×
Политика Политика

Россия будет говорить с Европой с позиций силы

Источник изображения: lenta.ru

Западные СМИ и политики заявляют о крупнейшем кризисе Европейского союза в его истории. Вызов пандемии COVID-19 абсолютно провален «Единой Европой»: эффективной стратегией выживания для европейских стран становятся самостоятельные действия в обход институтов ЕС. Провал Евросоюза настолько очевиден, что его признает либеральный мейнстрим, объясняя слова главы российского МИД Сергея Лаврова тем, что Москва готова к разрыву отношений с ЕС. Россия настолько окрепла, а Брюссель настолько ослаб, что дальше читать Москве мораль, вмешиваться во внутренние дела и вводить секторальные санкции ЕС не позволят.  

«Ранее на этой неделе президента Комиссии ЕС Урсулу фон дер Ляйен вызвали в Европейский парламент, чтобы она объяснилась, и несколько раз просили ее уйти в отставку. Она призналась депутатам Европарламента, что ЕС допустил ошибки при закупке вакцин, заявив, что они «опоздали с утверждением» и «слишком оптимистичны» в отношении массового производства», — сообщает американский телеканал CNN об очередном санитарно-эпидемиологическом провале Евросоюза.  

Вероятно, крупнейшее и наиболее влиятельное мейнстримное СМИ Западного мира заявляет о крупнейшем кризисе в истории Европейского союза и открыто сомневается в дееспособности брюссельской бюрократии и институтов ЕС.

Причина столь резкой оценки – провал кампании массовой вакцинации. Из абстрактных соображений «европейской солидарности» ее решено было делать одну на весь Евросоюз, а не в каждой стране ЕС по отдельности. Вакцины на все сообщество закупает Брюссель и распределяет затем на 27 стран-членов.

К чему приведет этот социалистический метод, можно было сказать заранее. Правильно: хронический дефицит, вакцин на всех не хватает, коронавирус торжествует, страны ЕС вводят новые ограничения, покуда за его пределами их отменяют. И, конечно, грызутся между собой на тему: «кто у кого вакцины отжал». Так же, как весной грызлись из-за китайской гуманитарной помощи и «отжимали» друг у друга аппараты искусственной вентиляции легких.

Аналитический портал RuBaltic.Ru в те эпохальные месяцы сравнил пандемию COVID-19 в Европе с аварией на Чернобыльской атомной станции.

Прогнозировалось, что эти катастрофы будут идентичны по геополитическим последствиям: как Чернобыль реально запустил процесс распада СССР, так коронавирус реально запускает процесс развала ЕС.

В том случае двигателем распада служила ложь, когда советская власть скрывала от населения сперва факт катастрофы, а затем ее реальный масштаб. В этом случае двигателем послужило предательство, когда союзники по ЕС не только отказывались приходить на помощь друг другу, но и прямо запрещали передавать другим членам «европейской семьи» медицинские товары первой необходимости.    

Аналогия между коронавирусом и Чернобылем породила неожиданно мощный медиа-резонанс. Некая американская контора в Варшаве, подвизающаяся на ниве борьбы с российскими присутствием в Беларуси, даже выделила ту статью как выдающийся пример «кремлевской лжи и дезинформации».

По этой логике образцом «кремлевской лжи и дезинформации» теперь нужно признать CNN, потому что главное американское либеральное СМИ описывает те самые процессы, которые год назад прогнозировал RuBaltic.Ru.    

Провал борьбы с пандемией рушит веру в европейскую интеграцию. Прививочная кампания в ЕС захлебнулась именно из-за того, что есть Европейский союз. Европейская Комиссия и другие институты ЕС, на которые тратятся огромные деньги, оказываются бессильно что-то организовать. Люди болеют, умирают и теряют работу из-за тупости и бесполезности брюссельских чиновников.

Наиболее эффективной стратегией выживания для стран-членов ЕС, как и весной, когда они воровали маски и закрывались друг от друга границами, становится выживание в одиночку. Теперь национальный эгоизм состоит в том, чтобы закупать вакцины самим, не дожидаясь поставок Брюсселя.

