×
Политика Политика

Покончено ли с многовекторностью: Лукашенко разворачивается на Восток

Источник изображения: ria.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметился на неделе рядом громких публичных заявлений. Лукашенко отказался от нейтралитета в случае возобновления войны на востоке Украины, допустил размещение в Беларуси ядерного оружия и, наконец, признал Крым «де-юре и де-факто российским». Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, означают ли слова Лукашенко, что с политикой многовекторности покончено навсегда и Беларусь окончательно разворачивается в сторону России.

Конец многовекторности?

Риторику Александра Лукашенко можно расценивать двояко.

С одной стороны она выглядит как окончательный отказ от политики многовекторности в пользу союза с Россией. Высказывания белорусского лидера звучат как публичная декларация союзничества с Москвой.

Весьма примечательны высказывания Лукашенко по поводу гипотетического российско-украинского конфликта. Белорусский лидер говорит о том, что он был бы в курсе любых военных планов России в отношении Украины, и заверяет, что в случае чего Беларусь в стороне не останется, и будет понятно, на чьей она стороне.

Таким образом, белорусский лидер, пожалуй, впервые отошел от нейтрально-уклончивой позиции в украинском вопросе, которой он придерживался с 2014 года, и заявил о готовности Беларуси быть западным военным форпостом России.

Примечательна также в этой связи информация о запланированных на следующий год совместных с РФ учениях «по прикрытию южных границ Беларуси».

Александр Лукашенко фактически озвучил главный кошмар западных и украинских стратегов — «белорусский балкон» превращается в стратегический плацдарм России, нависающий над Украиной и упирающийся в восточный фланг НАТО.

Впрочем, зная способность белорусского политического класса к лавированию и маневрированию, вряд ли стоит принимать эти высказывания за чистую монету. Громкие слова произносились в Минске не раз, однако их практические следствия, как правило, оказывались куда как скромнее.

Более того, основной целью сказанного может быть не только желание понравиться России.

Это может быть и очередной сигнал для Запада, пусть и облеченный в жесткую риторику.

В Минске не скрывают, что хотели бы восстановления прямых контактов с Западом, и активно используют возникший на белорусско-польской границе миграционный кризис для продвижения этой мысли.

Пока, однако, эта цель остается недостижимой, и даже недавние телефонные переговоры Лукашенко с Меркель не принесли каких-либо сдвигов в вопросе признания белорусского руководства на Западе.

Поэтому нельзя исключать, что в Минске решили зайти с козырей и припугнуть Запад главным страхом: окончательным уходом Беларуси в зону военно-политического доминирования России с соответствующими последствиями для восточного фланга НАТО и Украины.

Плохие англосаксы — хорошая Европа

Примечательны рассуждения Александра Лукашенко о стремлении Великобритании и США вкупе с примкнувшей к ним Польшей разрушить ЕС.

Подобная забота о ЕС, который готовится выкатить против Беларуси пятый пакет санкций, на первый взгляд выглядит странной.

Вместе с тем эти слова Александра Лукашенко вполне соответствуют прежнему внешнеполитическому курсу Беларуси на западном направлении, где ставка обычно делалась на взаимодействие со странами «Старой Европы», прежде всего Австрией и Германией.

Отношения Лукашенко с США и Великобританией всегда были трудными. Определенным исключением стала каденция «прагматичного» Трампа, администрация которого активно наращивала взаимоотношения с Беларусью и даже поддерживала Минск в его «нефтяном» противостоянии с Москвой, обещая дешевую американскую нефть в качестве альтернативы российской.

При Трампе даже планировалось полномасштабное восстановление функционирования посольств с обменом послами, чего не было с 2008 года. Однако затем в Беларуси разразился политический кризис, а после смены президента США все достижения эпохи Трампа оказались фактически обнулены и вернулись на «дотрамповский» уровень.

Точно так же Польша всегда была для Беларуси сложным партнером, и даже в эпоху расцвета многовекторности белорусско-польские отношения оставались натянутыми. Варшава не скрывала своей поддержки белорусской оппозиции и взаимодействовала с официальными властями откровенно неохотно.

Сегодня Беларусь пытается сыграть на противоречиях польско-европейских и европейско-американских отношений, заявляя о своей поддержке ЕС против «злых» англосаксов и примкнувшей к ним Польши.

Идею о том, что в отношениях с Западом ставку следует делать прежде всего на «Старую Европу» и в особенности Германию, давно озвучивают близкие к белорусскому МИД эксперты.

Не случайно и в рамках миграционного кризиса Минск стремится к прямому взаимодействию с Берлином через голову Варшавы.

Однако есть ощущение, что белорусские власти и эксперты сильно преувеличивают степень европейско-американских и европейско-польских противоречий.

Во всяком случае, пока ничто не указывает на то, что эти противоречия могут как-то изменить политику тех или иных западных игроков в отношении официального Минска.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минск ввел ответные санкции против ЕС и США
7 декабря 2021
Правительство Беларуси ввело эмбарго на ввоз ряда товаров из государств, которые применяют санкции против страны.
Байден показательно унизил Украину после разговора с Путиным
9 декабря 2021
После переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент США Джозеф Байден отменил телефонный звонок украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. До и после разговора с Путиным, главной темой которого была Украина, Байден провел консультации с главами стран Западной Европы, но не с главой Украины.
Мигранты — оружие Путина: в НАТО увидели новый способ «оккупации» Россией Прибалтики
8 декабря 2021
Накануне переговоров президентов России и США активизировались все возможные байки о «российской агрессии», включая сто раз пережеванный миф о вторжении России в Прибалтику. Теперь орудием вторжения видят мигрантов на белорусской границе, которые якобы должны расчистить дорогу российским войскам.
Польша закупила у США сотни бронемашин
8 декабря 2021
Польская армия в ближайшее время получит 300 подержанных колесных бронемашин из США, обладающих усиленной противоминной защитой. Об этом заявил министр обороны страны Мариуш Блащак.
Новости партнёров