×
Политика Политика

Польша падает в яму международной изоляции, которую рыла Путину

Источник изображения: sputniknews.com

Европейская сеть судебных советов исключила Польшу из своей организации, объявив об отходе этой страны от принципов правового государства. Накануне Евросоюз де-факто ввел экономические санкции против Варшавы, обязав Польшу выплачивать миллионный штраф ежедневно. Европейские политики не скрывают своего неприятия польских коллег, американские СМИ пишут, что Польша больше не соответствует принципам демократической европейской страны. Речь Посполитая стремительно движется к статусу страны-изгоя, тому самому, который она много лет готовила для России.

Членство Польши в Европейской сети судебных советов (ENCJ) было приостановлено в 2018 году из-за реформы Конституционного суда, которую европейские судьи посчитали неправовой. Последующие три года европейские судьи выражали надежду, что Варшава одумается и обеспечит независимость судебной ветви власти от правящей партии «Право и справедливость» (ПиС).

Однако Варшава не только не одумалась, но и устроила новый европейский скандал на юридической почве. Реформированный по правилам «ПиС» и полностью лояльный теперь партии Ярослава Качиньского Конституционный суд постановил, что Основной закон страны в Речи Посполитой первичен по отношению к законодательству Евросоюза.

В результате Польшу из Европейской сети судебных советов выгнали вовсе.

Президент ENCJ Филиппо Донати на заседании организации в Вильнюсе с горечью констатировал, что европейские судьи не увидели прогресса в обеспечении Варшавой независимости суда в Польше. Страна, в которой судебная система подчиняется правящей партии, в их уважаемой организации состоять не может.

Днем ранее до этого обидного, но не создающего угроз для Варшавы решения суд Европейского союза в Люксембурге приговорил Польшу к штрафу в миллион евро каждый день до тех пор, пока польское руководство не откажется от конституционной реформы и не перестанет вмешиваться в работу судей.

Такие штрафы — это де-факто санкции.

Евросоюз фактически начал вводить экономические санкции против Польши.

Казалось бы, 365 миллионов евро в год — не бог весть какая сумма для такой достаточно мощной экономики, как польская. За 15 лет членства в ЕС Польша получила 130 миллиардов евро — что ей после этого вернуть в ЕС 365 миллионов.

Однако угрозу для Варшавы представляет не сумма штрафа, а тенденция. Дело в том, что это уже не первые санкции против Польши. Такими же по сути своей санкциями стали штрафные выплаты в 500 тысяч евро ежедневно за использование на границе с Чехией угольной шахты «Туров». В прошлом месяце штраф, в этом месяце штраф, из престижной европейской организации исключили, угрожают лишить права голоса в Совете ЕС…

Польша явно покатилась по наклонной. 

Ключевые европейские политики без стеснения возмущаются ею в самых экспрессивных выражениях.

«Любой, кто отвергает верховенство Европейского суда, кто отвергает Европейский союз как правовое сообщество, кто отвергает независимость правосудия, тот фактически покидает Европейский союз как правовое сообщество», — заявил премьер-министру Польши на недавнем «разборе на парткоме» — слушаниях по Польше в Европейском парламенте — глава лидирующей в Европарламенте Европейской народной партии Манфред Вебер. 

До недавнего времени защитой «Праву и справедливости» были Соединенные Штаты, но у администрации Джозефа Байдена польские правые не в фаворе. Варшаву обвиняют в том, что она своим поведением разрушает «сообщество демократий», дискредитирует своих союзников по ЕС и НАТО и создает «экзистенциальный кризис» в Европе. Об этом пишут крупнейшие американские СМИ, в частности The Washington Post.

За исключением Венгрии, союзников в конфликте со всем Западом у Варшавы нет. Польша неизбежно скатывается к статусу страны-изгоя.

Примечательно, что именно этого статуса она много лет добивалась для России, призывая к международной изоляции своей большой восточной соседки и ее президента Владимира Путина.

Этим начала заниматься еще оппозиционная ныне «Гражданская платформа», но и у «ПиС» единственная претензия к предшественникам в этом вопросе состояла в том, что они добивались превращения Путина в изгоя не так активно, как нужно.

Варшава призывала выгнать Россию отовсюду, откуда можно, не давать слова российским делегациям на международных площадках, не встречаться с Путиным и его представителями и никуда не приглашать российского лидера.

Польша сама подавала западным партнерам пример, как надо. Не приглашала Путина на памятные мероприятия в честь освобождения Освенцима, рассказывая, что приглашения получили только демократические лидеры, и вообще концлагерь освободила не Красная армия, а Второй Украинский фронт, так что Россия как правопреемник Советского Союза здесь вообще не при чем.

Сегодня Польша сама сваливается в яму международной изоляции, которую рыла России.

При том что Россия-то в эту яму не свалилась. Россия слишком велика и значима, чтобы было возможно объявить ее изгоем и игнорировать в международных делах.

А вот Польшу — вполне. К этому Речь Посполитая и идет.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия прекратила транзит газа через Польшу
1 ноября 2021
Физический поток российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа», который проходит по территории Польши и Беларуси, на входе в Германию 30 октября упал до нуля. Сразу после этого труба заработала в режиме реверса: поляки импортировали небольшую партию голубого топлива из Германии. Вероятно, речь идет о том же газе российского происхождения.
Путин, дай нам газу: Польша и Украина клянчат топливо у России
29 октября 2021
Польская энергетическая компания PGNiG попросила «Газпром» снизить цену газа для Польши, хотя ранее она же через суд добивалась от «Газпрома» оплаты за газ по формуле, которая «напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке». Украина тоже выражает крайнюю заинтересованность в поставках газа «страны-агрессора».
Михеев: «Нам надо прекратить кормить наших врагов — Прибалтику, Украину и Польшу»
1 ноября 2021
Горькая специфика современности состоит в том, что Россию заставили кормить своих врагов. Об этом в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» заявил политолог Сергей Михеев.
Польша «обнулила» шансы Украины и Беларуси вступить в ЕС
28 октября 2021
Конфликт Польши со всем Европейским союзом из-за решения Конституционного суда ставить национальное законодательство выше законов ЕС имеет непосредственное значение для бывших советских республик. Для Украины, Беларуси и других восточных соседей «Единой Европы» поведение Польши ставит крест на надеждах, что их когда-нибудь примут в ЕС.
Новости партнёров