Венгрия уже запросила у России партию «Спутника – V», не дожидаясь, пока его одобрит Европейское лекарственное агентство. О том же говорит Чехия. Даже в Германии, стране – хранительнице европейской интеграции, системные политики допускают закупку российской вакцины в обход ЕС.  

Особенной пощечиной «европейскому оптимизму» звучит тот факт, что в Великобритании вакцинация идет куда более успешно, чем в ЕС, и успех этот связан именно с тем, что Великобритания вышла из ЕС, и теперь может прививать своих граждан, не дожидаясь подачек Брюсселя.

Радикальные евроскептики, доказывающие, что ЕС тормозит развитие европейских стран, и Европа была великой, только когда не была единой, заполучили себе новый убедительный аргумент.  

Еще унизительнее – удар по «мягкой силе» Европы, когда страны и народы, к которым европейцы веками относились как ко второму-третьему сорту, справляются с глобальным вызовом несравнимо лучше тех, на кого они должны смотреть снизу вверх.

Настоящий удар по светлому образу ЕС в глазах самого себя – ситуация с пандемией в России, где уже вернулись к очному обучению школы и вузы, играют свадьбы, дают спектакли, играют концерты, работают кинотеатры и рестораны, а для возвращения всего этого счастья в Европу становятся критичны поставки «Спутника – V».

Символический баланс между ЕС и Россией явно смещается в пользу России, и от этого столь резкие перемены в разговоре Брюсселя с Москвой. Глава дипломатии ЕС летит в Москву в привычном для европейцев стиле – как белый человек к папуасам, — и получает от российских журналистов «люлей» на пресс-конференции. Прямо во время визита Верховного представителя ЕС по иностранным делам Россия высылает из страны дипломатов Германии, Польши и Швеции.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет о готовности к разрыву отношений с ЕС, если тот введет против РФ новые секторальные санкции. Это заявление глава МИД сопроводил поговоркой «хочешь мира – готовься к войне».

Москва дает понять, что готова к большому международному кризису в отношениях с европейцами, потому что чувствует за собой превосходство и способность навязать новые правила игры.  

Ясно дано понять, что по прежним правилам диалог России с ЕС больше вестись не будет. Нельзя одновременно готовить против России новые санкции и летать в Москву выпрашивать у России вакцину. Чтобы учить Россию свободе слова и правам человека, нужно для начала обеспечить неукоснительное соблюдение свободы слова и прав человека на своей территории. Как минимум в Прибалтике и подшефных странах «Восточного партнерства» ЕС.

Европа никогда и не имела права учить кого-то морали, смотреть на других свысока и разговаривать «через губу».

Теперь у нее на это нет не только права, но и сил.  

Силы есть у России и, если ЕС все эти годы упорно отказывался от самой идеи равноправного диалога, то теперь не Европа с Россией, а Россия с Европой будет разговаривать с позиций силы.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Россия влепила дипломатическую пощечину Европе
8 февраля 2021
В разгар визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля Россия выслала из страны дипломатов Польши, Швеции и Германии.
Прибалтика и Украина перешли от оскорблений России к хамству в адрес Европы
9 февраля 2021
Просить денег и защиты у Запада русофобским режимам на границе России становится уже мало: теперь они начинают навязывать политику и хамить.
Русофобия срывает Литве вакцинацию от COVID-19
12 февраля 2021
В Литве сомневаются, что властям удастся провести массовую вакцинацию населения от коронавируса до конца лета. Использование «Спутника V» могло бы ускорить этот процесс, но Вильнюс уже открыто отказывается использовать его по геополитическим мотивам.
«Спутник V» разрушает антироссийское единство Прибалтики
15 февраля 2021
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала не политизировать вопрос использования российской вакцины от коронавируса. Заявление Каллас идет вразрез с официальной позицией правительства Литвы, которое даже не рассматривает возможность закупок вакцины российского производства по геополитическим причинам.
Новости партнёров