пользуясь случаем, Зеленский обратился лично к президенту США: «Мы благодарны за все. Но если Украина хочет быть равноправным членом Альянса, равноправным членом НАТО... Это один из важнейших вопросов безопасности — той самой безопасности, о которой говорит президент Байден. В этом случае у меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?»

Это отнюдь не единственный выпад в сторону американских кураторов, которые позволил себе Зеленский. В том же интервью он поделился своими мыслями о штурме Капитолия: «Мы привыкли считать, что в Соединенных Штатах есть идеальные демократические институты, где власть передается спокойно, без войн и революций, переходит от одного президента к другому. Мы видели это на Украине, мы пережили две революции. Мы понимали, что такое может произойти в мире... Но что это могло произойти в Соединенных Штатах? Никто этого не ожидал. И это говорит о том, что не все идеально».

Вывод, казалось бы, очевидный.

Но президент Украины мог совсем иначе расставить акценты и подчеркнуть, что американская демократия достойно справилась с вызовом, который ей бросили разъяренные сторонники Трампа. А вместо этого — «не все идеально».

Еще одну дерзость Зеленский позволил себе, когда речь зашла об отношениях с Китаем. Как раз накануне интервью он одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о санкциях против китайских компаний, которые приобрели акции «Мотор Сич». Те, в свою очередь, подают против Украины иск в международный арбитраж на сумму в 3,5 миллиарда долларов. Эта история может повлиять на весь спектр китайско-украинских отношений.

Очевидно, Джонатан Свон полагал, что теперь Зеленский открыто займет сторону Вашингтона в противостоянии с Пекином. Но украинский президент не стал этого делать. С одной стороны, он пообещал не отдавать партнерам из КНР «бриллиант в короне украинской оборонной промышленности». С другой — заявил, что не видит «китайской угрозы».

«Мы знаем, что бизнес США представлен на Украине, но в то же время верно, что бизнес Китая также представлен, — напомнил Зеленский. — Я считаю так: независимо от нации, национальности, если люди, если бизнес, если определенная страна относится к вам с уважением, к вашему народу и границам, они могут присутствовать в вашей стране».

После истории с «Мотор Сич» китайские инвестиции Украине уже не светят. Ради того, чтобы выслужиться перед Белым домом, Зеленский нарвался на многомиллиардный иск.

Американцам этого все равно мало: HBO сопровождает интервью словами о том, что позиция президента Украины «может вызвать трения с Байденом и Конгрессом».

В общем, самое время провозгласить Китай «угрозой национальной безопасности». Тот самый Китай, который стал ключевым торговым партнером Украины, который должен поставлять Украине вакцину от коронавируса, который собирался инвестировать в «Мотор Сич» 250 миллионов долларов. Тогда Байден точно будет доволен.

Интервью Зеленского телеканалу HBO чем-то напоминает интервью олигарха Игоря Коломойского газете The New York Times, в котором он грозился вернуть Украину под покровительство сильного восточного соседа. Конечно, президент ничего подобного не заявляет.

Но в его словах тоже отчетливо звучат нотки недовольства политикой Запада в отношении Украины.

Вот только прислушиваться к этим ноткам никто не будет. В Соединенных Штатах прекрасно знают, что их самые послушные в мире «шестерки» — это Зеленский и «Зе-команда».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский пришел к обвальному падению популярности
1 февраля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский получил бы сегодня вчетверо меньше голосов по сравнению с триумфальным для него вторым туром выборов 21 апреля 2019 года. Украинская социология неумолимо свидетельствует о катастрофическом падении популярности Зеленского.
Украинские политологи: надеяться на то, что  Байден вернет нам Крым и Донбасс, смешно
28 января 2021
Президенты США и России провели первые телефонные переговоры. Джозеф Байден слишком легко и быстро стал договариваться с Кремлем на условиях Владимира Путина, что разрушает надежды украинской власти на нового американского президента.
США при Байдене превратятся в гигантскую Украину
19 января 2021
Избранный президент США Джо Байден вступает в должность в разгар информационной «зачистки» сторонников его предшественника Дональда Трампа.
Смена власти в США ознаменовалась санкциями против Украины
14 января 2021
Минфин США ввел санкции против семерых граждан Украины, которые якобы несут ответственность за вмешательство в американские выборы.
Новости партнёров